последние комментарии

подписка на комменты

Лучшие рассказы

 
2 пользователей и 1336 гостей онлайн

За холмами
Рейтинг: 0/10 (0 Чел)
Рассказы - На семи ветрах (фантазии)
Автор: Riddle   
17.11.2010 00:00

 

 

Автор: Riddle

 

За холмами

 


 

В твоем молчании я, как в тумане.
Что-то случилось? Что стало с нами?
Непонимание спит в нашем доме,
Непониманье стоит за углами.

Эмма стояла на берегу озера и смотрела, как за горизонтом медленно исчезает оранжевый диск солнца. Ветер ласково щекотал ее по лицу и гладил длинные светлые волосы. Под ногами слегка плескалась теплая вода, прикасаясь иногда к кончикам пальцев. Она вздохнула, и неторопливо пошла по влажному песку вдоль кромки воды. Грустный взгляд скользнул по окрестностям. Пустынные холмы, насколько хватало глаз, покрытые яркой летней растительностью, были слегка окрашены закатом в золотистый цвет. Никого кругом. Тихо.

 

Боже, так тихо. Только легкий шелест воды и еле слышный шепот ветра. И больше ничего. И никого. Но все же как красиво! Она любила бродить возле этого озера, тем более, что идти до него от дома, где они жили, было всего ничего. Свернув на вытоптанную кем-то давно тропинку, которая уже начала безнадежно зарастать травой, она пошла по направлению к дому. Торопиться ей было некуда, все дела были сделаны, она всегда, каждый день, каждую минуту, была готова к возвращению Германа. Каждый вечер она вглядывалась в горизонт с надеждой увидеть его приближающийся силуэт.


Он уходил часто, иногда его не было день, иногда три, иногда он не возвращался по неделе. Он уходил молча, взяв ружье, найденное в доме, уходил, упрямо поджав губы и делая вид, что не замечает умоляющего взгляда Эммы, уходил, перекинув через плечо сумку с едой и чистыми вещами. Он искал людей. Хоть кого-нибудь. Он должен был их найти. Так продолжалось с тех пор, как они пришли сюда.


Эмма спокойно шла по тропинке, вспоминая события последних месяцев. Германа не было уже неделю, и эти мысли начинали потихоньку мучить ее, накрывая покрывалом отчаяния ее оптимизм. Сначала они плутали кругами, отчаянно пытаясь выйти из леса. Они шли несколько дней подряд, пока не вышли к городу. Он был пуст. Совсем. Вообще никого не было, лишь только шальной ветер хлопал расшатанными дверями подъездов да швырялся в лицо обрывками газет трехнедельной давности.


Следующий город был таким же. Потом уже они шли по дороге, мимо деревень и городов-призраков, заходя в них для того, что бы найти людей и немного еды. Но людей не было. Никого. Нигде. Это было бесполезно, вскоре Эмма поняла это.
- Герман, куда мы идем? Давай остановимся. Я не могу больше. Не могу физически, не могу морально. Пожалуйста. – Интонации ее голоса заставили его замедлить шаг и обернуться.
- Но мы должны понять, что случилось. Мы должны найти людей, должен же кто-нибудь где-нибудь быть, не одни же мы на этой чертовой планете, в конце концов!
- Мы идем уже месяц, может хватит? – сказала она еще жестче. – Я не хочу продолжать это бессмысленное занятие. И если даже мы одни, то и давай жить одни. У тебя есть я, а у меня – ты. Этого недостаточно?
- В движении жизнь. Мы должны идти дальше, - упрямо ответил он.
- Оглянись вокруг, открой глаза наконец! Сейчас жизнь – это мы.
Дальше они шли молча, только походка Германа стала немного тяжелее, как будто взгляд Эммы давил на его плечи, заставляя прилагать больше усилий для каждого шага. Прошло еще несколько дней, прежде чем они пришли в эту долину. Гордое великолепие высоких холмов завораживало, а голубая вода небольшого озера весело искрилась в лучах заходящего солнца. Неподалеку стояли несколько явно заброшенных домов.
- Здесь красиво. Очень. Я хочу, что бы мы остались тут. Пожалуйста, Герман, давай остановимся.

