последние комментарии

подписка на комменты

Лучшие рассказы

 
2 пользователей и 1274 гостей онлайн

Последнее разделение
Рейтинг: 0/10 (0 Чел)
Рассказы - На семи ветрах (фантазии)
Автор: Ольга Савинова   
18.11.2010 00:00

Автор: Ольга Савинова


Последнее разделение



 

 

Отрывок из начала романа...


 

- По-моему ты забыла, зачем сюда пришла.

Он стоял и смотрел на меня в упор, прямо в глаза, и я, почему-то, остановилась рядом с ним. Двери вагона закрылись, и поезд с грохотом умчался в темный туннель.

Мне же на работу надо! Что со мной? Это - какой-то ненормальный, или у него такой способ знакомиться с девушками? Хочет выглядеть оригинальным, а сам, небось, псих. Одет как-то странно, да еще шапка эта - вязанная черная, как у подростка. В его возрасте мог бы уже носить что-нибудь и поприличней…

- Пойдем со мной, – сказал он, - нам надо поговорить.

«Еще чего не хватало! Куда это я пойду с ним. Размечтался!» – успела подумать я, но в это время он повернулся и пошел к выходу, а я… последовала за ним. Зачем я иду, почему я иду?! Кто он, и что всё это значит?!


Он встал на эскалатор, а я, как привязанная, стояла рядом. Почему я повинуюсь ему? Какая-то сила тянула меня к нему, и я ничего не могла с этим поделать. Вдруг, всего на миг, я почувствовала и осознала эту силу, и мне стало страшно. Что же будет дальше?

Мы вышли на улицу. Дул холодный пронизывающий ветер. Он отошел в сторону от выхода из метро, остановился и обернулся ко мне.

- По-моему ты забыла, зачем сюда пришла, - снова повторил он.

«Почему он говорит одну и ту же, какую-то дурацкую фразу? Ничего не понимаю…»

- Что я забыла, и куда я пришла? - резко отреагировала на этот раз я, и постаралась придать своему голосу уверенный и независимый тон.

На Землю, - коротко ответил он.

Я успела только рот открыть, а он уже продолжил:

- Ты вчера не вышла на связь. Возможно, у тебя сбой программы, а вот когда он произошел, я сейчас попробую определить.

Я отскочила от него. Пора уходить. Как можно быстрее и как можно дальше. Это же маньяк! Самый настоящий. Как это я пошла за ним?! Вот так они и расправляются со своими жертвами, которые сами послушно следуют за ними, повинуясь неведомой силе…

- Ты никуда не уйдешь сейчас, - спокойно, но твердо произнес он. – Я должен помочь тебе, я для этого здесь.


Здравый смысл кричал мне – «беги!» - и я его услышала. Я медленно, как во сне, повернулась и попыталась перешагнуть границу чужой воли. Я почувствовала, как воздух стал таким густым, что мешает мне двигаться. Мысленно я приказала себе идти вперед, к метро, к людям. Я пошла быстрым шагом, не оглядываясь. Всё быстрее и быстрее. Потом побежала, преодолевая оставшееся сопротивление, которое, к моей радости, становилось всё меньше. И вот, я уже слилась с потоком людей, входящих в метро.

Я перевела дыхание. Очень хотелось оглянуться, но я боялась. Добравшись до эскалатора, я побежала вниз, толкая людей, и с разбегу залетела в уходящий поезд. Кажется, оторвалась! Угораздило же меня вляпаться в эту историю! Зачем я пошла за ним?!

Сердце мое билось со страшной силой. Я никак не могла успокоиться, и противное, леденящее чувство страха не отпускало меня. Главное, сейчас добраться до офиса, а там у нас охрана на входе. Туда его никто не пропустит.

Я вышла на своей станции и посмотрела на часы. Время – 8.50. Господи, да что же это! Столько же времени было, когда я его встретила на станции пересадки! Я всегда делаю пересадку в это время, когда езжу на работу. Но, ведь, после этого мы выходили на улицу, стояли там, я убегала…

По спине снова пробежали мурашки. Так… Это что, у меня с головой не в порядке? Или я уснула в поезде, и мне всё приснилось? Но я же стояла…


Офис находился рядом с выходом из метро. Мои мозги так напряженно работали, пытаясь анализировать происходящее, что я забыла показать пропуск. Но мне напомнили. Я очнулась, стала рыться в сумке – вот, наконец-то, нашла. Вечно этот пропуск лежит не там, где его ищешь! Так – а это что рядом? Какой-то конверт.

