последние комментарии

подписка на комменты

Лучшие рассказы

 
2 пользователей и 1278 гостей онлайн

За красной дверью
Рейтинг: 0/10 (0 Чел)
Рассказы - На семи ветрах (фантазии)
Автор: Болотный Крыс   
16.12.2010 00:00

 

 

 

Автор: Болотный Крыс

 

За красной дверью

 

 

Небольшой пролог.

Историю эту я давно собирался поведать читателям Лит-Лайфа. Но все как-то руки не доходили. Наконец мысленно обдумав всю цепочку рассказа, я дал себе слово, что завтра обязательно напишу его. Но, придя вечером с работы, я вдруг решил взяться за отложенный с выходных ремонт. Но пообещал себе (гм, а себе ли) что через час сяду за компьютер. Минут через пятьдесят все вдруг пошло наперекосяк. Отпиливая доску, я отпилил больше, чем следовало, гвоздь никак не хотел забиваться, извиваясь, словно червяк. Тут я вспомнил, что пора садиться за клавиатуру компа. И опять пообещал мысленно, что вот прибью последнюю доску и все. Гвоздь встал на место после двух ударов молотка, доска легла ровно, как будто ее прибивали по уровню. Но только я взял вторую доску, как чуть не уе…, гм чуть не упал со стула. И я понял: пора!

Быстро убрав за собой мусор и поужинав сел писать эту историю. Дотошным читателям Лит-Лайфа, которые любят восклицать: где-то это я уже слышал, ату Болотного Крыса, он плагиатор, хочу сразу же сказать, что эту историю сам очень давно где-то читал, или кто-то рассказывал. Но видно этот товарищ (гм, какой он мне товарищ, совсем наоборот) хочет, что бы я рассказал про него подробно. А что бы удобно было рассказывать, то писать я буду от первого лица, мне так удобнее.

Итак…

Я собирался повеситься. Во прикол, скажете вы, так говорит, будто это обычно дело. Будто я вешаюсь, по крайней мере, четыре раза за неделю. Вовсе нет. Проще говоря: удача повернулась ко мне тыльной стороной. С работы меня выгнали со страшным скандалом (за то, что я поимел на рабочем столе шефа его секретаршу, и имел глупость попасться). Видимо с шефом мы были молочными братьями, и его оскорбленное самолюбие быстро нашло причину для моего увольнения, причем он сделал так, что об этом небольшом адьюлтерчике узнала моя жена. Потом понятно: развод и девичья фамилия. За квартиру, купленную по ипотеке я просрочил 2 взноса, и судебные приставы готовили уже документы, что бы по быстренькому сделать меня Бомжем. А кроме этого, надравшись вдрызг с горя, я на своем Феррари, плавно вошел на перекрестке в бок ехавшего на зеленый свет «Мерина», и образовалась, этакая куча мала из пяти автомобилей, и отнюдь не «Жигулей» или «Запорожцев». Меня поставили на хорошие «бабки», взять которые мне было негде, учитывая, что моя фирма помахала мне ручкой.
Короче я был в полной жо…гм, прострации.

Допив коньяк, я закрепил петлю на крюке, державшим (когда-то до развода)
итальянскую хрустальную люстру, просунул голову в петлю и собирался совершить перелет Моя (гм, уже не моя) квартира-Ад, как вдруг увидел, что на моем любимом кресле сидит, закинув ногу на ногу, этакий добродушный дяденька, со шкиперской бородкой и набивающий трубку табаком. Я подумал, что этот капитан Врунгель, вероятней всего является привратником ада. Но почему тогда он сидит в моем кресле, да еще в моей, гм, квартире. Да и вроде как не успел я еще повешаться.

Между тем раскурив трубку, он смачно затянулся и вежливо сказал:
-Простите, милейший, а не могли бы вы на пять минут, отложить, так сказать свое мероприятие.
Я вынул голову из петли и застыл на табурете, удерживая руками веревку перед лицом.
-Чем могу? – в тон ему осведомился я.
-Позвольте представиться, я хозяин того заведения, куда вы сейчас намерились переместиться.
-Морга что ли, - глупо улыбнулся я.
Он поморщился:
-Нет, я бы сказал, морг, это промежуточная станция для тела, а вот для души как раз подойдут мои пенаты.
Я обомлел, думая, что схожу с ума.
-Да, да, я именно тот о ком вы подумали. Черт. Дьявол. Люцифер. Милейший Миша Булгаков называл меня Воландом. Впрочем, зовите меня, как вам будет удобно.

