последние комментарии

подписка на комменты

Лучшие рассказы

 
2 пользователей и 1341 гостей онлайн

Вопрос доверия
Рейтинг: 0/10 (0 Чел)
Замуты - ГОРЯЧИЕ вопросы, на БЕЛЫХ страницах
Автор: БЕЛОя горяЧКА   
17.12.2010 01:27

 

 

 

 

Вопрос доверия




Так получается, что очень-очень многие люди нам врут, верней фантазируют. Им частенько хочется создать некий образ в наших глазах или подпитаться искренними эмоциями удивления, восхищения, зависти.
Порой слушая фантастические истории из жизни, мы так хотим верить в чудо и сказку. Некоторые люди преувеличивают в своих рассказах, некоторые недоговаривают ,а есть просто артистические рассказчики, которые преподнесут вам правду но так ярко, что вы вообразите себе радужный спектакль со всеми страстями.

И кажется, тут не о чем рассуждать, но порой придуманные сказки нас могут обломать. Да и кому хочется быть обманутым?

Был у меня однокурсник -Денис. Что он только про себя не рассказывал! И свадьба у него была на вертолете, и дом в Белоруссии с бассейном и бандитские разборки с пулевыми ранениями. Каждый день он нас баловал сказочными историями о прошлой жизни, а мы можем только слушать..проверить возможности нет.
И вот однажды он опоздал на сессию. сказал что был в Австрии (или Австралии). Играл в футбол.
Посмотрели мы на нашего щуплого Дениса и сомнительно прищурились. Учится он с нами на актера, на спортсмена никак не тянет, а на футболиста и подавно.
Дальше он рассказал что наша питерская команда вышла в финал и играла с бразилией, в итоге вернулись на Родину с кубком победителя.
Вот тут половина однокурсников сразу усмехнулись и пошли курить, обсуждая какой он пиздабол.
Оставшимся Денис рассказал что это был необычный футбол, а какой-то уличный, и не просто команда футболистов, а команда бомжей.
Еще несколько слушателей поставили диагноз "шизофрения" и начали курить.
У Дениса аудитория слушателей сократилась до трех человек, которым было просто прикольно слушать. и им досталась информация, что нашего героя по телевизору показывали, он интервью давал...

Через два дня мастер курса принес газету и спросил у всей группы : а наш Денис, оказывается, еще и футболист!?
Мы увидели его фотку на развороте печатного издания и статью, как наша питерская команда выиграла в "уличном футболе бомжей".
В инете все еще можно найти интервью нашего Дениса и репортажи из Австрии.
С тех пор мы многому стали верить.

Когда я познакомилась с моим будущем мужем, ему было 19 лет. Сначала мы долго общались по телефону ,и он рассказал мне как все еще не готов к серьезным отношениям, потому что слишком рано познал трагичность жизни.
Его первая любовь, первая девочка, первый секс-была жестоко убита отчимом. Он до сих пор помнит ее закрытые глаза в морге. А еще ему не пережить, что железная труба пришлась ей на голову, когда отчим узнал что она встречается с ним , а беременна была скорее всего от отчима.
И я подстраивалась под его горе, сочувствовала...а через два года узнала что он пизд...эээ..врал.
Стеснялся что девственник и хотел казаться взрослее.

Через несколько лет, встречаю другого молодого человека, отношения начинают быть серьезными ...и вдруг, слышу знакомую душещипательную историю о трагичной гибели первой и единственной девушки. Но я же человек опытный! Меня не проведешь-я так и заявила ему , унижая...Но на этот раз правда...и я не знала как себя вести потом.

Почему я сегодня об этом пишу?
Да меня разрывает на части!
Я опять перед выбором : верить-не верить

Мой бывший товарисч по кличке Чудовище, явился ко мне с рассказом как ему хорошо живется без меня.
При мне он был бухающий и никчемный парень. Без характера, ума и воли. А сейчас оказывается, он живет в Швеции , куда его позвала любовь всей его жизни-очаровательная шведка, что успела влюбиться в него с первого взгляда.
Теперь она его содержит и готовится к свадьбе, правда торжество откладывается, так как на Родине в чудовище стреляли и раны от трех пуль еще не зажили.

