последние комментарии

подписка на комменты

Лучшие рассказы

Главная Замуты Видео-Лайф По следам фильма "За спичками"
 
6 пользователей и 1176 гостей онлайн

По следам фильма "За спичками"
Рейтинг: 10.00/10 (2 Чел)
Замуты - Видео-Лайф
Автор: От Болотного Крыса   
11.06.2011 03:01

kriska

 

От Болотного Крыса

БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ ЭТОГО РЕПОРТАЖА, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЕТ ЧТО Я СПЕР ЕГО ФОТЫ, А ТАК-ЖЕ МОЕЙ ХОРОШЕЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ЗНАКОМОЙ БЕРЁЗКИНОЙ (БЬЁРКЛАНД наверно фамилию переврал) ПРОЖИВАЮЩЕЙ В СУОМИ и РОДИВШЕЙСЯ СО МНОЙ В ОДИН ДЕНЬ,  ЗА ЭТОТ МАТЕРИАЛ.  Ваш БК.

 

 

По следам фильма «За спичками»

26.08.08, Города, Порвоо

После этого фильма я так люблю Финляндию, обалдеть!

Отрывок из разговора

В 1980 году на экраны СССР вышел один из последних фильмов режиссера Леонида Гайдая «За спичками». В фильме снимались наши знаменитые артисты: Евгений Леонов (Антти Ихалайнен), Вячеслав Невинный (Юсси Ватанен), Георгий Вицин (портной Тахво Кенонен), Галина Польских (Кайса Кархутар), Михаил Пуговкин (полицмейстер), Сергей Филлипов, Вера Ивлева и Нина Гребешкова (отец, мать и дочь Хювяринены).

Фильм За спичками Порвоо

Таким, как на фото слева, город Порвоо видели наши артисты почти тридцать лет назад.
Таким, как на фото справа, увидели город мы

Кроме наших любимых звезд в фильме снимались финские артисты Рита Полстер (жена Леонова-Ихалайнена Анна-Лиза), Ритва Валкама (колоритная работница Миина), Олави Ахонен (болтун и сплетник Хуттунен), Лео Ластумяки (здоровенный Партанен, сватавшийся к Галине Польских), Кауко Хеловирта (полицейский Тарвелайнен).

Фильм по роману финского писателя Майю Лассила снимали совместно киностудии Мосфильм и Суоми-фильм. Режиссером с нашей стороны был Леонид Гайдай, с финской стороны – Ристо Орко, для которого этот фильм стал последним.

Фильм «За спичками» снимался на территории Финляндии. Очевидно на хуторах и в каком-то небольшом городе. Но где? Представьте, в городе Порвоо. Старый Порвоо видимо как нельзя лучше подходил для съемок: каменные мостовые, старинные дворы и деревянные дома с маленькими садовыми участками за забором.

За спичками Порвоо

Места, где проходили съемки, легко узнаваемы

За спичками Фильм За спичками Порвоо
За спичками Порвоо

Как-то по дороге мы заехали в город Порвоо, и конечно фотографировали. Позже уже дома в Петербурге рассматривая фотографии почувствовали что-то знакомое, где-то мы уже видели эти булыжные мостовые и деревянные дома на каменных фундаментах. Оказалось, что город Йоки в фильме «За спичками», на самом деле старый Порвоо.

В мае 2008 года запланировали новую поездку в Порвоо, специально по местам съемок. С тех пор старый город почти не изменился, финны бережно хранят старину. За двадцать восемь лет конечно-же разрослись кусты и деревья, а вот дома и улицы остались прежними, и места где происходили съемки легко узнаваемы.

Сюжет фильма «За спичками»

Голос Александра Ширвиндта за кадром неторопливо вводит нас в курс дела:

Эта невероятная история произошла давным-давно, но в Липери помнят о ней до сих пор. В Старой Финляндии, в лесной глуши Муртасало жили степенные неторопливые люди, жили на хуторах в нескольких верстах друг от друга. А ближайший город Йоки, до которого было чуть ли не тридцать верст, и в котором было чуть ли не три тысячи жителей, липерцы считали невероятно шумным, суетливым и загадочным.