Я вошла в лифт. Желающих доехать до своего рабочего места было много, поэтому я закрыла сумку, встала в угол и стала рассматривать потолок.

- Привет! – сказала я Ленке, проходя в свой кабинет. - Шеф на месте?

- Нет еще, - ответила она.

«Очень хорошо!» - подумала я и посмотрела на часы. Время – 9.00.

- Очень хорошо! - повторила я вслух, искренне радуясь, что время все-таки идет, и, несмотря на это, я пришла вовремя.

Я кинула сумку на стул, разделась и стала причесываться. Было бы здорово успеть накраситься, пока никто еще не пришел.


Я села за свой стол, достала зеркало и полезла в сумку за косметичкой. Опять этот конверт. Откуда он? - я не могла вспомнить. Небольшой, белый, без рисунков и надписей, да еще и запечатанный. Может быть, мне его надо было куда-то отвезти или кому-то передать? Не могу вспомнить… Придется распечатать.

В конверте лежал сложенный лист бумаги. Как только я его развернула – мне стало не по себе.


«Ты забыла, зачем ты пришла на Землю. МЫ установили, что в твоей программе произошел сбой - потеряна цель программы. Все остальные структуры, в том числе основные - информационные, энергетические и защитные, - в порядке, за исключением твоего физического тела. В нем зафиксированы незначительные отклонения от нормы. Но это неизбежно для тех, кому пришлось долго находиться среди людей в реальном Земном времени.

В настоящий момент МЫ пытаемся определить - когда произошла блокировка цели? После установления точного времени блокировки, МЫ снова запустим твою программу, и ты сможешь продолжить выполнение своего задания. МЫ надеемся, что ЭТО произошло недавно, и ты уже успела выполнить основную часть миссии.

Совет Первых людей».


«Кто-то решил пошутить надо мной», - первое, что мне пришло в голову, когда я прочитала послание. «Но это - даже не шутка. Кто-то просто издевается надо мной! И, наверное, собрался наблюдать, как я медленно начну сходить с ума? Ну, уж нет! Со мной этот фокус не пройдет!»

Я разорвала листок на мелкие кусочки и села краситься. Руки тряслись. Все-таки действует на нервы! Хорошо продумали мои «доброжелатели» психологический аспект этой затеи.

Теперь надо успокоиться и поразмышлять - кто же это мог бы быть? Что и кому я сделала плохого за последнее время, надо вспомнить… Нет, не так. Кто желает мне не «добра», а «зла»? Нет, не могу сосредоточиться… Голова не работает, из рук все валится. Всё! Надо успокоиться и привести себя в порядок!

Вот так – один глаз уже подвела, осталось еще немного. Спокойно, спокойно… Главное, я не должна показывать виду, что у меня что-то не так. Точно! Надо оставаться спокойной, и тогда, может быть, я смогу что-то понять.


Накрасилась. Отлично! Красота! Теперь надо выпить чаю и подумать, пока никто не мешает.

Зазвонил телефон. Я вздрогнула и сняла трубку.

- Я жду тебя внизу, на выходе из офиса, - услышала я тот же уверенный голос.

Я бросила трубку. Страх с новой силой прокатился по телу. Какой напор! Какие бы цели он не преследовал, и на кого бы он ни работал, свое дело он знает хорошо. Но я никуда не пойду. Что еще он тогда придумает? Может быть, мне обратиться за помощью к нашей охране? Пока не буду. Подумают, что поклонника хочу отшить с их помощью.

Опять зазвонил телефон. Не могу же я трубку не снимать, а вдруг это шеф!

- Ты не собираешься спускаться ко мне. К охране обращаться не нужно – здравая мысль.

- Откуда ты знаешь, что я собираюсь делать! - как можно спокойнее попыталась сказать я, но голос мой дрогнул.

- Я вошел в твое информационное поле. Это уже возможно…

- Какое поле? У меня компьютер выключен!

Информационное поле есть у каждого человека, и его мысли находятся в этом поле. Нам надо обязательно поговорить. МЫ восстановили твою программу, но ты по-прежнему ничего не понимаешь. Это странно…

- У меня такое чувство, что Вы меня с кем-то путаете. Вы ошиблись номером, - сказала я, и сама обрадовалась этой спасительной мысли, пришедшей мне в голову. Да, наверняка! Меня перепутали, ошиблись, бывает. Если это только не маньяк. Маньякам всё равно к кому приставать. Нет! Не всё равно. Их жертвы, как правило, однотипны… Зачем я с ним разговариваю? Да мне просто интересно! Он несет какой-то бред, но это так интересно! Любопытство меня погубит. Надо срочно класть трубку. Чем дольше я с ним говорю, тем хуже для меня.