Вот я сижу-слушаю, думаю : неужели я такая дура , чтоб в это верить? А с другой стороны- все может быть в этой жизни. И эта история дает возможность верить в сказку, чудо бывает и у ЧУДОвищ.

А теперь к вопросу:
Что же делать? Верить на слово людям или выслушать и усмехнуться. Требовать доказательств? Но не всегда есть неоспоримые факты говорящие о правде произошедшего.

Сегодня близкий человек скажет что на него напали бандиты и срочно нужны деньги, мы поверим -а он эти деньги проиграет в карты, или не поверим и его убьют.
Сколько подростков угрожали самоубийством, потому что кто-то не верил в их сильную любовь? И в итоге прыгали с крыши.

Если мы не будем верить, мы начнем отрицать все чудесное в жизни , разве так интересно?
А если поверим-то нас обманут.

Я не хочу сейчас брать в пример всякие денежные аферы и подставы, давайте просто порассуждаем о фантастических историях из жизни.

Верить или нет?

 

Комментарии  

 
+4 #1 Капелька 17.12.2010 03:44
В доверии, конечно, необходима осторожность, но более всего она необходима в недоверии. (Й. Этвеш)
Даже если есть сомнения, что человек лжот, преувеличивает или фантазирует, думаю, разумнее будет все же не упрекать его в этом и не высказывать своё недоверие. Поскольку этим можно оскорбить и обидеть человека. Время само расставит всё на свои места.
 
 
+1 #1.1 БЕЛОя горяЧКА 17.12.2010 23:18
Получается нужно и верить и не верить...просто отстранено слушать.

а если муж не пришел ночевать, а его оправдания слишком фантастичны? Разве можно отстраниться, ведь ты ночь не спала?
 
 
+5 #2 Мари 17.12.2010 12:55
У меня близкая подруга бесконечно врёт. В её исполнении самые обычные истории расцветают непонятными оттенками и с неясной целью. Иногда мне про меня что-то такое рассказывает странное, а мне не ловко ей сказать - ну зачем? Просто, человеку так легче и приятнее жить.

Человеки себе часто придумывают истории и живут ими. И настолько верят, что сами начинают думать, что это правда. ИМХО, если это никому не причиняет вреда, пусть себе и дальше сочиняют. Нельзя осуждать человека за его попытки быть счастливым.
 
 
+1 #2.1 БЕЛОя горяЧКА 17.12.2010 23:23
когда ты знаешь особенности человека, уже столкнулся с практическими проверками его рассказов -это одно, а если это новая знакомая, например сотрудница или соседка. Рассказывает она про мужа маньяка и просит сочувствия...как быть? отстраняться? А вдруг и правда ее муж-маньяк под окнами ходит с вилкой в кармане?
 
 
#2.1.1 Мари 18.12.2010 00:04
ИМХО, посочувствовать ) Правда это, или не правда, а он капли сочувствия никого не убудет.
Другое дело, если она просит в суде быть свидетелем, что муж-маньяк за нею с ножом бегал, а ты свидетелем не был(а)
 
 
+1 #2.1.1.1 БЕЛОя горяЧКА 18.12.2010 00:08
выходит- ВЕРИТЬ всегда лучше. Когда вранье откроется ты останешься "чистым" а сказочник стыдливо опустит голову перед тобой.
 
 
#2.1.1.1.1 Vesna 18.12.2010 01:21
именно !
 
 
+3 #3 Рей Бредбери 17.12.2010 20:51
Любой человек имеет право на доверие!!!До тех пор,пока он сам себя не опровергнет!!!В се время врать невозможно!!!Ну а тебе,милая Бел,для того и дан разум ,чтоб анализировать и задавая правильные вопросы,выводит ь оппонента на чистую воду!!!Меня обманули и кинули некое количество людей,но я от этого не перестал доверять новым знакомым.Просто стал осторожней!!!Я за доверие!!!
 