За спичками Порвоо

По этому мосту Леонов и Невинный въезжали в "шумный, суетливый и загадочный город Йоки"

Сюжет фильма незамысловат, все началось с пустяка. В доме Антти Ихалайнена (Евгений Леонов) кончились спички. Жена (финская актриса Рита Полстер) отправила его за спичками на соседний хутор к старику Хювяринену (Сергей Филиппов). По дороге Ихалайнен встретил своего друга Юсси Ватанена (Вячеслав Невинный), который как раз собирался просить Ихалайнена, чтобы тот посватал за него дочь Хювяринена (Вера Ивлева).

Сватовство дело серьезное, спички позабыты напрочь. После душевной сауны друзья (Ихалайнен позабыл и о жене, которая осталась без горячего кофе в нетопленном доме) едут за подарками невесте в город Йоки. В сарае Юсси находит пол бутылки (литра на два-три) водки, которая лет десять пролежала с пьянки и славной драки с мельником ("как же, четыре коровы пришлось отдать дураку-мельнику за сломанные ребра").

После напряженных раздумий ("Куда бы деть эту гадость? А может эту дрянь вылить?") друзья решают допить бутылку ("Не пропадать же добру"), чтобы в пустой таре привезти подарок и будущему тестю.

За спичками Порвоо

На этой круто спускающейся булыжной улочке досталось велосипедисту и от Леонова с Невинным, и от полицейского

За спичками Порвоо

Досталось и маляру, из-под которого выбили лестницу

Леонов и Невинный приезжают в Йоки, где начинаются их приключения. Решив, что с пол бутылки они абсолютно трезвые, друзья на двуколке носятся по городу, разгоняя прохожих и громя прилавки на ярмарке. Не позавидуешь артистам, во время "бешеной" скачки им пришлось на двуколке трястись по мощеным булыжником мостовым.

За спичками Порвоо

Полицейский пытается догнать друзей то бегом, то на автомобиле

За спичками Порвоо

Похоже, это тот самый автомобиль, на котором полицейский Тарвелайнен гонялся за Леоновым и Невинным. Автомобиль в отличном состоянии и на ходу

Полицейский пытается прекратить безобразие и остановить друзей, но машина постоянно глохнет. Автомобиль в то время в подметки не годился хорошей скаковой лошади...

В конце концов подвыпившие друзья попадают в кутузку, которая находится в здании Ратуши (сейчас исторический музей Порвоо, здание в лесах но узнаваемо). Полицмейстер Пуговкин долго перечисляет их проступки и штрафует на всю наличность, которая предназначалась на подарки невесте:

– За бешеную езду на лошади в нетрезвом состоянии, за нарушение правил уличного движения, за сопротивление, оказанное полиции, за драку, учиненную при задержании, за порчу лавки купца Первяйнена, за порчу лавки купца Вторяйнена, за порчу лавки купца Третьяйнена, а также за причинение матерьяльного ущерба купцу Пятьяйнену, купцу Шестьяйнену, купцу Семьяйнену...
– Да будет ли конец у этого лешего?
– Так так так, за оскорбление полиции Юсси Ватанен приговаривается к особому штрафу...

За спичками За спичками Порвоо

Здание ратуши. Здесь находилась кутузка и здесь же снималась городская ярмарка

Центр старого Порвоо очень компактен, буквально полтора десятка улиц. Но Леонид Гайдай создал впечатление довольно большого города, гоняя героев в разных направлениях по одним и тем же местам и снимая их в разных ракурсах. Сцена, где парочка неслась и громила ярмарку, снималась на площади перед Ратушей. Ползли за поросенком друзья тоже на этой площади.

Погоня за поросенком

Из кутузки проспавшиеся друзья вышли на следующий день без копейки денег. Теперь Ватанену не на что купить подарки, а невеста ждет... (Жена Ихалайнена тоже ждет мужа и спички без горячей еды в нетопленом доме).

Собираясь возвращаться в Липери без денег и подарков, расстроенные приятели замечают на улице поросенка. "Надо его поймать вот и будет подарок невесте", – подумал Ватанен, и началась увлекательная погоня.