-Простите, а как же хвост, рожки, и.т.д. – глупо спросил я.
-Ну, это все из области сказок. Мы же с вами современные люди.
-Так, и чего вы хотите.
-Видите ли, милейший, вашу душу я получу и так. Но мне хотелось, что бы вы отдали ее не по принуждению, а так сказать добровольно.
-Нет, нет, не бесплатно. – завидя мою ухмылку, замахал он гм… руками.
-Но если я повешусь, моя душа и так попадет к вам, - меж тем продолжал я
-Понимает, есть кое-какие нюансы, о которых вам не нужно знать. Вам то ведь все равно раз уж вы решились. Днем раньше, годом позже. А за это я исполню три ваших любых желанья.

Я понял, что, либо мы оба идиоты, раз ведем такой разговор, либо это все, правда, и мне выпал шанс. Дальше я не раздумывал ни секунды и зачастил как из пулемета:
-Шефа разорить, мне разбогатеть, жена, что б вернулась.
-Хорошо, - просто сказал он, и достал из портфеля, мгновенно материализовавшегося в воздухе лист бумаги и авторучку.
-Простите, - растерянно пробормотал я, - а расписка кровью и.т.д.
«Шкипер» опять поморщился:
-Да отвыкайте вы от всей этой чепухи.
Не глядя, я подмахнул контракт, золотым «Паркером».

-Простите, Сергей Петрович («Даже имя знает»,- подумал я), вы подписали бумаги, не глядя. Там есть пункт «Особые условия», и я хотел бы, что бы вы с ним ознакомились.
-Зачем мне это? Все равно рано или поздно я попаду к вам, не все ли равно, что там написано?
-Как знать, как знать, - покачал головой «Врунгель», не вынимая трубку изо рта. – Бывает что не важно сегодня, станет очень важным завтра.
-Мелочи все это, - махнул я рукой.
-Ну что ж, тогда я вкратце ознакомлю вас, так сказать в устной форме с «особыми условиями». Сегодня наша первая встреча. Вторая состоится, когда я выполню все ваши условия, и напомню что скоро, и вы должны будете исполнить свои обещания. Ну а в третью нашу встречу я, увы, заберу вашу душу с собой.

-Да ради Бога, - запальчиво ответил я.
Он опять поморщился:
-Не упоминайте при мне это имя. Вы же знаете, мы с ним немного недолюбливаем друг друга. Да, во вторую нашу встречу, в знак того, что вы уже почти принадлежите мне, я заберу у вас небольшую безделицу. Так сказать частичку вашего «Я». Не бойтесь, вам не будет больно. Более того, вы даже и не заметите убытка.
-И что этот может быть? - заинтересовался я.
-Ну, например ваша мужская сила, - невозмутимо проговорил он.
-Это что, я импотентом стану? Ну, нифига себе, и это вы называете «безделица» - возмутился я.
-И это говорит тот человек, который пятнадцать минут назад собирался залезть в петлю. Лишить подвижности не только гм… пенис, но и все остальные члены. Видите, вы уже начинаете смотреть на жизнь по-другому.
И последнее, во второй и третий раз я буду вас ждать за дверью, красного цвета. Знаете красный цвет это так символично, цвет крови, цвет огня…
-Цвет солнца, - горячо продолжил я.
-Ну, можно и так сказать, - передернул плечами «шкипер».

В это время зазвонил мобильный телефон. Я обернулся на звонок (с табуретки к тому времени я уже слез) и когда я нашел телефон, и посмотрел в кресло, то мой собеседник уже исчез.

Вы будете смеяться, но звонила жена. Просила прощения, и разрешения вернуться ко мне. Мол, ничего страшного, все мужчины изменяют, а потом еще крепче жен любят. А работу я обязательно найду, еще лучше прежней.