 

Посмотрев в ее, засветившиеся надеждой глаза цвета озерной воды, он коротко ответил:
- Давай.
Они расположились в доме у подножия холма, в пяти минутах ходьбы от озера. Эмме понадобилось немного времени, чтобы превратить домик в маленькое прибежище для двоих. Она, несколькими штрихами, как умеют только женщины, создала в двух просторных комнатах атмосферу уюта. Разбила перед домом небольшой садик, точнее, он уже был там, только требовалось немного терпения и ухода для его восстановления. В погребе дома нашлись семена различных растений. Там же Герман нашел и ружье. В тот вечер он долго молча сидел у камина и смотрел на пылающий огонь. А утром… Утром он ушел. Искать людей. Она долго смотрела ему вслед непонимающим отрешенным взглядом… Эти воспоминания не давали покоя. Эмма не понимала почему, ну почему он не мог просто жить. Жить здесь и сейчас.


Пройдя еще около ста метров, обогнув холм и выйдя к дому, она увидела Германа. Он стоял в проеме двери и хмуро смотрел в сторону озера. Эмма побежала навстречу, радостно обняла и поцеловала его в щетинистую щеку. Потом целый вечер они разговаривали, он нехотя рассказывал о пустых городах, о том, какая там гнетущая тишина, о своих надеждах встретить людей и понять произошедшее с ними. А Эмма рассказывала о том, как она ждала его, о том, как красив закат на фоне холмов, и что она хочет, что бы они придумали название озеру, о том, что распустились ирисы и спеют сочные помидоры в теплице за домом, о том, что … да обо всем… Она уснула в его объятьях спокойным умиротворенным сном. А утром…


Эмма открыла глаза и почувствовала, что Германа нет рядом. Она с замиранием сердца прислушалась. Он собирался. Опять. Откинув одеяло, она ступила босыми ногами на холодный пол, по которому носился сквозняк из-за открытого настежь окна. Положив ладонь на плечо Германа, она тихо сказала:
- Не уходи.
- Я должен.
- Что должен? - ее голос зазвенел обреченностью.
- Знать. Может есть где-нибудь жизнь.
- Я здесь. Ты не видишь? Не уходи. Пожалуйста.
Он ушел. Эмма долго стояла у открытого окна, ощущая всей кожей ласку летнего утреннего ветра, врывающего в окно и раздувающего белоснежную ткань легких штор, которая пыталась, казалось, обвить ее своей нежностью, прикасаясь к обнаженным плечам и влажному от слез лицу. Она знала что делать теперь…

Он вернулся через два дня. В пустой дом. Сидя на скамейке у дома целый вечер смотрел на распустившиеся ирисы и ровные грядки, удивляясь, когда она успела сделать такую красоту перед домом. Он ждал ее, но она не вернулась.
Герман стоял на берегу озера и смотрел, как из-за горизонта медленно всходит оранжевый диск солнца. Под ногами слегка плескалась теплая вода. Никого кругом. Тихо. Боже, так тихо. Только легкий шелест воды и еле слышный шепот ветра. И больше ничего. И никого. Но все же как красиво! Вскинув на плечо сумку, он пошел в сторону холмов. Искать жизнь. Искать ЕЕ.

 

Комментарии  

 
+5 #1 Рей Бредбери 17.11.2010 00:48
Вау!!!Вау!!!Вау !!!Одна из моих самых любимых тем!!!!Вау!!!Се годня, Riddle,ты мне прямо подарок сделала!!!!Да и не только мне я так думаю!!!Пятероч ка!!!!!!!!!!!!! !Может тебе попадался рассказ Рея Бредбери "Каникулы"?Найди,ты меня поймешь!!!А сегодня просто браво!!!!!!
 