 
+1 #3.1 БЕЛОя горяЧКА 17.12.2010 23:34
мне кажется, что 100%ого доверия никто никогда не испытывает.

Несколько раз наблюдала как маленьких детей учат плавать. Держат их на руках и слегка отпускают, на что непременно слышат крик: папа держи!!! неееет...я тону!!! ты меня не держишь!!!!
казалось бы, кому можно доверять больше чем папе? ведь не утопит он тебя.
И одновременно дети верят что папа волшебник, что дед Мороз существует, и аист принес братика.
Очевидно, когда мы становимся взрослыми перестаем верить в сказки просто так и всякий раз срабатывает инстинкт самосохранения "папа ты не держишь".


Вы смотрели классику кино "Ночи Кабирии"?
Меня всегда этот фильм загоняет в тупик размышлений.
Женщину несколько раз кидают мужики, разводя на деньги, а она продолжает верить следующему. Хотя на ее месте пора утопиться.
 
 
+2 #3.1.1 Рей Бредбери 18.12.2010 00:21
Тема доверия-бесконечна!!!Ес ть,как потерпевшие,так и выигравшие!!!Пр осто,для чего тогда жить,если не доверять???Доверие-есть не доверчивость!!! Доверие-это ВЕРА!!!Если не путать два этих понятия,тогда все будет в порядке!!!
 
 
+1 #3.1.1.1 БЕЛОя горяЧКА 18.12.2010 00:29
сделаем с твоих слов математическую формулу:

мужчина знакомится с девушкой в инете - она свободна и привлекательна- он влюбляется и мысли только о встрече в реале -она пропадает - потом выясняется что писал мужчина в образе женском и все вранье = очень больно, но с другой стороны, те считанные минуты влюбленности и надежды были жизнью (образовавшись на вере)= "а для чего тогда жить?"

так?
 
 
+2 #4 Рей Бредбери 18.12.2010 00:36
Немного не так!Если изначально постоянно не верить,то тогда все общение сведется к скупому ожиданию "кидалова".
И вообще считаю не целесообразным искать в инете настоящих отношений!А если меня в инете обманет девушка,а потом она станет мужчиной,чтож,с пасибо за те эмоции,которые были до!!!А для чего жить-вопрос риторический!Жи ть мы просто обязаны!!!Имело сь ввиду качество жизни!!!
 
 
+2 #5 MGmike 18.12.2010 00:57
блиа! БГ, ты тут такого нагородила! я чот даж подзавис сдецл.
вопрос в чем? верить, или быть лохом (ну эт тиа такой чоткей чувак, котороый повелся)
иногда так, лошина пусть будед детектед. Но бдительности - нитиряй))
блиа! опять на шару раздаю мушские тайне))
 
 
#5.1 БЕЛОя горяЧКА 18.12.2010 01:35
а чего городить?
вот пришел ко мне чувачок б\у и говорит как он пережил 33 приключения и живет теперь с Васей прекрасной в тереме.

Проверить не могу, на каверзные вопросы с подковыркой четко отвечает.

верить и радоваться или присвоить ему звание пиздабол и мелом на спине крестик нарисовать ?
 