Через неделю меня пригласил шеф фирмы конкурирующей с моей бывшей организацией. Вся его беседа сводилась к тому, что он уходит на пенсию. И желает передать фирму в мои руки. Он знает, что меня пнули с работы, а значит, я буду стараться сделать его детище, гораздо лучше, чем она была. Хотя бы для того, что бы насолить своему бывшему шефу.

Я согласился не раздумывая. Зная все подводные течения в моей бывшей организации, и все ее секреты я за пол года поставил моих бывших коллег на колени. А еще через месяц, я подмял их всех под себя. Зарплату теперь я назначал себе сам. Вернее брал, сколько мне нужно. Мой благодетель заявил, что денег он заработал больше, чем сможет потратить за всю жизнь, и единственное условие, что бы его детище процветало. И я оправдал его надежды. За квартиру я расплатился через три месяца, а про разбитые машины и говорить не стоит.

Моя жена меня боготворила. Я баловал ее всем, что можно было купить за деньги. (За большие деньги).

Однажды отдыхая на своей даче (да что даче, вилле) я увидел, что горит дача соседа. Вызвать пожарных по мобильнику, было делом двух минут.
Вскоре возле моего дома завыли пожарные сирены. Но вот проехать они не могли, подъезд к соседскому участку был с другой стороны.
Я выскочил из ворот, размахивая руками пытаясь указать дорогу. Молодой пожарный, высунувшись в окно, заорал на меня:
-Хули ты руками машешь, лезь в кабину, покажешь дорогу, а то скоро твой терем заполыхает.

Я обернулся, действительно ветер гнал огонь по забору к моей вилле.
Я вскочил на подножку, распахнул дверь пожарки и, плюхнувшись на сидение, возбужденно закричал:
-Разворачивай налево.
-Здравствуйте, Сергей Петрович, - раздался знакомый голос.
Я обомлел. Честно говоря, я думал, что та встреча померещилась мне. И всего, что имею сейчас, я достиг сам.
-Ну, вот я и выполнил все свои обещания. Вы богаты, жена живет с вами, бывший ваш шеф разорен. Это наш второй и предпоследний разговор. Вскоре я приду за вами, Сергей Петрович.

Я проглотил язык. Он был прав, сейчас я уже совсем по другому смотрел на жизнь, и мне совсем не хотелось умирать, тем более отдавать свою душу дьяволу. Но контракт есть контракт. Каким же дураком был я, когда его подписал.
Все это в мгновение ока промелькнуло в моей голове.
-Вот именно, контракт есть контракт, - проговорил «пожарный», - и его надо выполнять как с одной стороны, так и с другой, то есть с вашей.
Я подавленно молчал.
- До свидания, Сергей Петрович. До СКОРОГО свидания…

Мелькнув красными дверями, машина скрылась в переулке. Я стоял возле дачи соседа и не верил своим глазам, ни огонька, ни дымочка нигде даже и в помине не было.
-Стоп! – вдруг осенило меня. Красные двери!!! Вот оно спасение. Я как дурак попал в ловушку, сев в машину с красными дверями. Но теперь я буду в сто раз внимательней, в тысячу раз, в миллион... Я просто никогда не войду в красную дверь, и он может ждать меня хоть сотню лет. Да мне этого и не нужно, хватит и лет сорока…

… Мы с женой отдыхали на Канарах. Гостиница была высшего разряда. Коридорный поднялся в номер с нашими вещами. Жена задержалась внизу, рассматривая в бутиках какие то мелочи. Я дал коридорному на чай, и внимательно оглядев дверь, шагнул в номер. Дверь была серая.

В кресле сидел «шкипер» и невозмутимо попыхивал трубочкой. Не обращая внимания на мою отвалившуюся челюсть, он сказал:
-Ну, вот Сергей Петрович, я за вами. Пора!
-Серая… серая…- заорал я. Дверь то в номер серая…
-Ах, это. Помните, в первый раз я вам говорил, что при нашей следующей встречи я заберу у вас безделицу, которую вы даже не заметите?
-И что с того? - облизывая пересохшие губы, спросил я.
-Так вот, тогда в машине я забрал у вас цветоощущение. Дверь – красная, а вы – дальтоник!!!
…С грохотом закрылась за мной ворота ада!