За спичками Порвоо

Погоня за поросенком ("хоть какой подарок невесте")

За спичками Порвоо

Погоня за поросенком продолжается

За спичками Порвоо
За спичками Порвоо

Полицмейстер Пуговкин наблюдает за погоней из окна полицейского управления.
На фотографии 2008 в той же позе автор репортажа

За спичками Порвоо

Вот и ворота дома Кайсы Кархутар (ее в фильме играет Галина Польских).
Еще немного, и Леонов с Невинным поймают поросенка, а Юсси Ватанен встретит свою первую любовь

Поход к соседу за спичками обернулся для Антти Ихалайнена (Евгений Леонов) и его друга Юсси Ватанена (Вячеслав Невинный) трехдневными приключениями, за время которых друзья умудрились дважды попасть в кутузку и утонуть. А тем временем в Липери у Ихалайнена чуть не увели жену.

Слухи о приключениях друзей, обрастая удивительными подробностями, дошли до Липери. Жена Ихалайнена, бедная Анна-Лиза, узнает что муж ее бросил и утонул. Не дождавшись спичек, она соглашается выйти замуж за портного Тахво Кенонена, которого играет Георгий Вицин.

За спичками Порвоо

Рядом с «чертовой лестницей» на скальном выступе Ихалайнен Ватанен сохли после того, как чуть не утонули.
И рассуждали, "До каких же пределов раскинется город Йоки, если он и теперь уже тянется от канавы до другого своего края..."

Этот расположенный рядом со средневековым собором ресторанчик, в котором Партанен и Туртиайнен пили чай, работает до сих пор, называется он Wanha Laamanni (Старый Лагман)

За спичками Порвоо

В этом ресторанчике на балкончике Партанен пил чай, когда Леонов и Невинный пытались угнать его лошадь.

За спичками Порвоо

В фильме Партанен перешагивает через перила, а ведь здесь довольно высоко...

Разумеется, в городе многое со временем изменилось. Двор Кайсы Кархутар, в котором сушилось белье, зарос кустами и деревьями. Забор, через который перелезали Ихалайнен и Ватанен за поросенком, похоже перенесли.

Нашли место кафе, где ели мороженое местные красавицы. Кафе там и в помине не было, обыкновенный перекресток двух улочек.

За спичками Порвоо

 

Здорово конечно было окунуться в атмосферу этой замечательной комедии, почувствовать старую добрую Финляндию. Поиски мест съемок были очень увлекательными.

 

 

Комментарии  

 
#1 Болотный Крыс 02.07.2011 02:50
 
 
#2 Капелька 02.07.2011 13:28
Да, действительно, спасибо автору этого репортажа, который проделал, я бы сказала, довольно профессиональну ю работу. Все современные фотки сделаны с того же ракурса, что и старые, что позволяет в свою очередь легко сравнивать места изображенные на снимках. Плюс интересные комментарии.
 
 
#2.1 Болотный Крыс 02.07.2011 15:53
Я всегда с удовольствием его смотрю каждый раз. Там еще песня, Как хорошо подняться в облака. Жаль я не нашел ее на ю-тубе.
 
 
+2 #3 Дмитрий Семенидо 04.07.2011 11:01
я тоже бывал в городке "Порвоо" - там живёт моя двоюрдная тётя.если кому-нибудь интересно,прила гаю фоторепортаж...

город Порвоо очень небольшой.как в каждом финском городе в нём есть улица Маннергейма (это бывший царский генерал,ставший потом президентом) и Александра II,который подарил финнам независимость.через центр города проходит река,на берегу реки - лютеранская кирха 14 века.на холме - остатки шведского городища,крепсо ти 14 в.,от которой остался один лишь холм.всё как у нас только очень чисто.

в старом городе чувствуется наследие средневековой Европы

очень приятные ларёчки - чёрного цвета,который очень популярен в Скандинавии.

большинство домов - цвета красной охры.это национальный скандинавский цвет.долгое время дома красили только в него - краска такая добывалась из коры и потому была дармовой.

через центр города проходит река,на которой сохранились сараи ганзейских купцов.

под мостом очень приятное кафе на старой барже.

таких кирпичных зданий тоже очень много - скандинавы считают что во влажном климате штукатурить здания бессмысленно - краска быстро облезет, и дешевле сохранять кирпичную облицовку.