 
+1 #6 Vesna 18.12.2010 01:36
Меня лично очень многие люди называют дурой и лохушкой , потому что я верю всем . Но как ... если мне врут , я чувствую это по мизерным мелочам и нестыковкам . Однако делаю для себя вывод - человек фантазёр , и НЕ ЗАЦИКЛИВАЮСЬ на неверии . Продолжаю верить , но не так что б это доверие отражалось на моей жизни (ведь в глубине души знаю правду)
А бывает иное ... бывает что люди бояться что то рассказать , так как думают что уж слишком неправдопадобно и им просто не поверят . Им я тоже верю , но знаю что не врут .
У меня самой такая жизнь была , что лишь мама , муж , и друзья детства ,понимают что я не сочиняю рассказывая что то . Посторонние же люди , даже если не кричат "врёшь" всё же думают так . И я к этому готова , потому уж точно не стану доказывать что правду говорю . Как то специально проверила : написала рассказ по свежим событиям , детально точный , и даже ради красного словца не приукрасила . А потом спросила умного и вроде как понимающего меня человека "где может быть придумка ?" (там совсем маленькая деталь была - два события сжаты в одно , что б ускорить развязку) а он мне ответил "везде" .... я сползла . То есть человеку в голову не приходит , что я реально пережила то что рассказала , буквально пару недель назад ! О каком доверии к людям можно тут говорить ?

Один любимый мной человек , очень много образов создаёт и значит врёт . Настолько всё это засосало , что уже сложно быть ему самим собой . И он НИКОМУ НЕ ВЕРИТ . Почему ? Так сам же врёт ))))
На меня сердится , потому что я верю людам . Правильно . Я ведь и сама не вру , и от других потому не жду . Логично ведь )))
Догадайтесь кому из нас легче дышать ?
 
 
+1 #6.1 БЕЛОя горяЧКА 18.12.2010 01:47
моя беда в любопытстве. Причем это интерес не к человеку , а скорее к жизни.

сказок я начитаюсь и насмотрюсь по телевизору, мне любопытно что порой реальная судьба вытворяет и сделать свои выводы о смысле и устройстве земного существования.

разрываюсь: хочется и человека во лжи уличить, типа умной себя почувствовать и одновременно поверить в чудо.
 
 
+1 #6.1.1 Vesna 18.12.2010 03:09
так поверь ))) И оно случится .
 
 
+1 #7 Шахи 18.12.2010 15:56
Люблю себя , когда верю и доверяю и, наоборот , если перестаю доверять - первый признак , что я не в ладу сама с собой .
 
 
#8 Мурлик Мур 20.12.2010 00:19
Бля. Я тоже женился в верталёте, пиная мячик левой ногой. При слове "да", подскользнулся и выпал в открытую форточку. Ага, штурман, гат, курил в это время и дым пускал. Тут ветер стурбулентил, и я того, подхваченый потоком улетел на встречу с землёй посредством силы тяжести.
Жэна улетела за границу и там разбилась, так как по пути следования я цеплялся за всё что попадалось. Ну и руль оторвал у верокрыла, да ещё кой чё из ненужного. Вот теперь трицать лет и три года сижу на печи, подняться не могу.

Добры люди женского полу. Жду вас в надежде вернуть веру в счастье.

Дед Мозай.
 
 
+1 #8.1 Мурлик Мур 20.12.2010 00:25
Людям верить нельзя. Футболист, скорее исключение из правил. Да и история одна правдивой оказалась из тысячи. Факт.

Но и не верить тоже нельзя. Только это напряжение верить-неверить порой так достаёт.

По опыту скажу. Всегда верил людям и продолжаю верить, но после сильно об этом жалею.
 

Написать комментарий

Защитный код
Обновить

Обновлено 17.12.2010 01:44
 
Добавить закладку публикации у себя в:

 



Активность

videos
23 час. назад
videos
23 час. назад
videos
23 час. назад
profile
edelveis Не отрекаются любя...
7 дн. назад
videos
Eraser Berkley: новый комментарий к видео 'Олейников и Стоянов / Брежнев Л.И'
8 дн. назад
videos
8 дн. назад
videos
9 дн. назад
videos
Капелька: новый комментарий к видео 'Олейников и Стоянов / Брежнев Л.И'
11 дн. назад

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня92
mod_vvisit_counterВчера951
mod_vvisit_counterЗа неделю3686
mod_vvisit_counterПрошлая неделя6612
mod_vvisit_counterЗа месяц6460
mod_vvisit_counterПрошлый месяц31868
mod_vvisit_counterВсего394223

Электрошокеры по почте