 

 

Комментарии  

 
+1 #1 Рей Бредбери 16.12.2010 01:29
А-а-а-а-а-а!!!Бк-а-а-а-а-а!!!!!!Это же ,это же,это же РОБЕРТ ШЕКЛИ!!!!Просто суппппер!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!
 
 
#1.1 Болотный Крыс 16.12.2010 03:22
Гм... ну не совсем. Скорее сюжет спизжен у Шекли. (впрочем я об этом написал в предисловии) Но спасибо за некоторые параллели.
А вообще в детстве я любил читать фантастику. И многие сюжеты так поразили меня, что отложились в моей голове навсегда. И иногда хочется поделится с друзьями особо потрясной историей. И тогда я ищу чего нибудь в закоулках моей памяти, перерабатываю так, что автору и не снилось и милости просим на суд...... читателей.
Недаром моя учительница русского и литературы в школе всегда ставила мне за сочинения 3/5. Три за грамматику, пять за содержание. И качая головой говорила: Эх, Крыс, фантазия у тебя богатая, а вот правописание хромает. А все дело в том, что пальцы не успевали за мозгами. Какие там, нафиг, запятые, успеть бы записать то что в голове бурлит.
 
 
+1 #2 Мари 16.12.2010 01:43
"перелет Моя (гм, уже не моя) квартира-Ад"
Крыс, я три раза перечитала, прежде чем поняла, что имелось в виду. Сперва подумала, что ты про какого-то летающего Моя рассказываешь (ударение на о, типа как Ной), только потом въехала.

Прочитала легко и неожиданно приятно))
Вспомнила, как вешался мой знакомый. По дурости. тыры-пыры, будущего нет, ноу фьючи, панк навсегда. Конечно же, верёвка оборвалась. Но до этого, пока он в асфиксии дёргался, всю рожу себе об стену разбил. Стена была в потёках кровищи)) Здорово смотрелось)) Люблю импрессионизм.

Потом, другой мой знакомый вешался. Друк децва, учились вместе, всю жызть его знаю. Этого девушка любимая бросила. Такая любимая, шо караул. Взял он шарфик и на шарфике повесился. Но шарфик вот беда - растянулся, и друг мой на пол ногами стал, за секунду до чего у него произошла эякуляция. Ощущения ему так понравились, что он иногда стал кого-нибудь слегка душить. Так, не до смерти, а чтобы в стол мордой человек упал - дарил блаженство, ога.

А третий мой знакомый взял и повесился до конца на волне запоя. Совсем ничего смешного(( Ребёнок остался маленький.
 
 
+1 #2.1 Vesna 16.12.2010 02:25
А мой сосед в прошлом мае , без запоя повесился .. Жена с дочкой остались с огромным кредитом на дом . Жуткая ситуация и ничуть не смешная .
Молодой человек с которым я когда то не стала встречаться , после того как другая (менее стервозная , и потому встречающаяся с ним) девушка его бросила , поехал на дачу , где и повесился весьма благополучно . Единственный сын .. не смешно . Маму его прошлым летом видела . За 10 лет оклималась ...
Жуть что творится ... Чуть что - сразу вешаться . Никаких умных мыслей ...
 
 
#2.2 Болотный Крыс 16.12.2010 03:25
Ты права, надо было в кавычки наверно это взять "Моя квартира- АД"

Когда то я сталкивался с похожим. Два обкуренных одноклассника решили повесится. Попрощались, руки пожали друг другу, мол до встречи на том свете. Но один вешался на веревке, а второй на металлической проволоке, которая не затянулась нормально, и его спасли. Обманул, в общем, он одноклассника.
 
 
+1 #3 Vesna 16.12.2010 02:27
Интересный очень рассказ . С дверью я ожидала , так как люблю одного дальтоника ... Но это не уменьшает интересности .
 
 
+1 #4 Vesna 16.12.2010 02:34
И ещё ... не могу себе представить , что потеряв ЦВЕТООЩУЩЕНИЕ , можно этой мелочи не заметить ... Но может богатство и успех , так "застилают" глаза ...
 
 
#4.1 Болотный Крыс 16.12.2010 03:27
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Дьявол, он ведь все что хошь может, гат такой.
 