эти домики напоминают родимую Рашку, только, опять же, в идеальном состоянии.вообще наши деревянные дома красивее - в них есть резьба и орнамент,красив ые ставни,подчас это настоящие шедевры.если бы к этому наследие относились так как в Финляндии,турис ты валили бы валом,чтобы увидеть старый город Перми или Ярославля...

а это пушка с финской войны осталась.

берег реки

холм старого городища - во время прогулки по городу я познакомился с португальцем,ко торый учился в университете Хельсинки(студе нту было лет 30!!!).он прочитал в путеводителе,чт о в Порвоо есть крепость и приехал её смотреть.мы долго с ним её искали,пока не нашли вот этот холм и один большой гранитный валун.на что я ему сказал "вот твоя крепость!"

местная фауна

с собором тоже не повезло.когда я пришёл его смотреть,выясни лось,что финские подростки его спалили.храм ремонтировался.а место весьма историческое.в 1810 Россия воевала со Швецией,и в этом соборе финское дворянство присягнуло Александру II в верности.после этого вся Финляндия вошла в состав России.храм содержался в идеальном состоянии,каждо е воскресное утро финны собирались в нём на мессу.потом компания финских школьников забралась на его территорию и разожгла костёр...последствия на фотках:

финских девушек я тоже не мог обойти стороной.

финские деды - есть в них что-то от викингов.

а вообще город стоит посреди леса.воздух там очень свежий и чистый.и вода чистая - можно пить из-под крана.

есть там и типовая архитектура.в этом доме живёт моя тётя.

финский подъёзд.

но, конечно,красные сараи - это классический вид Порвоо.


"За спичкамы" я посмотрел уже позже.могу сказать,что,пос кольку фильм снят по рассказу финского автора и съёмки тоже были в Финляндии,время передано очень хорошо.а наши актёры с их искромётным юмором сделали скучный рассказ о жизни крестьян (собственно другой классики у финнов и нет - как правило, тягомотное УГ из сельской жизни) доступным и смешным.

песни из фильма - реальные финские песни с русскими словами.

Финляндия - очень самобытная страна,с очень интересной историей и культурой.

но гуляя по центру города,мощёному булыжником,гляд я на яркие деревянный домики с черепичными крышами, на то,с каким почтением финны относятся к старине (каждая мелочь бережётся,на каждый камень у дороги либо игрушку посадят,либо цветочками украсят),я невольно испытываю грусть за нашу державу...в питере всё совсем по-другому...(

в Порвоо судьба занесла меня на выставку финских художников

где была большая белая доска и мелки.каждый писал там то,что хотел.тётя перевела мне,что какой-то парень написал "я обидел своего брата и мне очень больно",а кто-то просил прощения у мамы,вот так - на доске...оставил своё художество и я.мне хотелось,чтобы наши страны подружились...
 
 
#3.1 Капелька 04.07.2011 13:13
Спасибо, Дмитрий, тоже очень интересный фоторепортаж получился. Что в первую очередь бросается в глаза, так это самобытная архитектура и конечно же чистота)

P.S. Финских девушек сфоткал, старичков тоже, а где же типичные финские парни?
 
 
#3.1.1 Болотный Крыс 04.07.2011 13:40
Горячие финские парни? Так они все в "Особенности национальной охоты" сниматься ушли. :хохочу
 
 
+1 #3.1.2 Дмитрий Семенидо 04.07.2011 14:56
а вот,(специально для Капельки),типич ные финские па-а-а-арни ))



 
 
#3.1.2.1 Капелька 04.07.2011 15:18
Спасибо за фотки! У меня сложилось впечатление, что финские парни высокие, стройные и светловолосые. Так ли это? Только парень на последней фотке выходит из рамок)))
 
 
#3.1.2.1.1 Дмитрий Семенидо 04.07.2011 15:24
ну это,наверное,га старбайтер.а так - да,белёсые,высо кие.устойчивый мем дореволюционной России: "чухонь белоглазая"
 
 
#4 Болотный Крыс 04.07.2011 11:15
А у пушки пушкарь? Деды скорее на шкиперов похожи, особенно правый. А вот насчет песен, увы, написал их Александр Зацепин.
 
 
#4.1 Дмитрий Семенидо 04.07.2011 11:41
Цитата:
А у пушки пушкарь?