 
+3 #2 Riddle 17.11.2010 01:06
Рей, мерси!
Бредбери в юности был любимым фантастом, зачитывалась им. К сожалению не помню уже многих произведений, но с тех пор как зашла на сайт и увидела твой ник, решила для себя что в список надо включить Бредбери, чтобы освежить в памяти все марсианские хроники)
 
 
+2 #3 Oslik 17.11.2010 01:07
Всем привет!
Мужчина всегда ищет того, чего сам не знает. А это "Оно" сидит дома и печет пироги. Пока не надоест...
В качестве критики - без имен было бы лучше.
 
 
+2 #3.1 Riddle 17.11.2010 01:18
критику твою поняла :подарок записала
но сжалься, это одна из первых проб пера :танцую
 
 
+5 #4 Eraser Berkley 17.11.2010 01:21
До чего же красиво и хорошо написано! Это извечная проблема - мужчина тянется в путь, его не устраивает тихий семейный быт, у женщин наоборот - стремление создать очаг, удержав возле него любимого. Так было испокон веков, и так будет!
 
 
+3 #4.1 Riddle 17.11.2010 11:16
мужчине надо всегда двигаться и "знать, есть ли кто-нибудь на этой чертовой планете"
а что делать женщине? её потрбености немного другие, на них не закроешь глаза, и только двигаться вместе с ним не получится...
будем искать компромисс)))
 
 
+2 #5 Valentina 17.11.2010 02:14
Этот рассказ, один из моих любимых!
Хотела сказать что то, да Эразер с Осликом уже меня опередили)))

Ридлика целую :поцелуй
Ужасно рада, твоему возвращению)))
 
 
#5.1 Riddle 17.11.2010 11:17
Валечка))) я тебя обожаю) :кружите меня
 
 
+2 #6 Болотный Крыс 17.11.2010 03:30
(С надеждой вопрошаю)А может она просто утонула? Пошла на озеро купаться, и спасти ее было некому. А?
 
 
+1 #6.1 Riddle 17.11.2010 11:21
какой ты кровожадный Болотный, ужжжасть! :обморок
:креатиФ женсчин надо не топить а любить :уволок
 
 
+2 #6.1.1 Болотный Крыс 17.11.2010 12:23
Но это было бы логичным завершением рассказа. А потом бы он рвал на попе волосы, и отчаянно рыдая бросился бы в озеро тоже. И все в зрительном зале рыдали бы. :плакаю Вот.
 
 
#6.1.1.1 Riddle 17.11.2010 12:39
в тебе умер драматург, явно.... :читаю стихи
 
 
+4 #6.1.1.1.1 Болотный Крыс 17.11.2010 13:02
Во мне все умерли. Один балбес остался в живых. :хохочу
 
 
+1 #7 Болотный Крыс 17.11.2010 03:33
Почему то вспомнился Владислав Крапивин "Голубятня на желтой поляне"

* Когда мы спрячем за пазухи
* Ветрами избитые флаги
* И молча сожжём у берега
* Последние корабли,
* Наш маленький барабанщик
* Уйдёт за вечерним солнцем
* И тонкой блестящей льдинкой
* Растает в жёлтой дали.

Это пел явно не артист. Но пел хорошо, по-настоящему. Со скрученной печалью и нарастающей жёсткостью. Яр вспомнил песчаный обрыв у крепости…

* От горького пепелища,
* От брошенных переулков,
* Где бьют дожди монотонно
* По крышам, как по гробам,
* От злой измены, что рыщет
* В домах опустелых и гулких.
* Наш маленький барабанщик
* Уйдёт, не сдав барабан…

Издалека, сначала незаметно, вошел, вплёлся в песню голос мальчишки (у Яра сжало горло).