 
+2 #5 Valentina 16.12.2010 02:38
Петрович, вот как же ты раньше классно писал, до сих пор читаю, утирая рукавом слезы зависти и восторга на своем лице.

А что теперь? Твоя ЛЕНЬ, тебя сожрала с потрохами!
А может у тебя не только цветоощущение забрали?))) про что он там еще говорил?))) :хихикаю

Пять с плюсом тебе!
 
 
#5.1 Болотный Крыс 16.12.2010 03:27
Стареем, Валь, стареем. (голосом Громозеки из Алисы).
 
 
+1 #5.1.1 Valentina 16.12.2010 10:23
Скушай молодильное яблочко))) авось, полегчает?))))))) :хихикаю

 
 
#5.1.1.1 Болотный Крыс 16.12.2010 13:10
Ну это врят-ли, скажи Серёга. В.С. Высоцкий
 
 
+1 #6 Павел Чарский 16.12.2010 09:13
Никак намеднешний художник сподвигнул? :улыбаюсь
Хорошая история. Поучительная как все притчи. Пять.
 
 
#6.1 Болотный Крыс 16.12.2010 13:11
Художник, что рисует дождь?
 
 
#6.1.1 Павел Чарский 16.12.2010 16:50
Угу.
 
 
+2 #7 Т.а.а В.е.т.т.и 16.12.2010 10:51
Вот черт глумливый попался )))
Странная история. Ведь по идее ничто не могло помешать черту забрать героя и без предупреждений, без нагромождения всякой мутотени. Таки - Родина мать наша, где контракт контрактом, а долг долгом. Зачем забрал он светоощущение??? ЛГ потери и не заметил...
Хоть все ложь, ищу намек-урок...
Не подписывайте документы - не читая??? нет
Нагибаешься-не нагибаешься топор все равно воткнется в жопу???
Не играй со смертью, она играет с тобой???
....... заковыристая вещица)
 
 
+1 #7.1 мальчишка 16.12.2010 11:09
эдакий скучающий чертик...
у него много времени и надо как то развлекаться)
 
 
+1 #7.1.1 Т.а.а В.е.т.т.и 16.12.2010 12:35
Скука???
Даже черт вынужден развлекаться, чтобы придать жизни смысл ??? вот так кульбит
так это ж тогда - трагедь :кошмар
 
 
#7.1.1.1 Болотный Крыс 16.12.2010 13:13
А что, Воланд вон, чудеса показывал, деньги и платья всем раздавал. Как там у Гоголя: Скучно на этом свете, господа!
 
 
#7.2 Болотный Крыс 16.12.2010 13:12
Гы, просто так душу забрать, ума много не надо. Вон сколько алкашей спившихся- бери, не хочу. А как же кураж?
 
 
+1 #8 MGmike 16.12.2010 11:32
прелестная чертовщинка.
 
 
+1 #9 мальчишка 16.12.2010 11:33
интерпретация в современных реалиях)
 
 
+1 #10 Мурлик Мур 17.12.2010 02:06
Дать бы тебе один совет, Крыс, да ты хрена послушаешь)))
 
 
#10.1 Болотный Крыс 17.12.2010 02:34
Это точно, хрен.... :ага
 

Написать комментарий

Защитный код
Обновить

Обновлено 16.12.2010 00:47
 
Добавить закладку публикации у себя в:

 



Активность

videos
23 час. назад
videos
23 час. назад
videos
23 час. назад
profile
edelveis Не отрекаются любя...
7 дн. назад
videos
Eraser Berkley: новый комментарий к видео 'Олейников и Стоянов / Брежнев Л.И'
8 дн. назад
videos
8 дн. назад
videos
9 дн. назад
videos
Капелька: новый комментарий к видео 'Олейников и Стоянов / Брежнев Л.И'
11 дн. назад

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня79
mod_vvisit_counterВчера951
mod_vvisit_counterЗа неделю3673
mod_vvisit_counterПрошлая неделя6612
mod_vvisit_counterЗа месяц6447
mod_vvisit_counterПрошлый месяц31868
mod_vvisit_counterВсего394210

Электрошокеры по почте