да так пацан какой-то в кадр влез))) причём два раза)
Цитата:
Деды скорее на шкиперов похожи

никогда не видел шкипера) мои впечатления от финских дедов не исчерпываются этими дедами,поэтому общее впечатление - викинги.конечно "где финны и где викинги",но ведь у многих финнов есть шведские корни в силу известных причин...
Цитата:
А вот насчет песен, увы, написал их Александр Зацепин.

фига себе - как удалось ему так похоже на финский фольк))
 
 
#4.1.1 Болотный Крыс 04.07.2011 11:48
Вообще, это наверно чуть не единственный совместно советско-финский фильм. Где то чего то я читал, что то ли деньги лишние появились, не знали как их на счета перебросить, то ли нужно было зачем то там финнов задобрить, вот и решили фильм снять.
 
 
#4.1.1.1 Дмитрий Семенидо 04.07.2011 14:46
ну,в СэСэСэРе было довольно много совместных фильмов-с европой,а с финнами сам бог велел - соседи,как никак,плюс общее прошлое - на которое в фильме намекает портрет Николая II на стене в полицайке.в 60-е,70-е через финляндию в россию шёл огромный поток европейских товаров(у них прекрасные порты).потому-то финнов тщательно умасливали,а они нам за это не припоминали Карельский перешеек-ни словечка про "оккупантов",потому что торговать было чертовски выгодно...
кстати,до войны - режиссёр от финской стороны снимал пропагандистски е фильмы высмеивающие русских и СССР - вот так судьба подшутила)
 
 
#4.1.1.1.1 Болотный Крыс 04.07.2011 14:54
С Европой может быть, а конкретно с финнами? Назови еще какой нибудь.
 
 
+1 #4.1.1.1.1.1 Дмитрий Семенидо 04.07.2011 15:17
"Линия Маннергейма"?там есть пленные финны)
а если серьёзно, то вот:




«Сампо» — фильм совместного советско-финского производства режиссёра Александра Птушко. Фильм-сказка по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». Снят на русском и финском языках. В американском прокате фильм был значительно перемонтирован и выпущен по названием «The Day the Earth Froze»[1] («День, когда Земля замёрзла», не путать с «День, когда Земля остановилась»).
Анники, сестру вековечного кователя Ильмаринена, похищает злая чародейка Лоухи, хозяйка сумрачной Похъёлы. Ее жених и возлюбленный — Лемминкяйнен, вместе с кузнецом Ильмариненом, отправляется за ней в далекую Похъёлу. Для того чтобы вернуть Анники, они должны выполнить несколько условий хитрой Лоухи. Одно из условий — выковать чудесную мельницу Сампо…
 
 
+1 #5 Дмитрий Семенидо 04.07.2011 15:08
небольшое продолжение репортажа...

те самые булыжные мостовые,которы ми славится финляндия - они там есть в каждом селе


тачка

колокольня церкви - она не пострадала при пожаре

интересный дом с черепичной крышей

плющ

обычный жилой дом )) деревянные дома стоят прямо в центре города и почему-то никому в голову их сносить не приходит под предлогом того,что они занимают место где должен стоять банк или торговый центр

центр города - всё маленькое и игрушечное


магазины


элитные сараи


 

Написать комментарий

Защитный код
Обновить

Обновлено 02.07.2011 19:24
 
Добавить закладку публикации у себя в:
Главная Замуты Видео-Лайф По следам фильма "За спичками"

 



Активность

profile
edelveis Не отрекаются любя...
6 дн. назад
videos
Eraser Berkley: новый комментарий к видео 'Олейников и Стоянов / Брежнев Л.И'
7 дн. назад
videos
7 дн. назад
videos
8 дн. назад
videos
Капелька: новый комментарий к видео 'Олейников и Стоянов / Брежнев Л.И'
10 дн. назад
profile
ZIGZAG незаменимых людей нет.. (просто нет, безо всяких если)
12 дн. назад
videos
14 дн. назад

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня107
mod_vvisit_counterВчера864
mod_vvisit_counterЗа неделю2750
mod_vvisit_counterПрошлая неделя6612
mod_vvisit_counterЗа месяц5524
mod_vvisit_counterПрошлый месяц31868
mod_vvisit_counterВсего393287

Электрошокеры по почте