* Но есть утешенье – как будто
* Последний патрон в обойме, —
* Последняя горькая радость,
* Что каждый из нас был прав.
* И вот потому над Планетой
* Шагает наш барабанщик —
* Идёт он, прямой и тонкий,
* Касаясь верхушек трав…
 
 
#7.1 Riddle 17.11.2010 11:35
плин, я даже прослезилась, Крысик

а героиня то и правда барабан даже не сдала, негодница, ушла такая, прямая и тонкая))) :хохочу
 
 
+1 #7.1.1 Болотный Крыс 17.11.2010 12:24
Как подводная лодка.
 
 
#7.1.1.1 Riddle 17.11.2010 12:40
ну да.... подлодка
хотя у меня другие ассоциаии всплыли.... :говорите я слушаю
 
 
+1 #8 Фантазия 17.11.2010 10:51
Риддл, спасибо огромное, пронзительно и ярко. Несколько штрихов и все понятно. Получила огромное наслаждение. Извечный поиск того, что уже итак рядом.
 
 
#8.1 Riddle 17.11.2010 11:37
спасибо, Фантазия
:поцелуй
 
 
+1 #9 Т.а.а В.е.т.т.и 17.11.2010 11:22
Сидит и ждет, уж полночь близится, а Германа все нет...
Аллюзии вечны). Осмысленный рассказ, житейский.
 
 
#9.1 Riddle 17.11.2010 12:20
мерси, Т.а.а, он и правда житейский, прочувствованны й в свое время сюжет
 
 
+2 #10 Алексей Артеменко 17.11.2010 13:12
Сильно! Не знаю насчет женского и мужского стремления... Я бы не шлялся и не иская ответ на вопрос который мне ничего не даст имея счастье бод боком!
 
 
+1 #10.1 Riddle 17.11.2010 13:36
ценить то, что есть не всегда получается..
вечный поиск удел каждого наверно
просто можно направить это в разные русла
 
 
+1 #11 мальчишка 17.11.2010 13:16
один из моих любимых рассказов....
Ридлик, пасиб еще разочек))
столько тем внутри:
журавль в небе, синица р руке,
что же такое счастье,
как научиться понимать....
з.ы. как бы поменялось окончание, если бы она ждала ребенка... мы всегда хотим изменить мир глобально), а они (ж) ждут локальных подвижек)))(дор огой, когда повесишь картину...)
 
 
#11.1 Riddle 17.11.2010 13:47
Спасибо)) приятно, что это один из любимых рассказов, я прямо разулыбалась тут сижу :строю глазки

ребенка не приписала намеренно, была такая мысль, но я хотела сделать акцент на других жизненных якорях

а ты, как молодой папа, сразу прочувствовал)) ))
 
 
+1 #11.1.1 мальчишка 17.11.2010 14:29
я понимаю, что намеренно)
и получилось так:
глупый идиот оставил последнюю оставшуюся женщину и пошел искать какую то химеру, а она ушла...искать кого нибудь поумнее...)))))
 
 
+1 #12 Рей Бредбери 17.11.2010 13:18
Хотел бы немного дополнить...
В этом рассказе,мне так показалось,подн ята тема не вечного поиска и домашнего уюта!А поднята тема идеальной женщины!!!
Мужчине,чтоб самореализовыва ться нужен постоянный поиск и зачастую,это поиск самого себя,либо поиск доказательств,ч то он действительно нужен!!!Так вот эта девушка,жертвуя собой,своим уютом,дала ему то,что он с таким упорством ищет!!!Идеальна я женщина,создала лучший из возможных миров!!!!!
 
 
+1 #12.1 Болотный Крыс 17.11.2010 13:46
Идеальных женщин не бывает.
 
 
+1 #12.1.1 Рей Бредбери 17.11.2010 13:53
бывает!!!Эта же исчезла?
 
 
+1 #12.1.1.1 Болотный Крыс 17.11.2010 17:06
А с чего ты взял. что она идеальная? Скучна была бы идеальная женщина. Все параллельно и перпендикулярно . Это- черно, это-бело. Носки в тумбочке, платочек в кармане. Тоска зеленая.
 