- МЫ никого и никогда не путаем. Ты должна выслушать меня. Я жду тебя внизу. Это очень важно.

- Я никому и ничего не должна! Оставьте меня в покое!


Я закрыла глаза. Я не понимаю, что происходит! Нет для человека ничего хуже, когда он не понимает, что происходит. Что делать? Почему он привязался именно ко мне? Как от него отделаться? Ой! Надо позвонить домой - все ли там в порядке? И мужу надо позвонить.

Я сняла трубку. Позвонила домой, потом мужу на работу. Немного успокоилась. Мама с Верочкой дома, Серёжа в школе, муж давно на работе. Все заняты своими делами - кроме меня. Только я сегодня выбилась из «накатанной колеи». Человек всегда болезненно воспринимает любое покушение извне, направленное на изменение его устоявшейся жизни. Всеми силами он пытается сохранить потерянное равновесие, потому, что ему так спокойней, привычней. Всё, что выходит за рамки обыденного – воспринимается как чуждое, а значит – не нужное.


Так думала и я. Зачем мне эти приключения? У меня всё в порядке. Прекрасная семья, хорошая работа. Мне просто грех жаловаться на жизнь. Ну, почему это происходит со мной?! Что я такого сделала?! А может быть я, наоборот, что-то не сделала?…

Эта мысль вдруг пронзила меня насквозь. Что?! Что?!! Что случилось?!!! Почему эта мысль так обеспокоила меня?! Так бывает, когда я приезжаю на работу и вспоминаю, что забыла выключить утюг. Точно также все тело пронизывает какой-то холод. Наверное, это страх. Страх ожидания пожара, который теоретически может возникнуть из-за не выключенного утюга. И все потому, что я забыла сделать это. Господи, да что же я забыла сделать?

«Ты забыла, зачем ты пришла на Землю», - вспомнила я слова незнакомца. Мне стало совсем не по себе. Получается, что я забыла, а он знает и …хочет мне об этом напомнить… Это уж слишком круто! Просто какие-то вселенские масштабы! Я же обычный человек, при чем тут Земля?

Если бы речь шла о спасении моей фирмы – то я, конечно, помогла бы, чем могла. Например, вышла бы на работу в субботу. Или кто-то из знакомых попал в беду. Я всегда готова прийти на помощь, если это в моих силах. Но, не более того.


Что же он хочет мне сказать? Что же я забыла? Неужели мне надо с ним встретиться и поговорить? Я боюсь… Он же мысли мои читает, а значит, может мной управлять. Я уже почувствовала это в метро - еле вырвалась. А вдруг он хочет просто использовать меня в своих целях? А какие эти цели? Почему я должна ему верить?

Я вышла из своего кабинета. Меня знобило. Секретарши в приемной не было. Значит, и шефа еще нет. Как хорошо, что никого нет! Может быть, я успею прийти в себя и даже начать работать, пока все соберутся. Где же Ленка? Наверное, посуду моет в туалете. Хорошо бы все-таки чаю попить. Я открыла чайник. Воды там не было.


«Как всегда!», - подумала я, взяла чайник и пошла в туалет.

…Он стоял в коридоре. Стоял и смотрел на меня. Я остановилась. «Так и должно быть», - обреченно пронеслось в голове. «Он, наверное, и через стены сможет пройти, если ему что-то нужно. А нужно ему что-то от меня. Он хочет поговорить со мной, а я этого не хочу. Интересно, что он будет делать дальше?»

Он пошел мне навстречу, и я почувствовала как волна, могучая и повелительная, снова накрывает меня, лишая воли...

Комментарии  

 
+1 #1 Болотный Крыс 18.11.2010 04:17
Бляа-а-а-а-а-а-ть. А чего дальше то было? Мне нравится. Хочу продолжение. Что то типа этого у меня было. ПЯть.
 
 
+2 #2 desert rose 18.11.2010 08:47
oi..menyatoje vstavilo...a che dal'she to..????????????
zamechatel'no!!!!!!!!!!..esli interesyet chto belo dal'she...znachit eto stoilo prochteniya...5 bezporno!
ps...chento mne eto napomnilo rasskaze BK...y vas chto soedinenie mesli..?..
 