 
+1 #12.1.2 Riddle 17.11.2010 13:58
а как же Красивая глухонемая блондинка-нимфоманка, у которой из родителей остался только отец-банкир при смерти :сошла с ума
 
 
+2 #12.1.2.1 Болотный Крыс 18.11.2010 09:11
Не в девках деньгах щасте...
 
 
#12.2 Riddle 17.11.2010 13:48
но что будет, когда он её найдет? сможет ли реализовываться по другому?
 
 
+1 #12.2.1 Рей Бредбери 17.11.2010 13:52
а ты уверена,что он ее найдет?
 
 
#12.2.1.1 Riddle 17.11.2010 14:28
у нас всегда есть выбор, он может выбрать ту линию на которой найдет и её и другой способ удовлетворять свои потребности в поиске/самореализации
а может продолжать уперто искать..
 
 
+1 #13 Ну не ангел 18.11.2010 00:34
Многозначительн о. Печально. и за 5)
 
 
#13.1 Riddle 23.11.2010 13:11
спасибо :все в сад
 
 
#14 desert rose 18.11.2010 08:57
y vas ochen' interesnee rasskaze.tak skazat' fantostichno inoskazatel'nee...bespodobno...!!!...no ved'ma lytshe..)))))))))
 
 
#14.1 Riddle 23.11.2010 13:12
Спасибо, Розочка :цветочек
Ведьма написана уже на некоем графоманском опыте, а этот рассказ один из первых)
 
 
+1 #15 Павел Чарский 23.11.2010 13:34
Хорошая притча! :зашибись

Riddle, большое Вам человеческое спасибо за публикацию :спасибо Тем более, такую здоровскую пробу пера! Что с того, что тема не нова?! Да и Бог с нею, но напомнить лишний раз себе и прочим насельникам о некоторых ценностях лишним не будет. И не стало!

Мне вот только одно не очень понятно: люди, как правило, в массе своей в целом согласны - какого краника он (или она, такое тоже бывает, хотя и реже) подался куда-то чего-то искать и все такое? Мол, зря это он затеял, потерявши плакать будет и т. п. Но, позвольте, если это все так и категорический императив сохранения счастья, которое рядом сопит на подушке, принимается (уже не только сообщниками, а вообще), то я перестаю понимать "увлекательность " тем типа "виртуальных" похождений, с таким жаром порой обсуждаемых. Тем более реальных "левацких" :хихикаю (у,от)клонений (особенно, если, по словам респондентов, у них хорошая семья и в браке они именно с любимыми мужьями/женами состоят и пребывают)?
Riddle, это не к Вам вопрос и даже не к сообщникам. Это я просто... вообще... пытаюсь размышлять, недоуменный голос из землянки, так сказать! :улыбаюсь Простите, если что...
А за притчу еще раз спасибо! :цветочек :цветочек :цветочек
 

Написать комментарий

Защитный код
Обновить

Обновлено 17.11.2010 00:31
 
Добавить закладку публикации у себя в:

 



Активность

videos
23 час. назад
videos
23 час. назад
videos
1 день назад
profile
edelveis Не отрекаются любя...
7 дн. назад
videos
Eraser Berkley: новый комментарий к видео 'Олейников и Стоянов / Брежнев Л.И'
8 дн. назад
videos
8 дн. назад
videos
9 дн. назад
videos
Капелька: новый комментарий к видео 'Олейников и Стоянов / Брежнев Л.И'
11 дн. назад

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня93
mod_vvisit_counterВчера951
mod_vvisit_counterЗа неделю3687
mod_vvisit_counterПрошлая неделя6612
mod_vvisit_counterЗа месяц6461
mod_vvisit_counterПрошлый месяц31868
mod_vvisit_counterВсего394224

Электрошокеры по почте