 
+2 #3 Сабрина Са 18.11.2010 11:49
можно продолжение узнать?
 
 
+1 #4 Eraser Berkley 18.11.2010 12:22
Хотел бы я обладать даром так притягивать к себе женщин... (именно даром!) )))
Да и умение проходить сквозь стены не повредило бы!
Есть ещё дар убеждать - сказать так веско, чтобы любой здравомыслящий человек начал сомневаться - а выполнил ли он сегодня свою космическую программу? Не забыл ли, для чего был заслан на планету Земля, Солнечной Системы, Галактики "Млечный путь"?
 
 
+2 #5 Kuks 18.11.2010 13:23
Круто! Становлюсь в очередь за продолжением!
За начало +5!!
 
 
+1 #5.1 Болотный Крыс 18.11.2010 15:55
Продолжение, наверно, следует...
 
 
+2 #6 Фантазия 18.11.2010 19:38
Интересно то как. Интрига и что же будет дальше? А может все в глубоко философском смысле? Зачем , каждый из нас пришел на эту землю и какова его цель так, я там тоже в очереди, если что...
 
 
+1 #7 Рей Бредбери 18.11.2010 20:47
Я прощу автору его недомолвки,толь ко если будет продолжение!!!
Продолжение в студию!!!А пока без оценки...так как оценивать то,что очень по душе но не закончено,очень трудно!!!!!
 
 
#8 Болотный Крыс 19.11.2010 03:51
Да. Аффтор так и не вышел. ЖАль. Вопросов много накопилось. Леопольд, выходи, подлый трус....ну или трусиха.
 
 
-3 #9 Автор 22.11.2010 12:01
Всем привет! Если кого-то заинтересовала книга, то ее НЕ можно приобрести ........., в том числе, в интернет магазине ..........
 
 
#9.1 Болотный Крыс 22.11.2010 12:46
Мы предпочитаем тут читать и обсуждать. Все вместе, коллективно.
 
 
+1 #9.2 admim 23.11.2010 00:30
Цитирую Автор:
Всем привет! Если кого-то заинтересовала книга, то ее НЕ можно приобрести ........., в том числе, в интернет магазине ..........


Больше афтар не пиши!
Пока не расплатишься с мирными читателями за обман, а с админами, за рекламу!))))))
 
 
+1 #9.3 Павел Чарский 23.11.2010 00:38
Ну вот status quo автора :я так думаю и подтвержден админской редактурой откровенно рекламного коммента! :плётка
 
 
+1 #10 Павел Чарский 22.11.2010 13:01
Пока был в отъезде, много интересного накопилось )))))
Вот и этот фрагмент (как выяснилось - романа), конечно, небезынтересен, хотя и напоминает своей, по крайней мере, атмосферой "Марусю". Однако, завязанная интрига, которая в силу жанра текста вряд ли будет здесь удовлетворена (иначе продолжения и окончания мы будем ждать с полгода), дает мало пищи для размышления.
Поэтому согласен с Реем: оценивать особо нечего. Тем более, что, судя по единственной реплике автора, оценки сообщества ЛЛ его не волнуют вовсе - с этакого "уважения" каким-то чуть не снобизмом пахнуло. (Не понимаю, зачем публиковаться, если не интересно потом обсудить свою книгу с читателями, к тому же не самыми глупыми на свете, коих тут немало!) Очевидно, что интерес автора и цель публикации единственно - в рекламе и росте интернет-продаж сего опуса. Если так, то могу лишь пожелать удачи!
 

Написать комментарий

Защитный код
Обновить

Обновлено 18.11.2010 02:56
 
Добавить закладку публикации у себя в:

 



Активность

videos
23 час. назад
videos
23 час. назад
videos
23 час. назад
profile
edelveis Не отрекаются любя...
7 дн. назад
videos
Eraser Berkley: новый комментарий к видео 'Олейников и Стоянов / Брежнев Л.И'
8 дн. назад
videos
8 дн. назад
videos
9 дн. назад
videos
Капелька: новый комментарий к видео 'Олейников и Стоянов / Брежнев Л.И'
11 дн. назад

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня79
mod_vvisit_counterВчера951
mod_vvisit_counterЗа неделю3673
mod_vvisit_counterПрошлая неделя6612
mod_vvisit_counterЗа месяц6447
mod_vvisit_counterПрошлый месяц31868
mod_vvisit_counterВсего394210

Электрошокеры по почте