последние комментарии

подписка на комменты

Лучшие рассказы

 
1 пользователь и 1550 гостей онлайн

ЯКАБАК
Рейтинг: 0/10 (0 Чел)
Рассказы - Нарочно не придумаешь (истории из жизни)
Автор: Сергей Маслобоев   
16.01.2011 00:00

masloboev1

 

 

Автор: Сергей Маслобоев

 

 

ЯКАБАК 

 

 

 

«Коня на скаку остановит…»

 

 

     Почему-то в России принято считать, что бардак может твориться только у нас. Ага! Как бы не так. За границей его тоже хватает. Только там бардак другой. Заграничный.

     Как писал Виктор Конецкий: «Ремонт – не действие. Это – состояние. Его нельзя закончить. Из ремонта можно только выйти». Вот и мы, наконец, вышли из этого жуткого состояния. И, чтобы как-то проститься со славным городом Антверпеном, шумной толпой завалились в кабак.

   -Море пива и чего-нибудь пожевать,-

поприветствовали мы по-русски подскочившего к нам маленького, вёрткого бельгийца. Мне всегда было интересно, как человек, не знающий русского я зыка, в таких ситуациях понимает всё с полуслова. Видимо, профессионал – он в любом деле профессионал.

     Крошечный подвальчик всего на несколько столиков. Барная стойка. Камин в углу. Такая маленькая бельгийская забегаловка.

     Сдвинув столы в кучу, мы стали рассаживаться. Маленький бельгиец, оказавшийся хозяином заведения, убедившись, что все удобно устроились, закричал через весь подвальчик:

   -Клара! Клара!-

и потом ещё что-то по-французски.

     Где-то через минуту из-за занавески выплывает чудо. Именно выплывает. И, именно чудо. Женщина! Чуть за тридцать. Роста выше среднего. Немного толстушка. Но, только самую малость. Сложена идеально. В широкой юбке до пят, подвязанной белым, хрустящим фартуком. В блузке с глубочайшим декольте. Настолько глубоким, что необъятная грудь почти вся наружу. И всё это колышится от каждого движения.

     А теперь главное. В руках она несёт десять кружек пива. Десять! Никакого подноса. Каждым пальцем она держит за ручку по кружке.

     И вот плывёт это чудо. Всё у неё играет. Всё, кроме пива. Оно, как застывшее в кружках. Мужики аж рты пооткрывали. Подходит она к нам, с ослепительной улыбкой раскланивается, отвечая на комплименты, и начинает расставлять кружки.

     Эффект потрясающий. По первой выпито залпом. И не успела она сделать второй заход, как тут же начинаются физические упражнения. Оказывается, даже крепкому мужчине не совсем под силу одновременно поднять, не пролив, десять кружек. Пытались все и по несколько раз. Залили весь стол. Хорошо, что хозяин особо не возражал.

     Клара, с интересом наблюдая за происходящим со своей обворожительной улыбкой, предложила для начала потренироваться на пустых. Оказалось, что и это не так-то просто. Тут целая наука. Нужно расставить кружки в определённом порядке. Правильно растопырить пальцы. А поднимать рывком. После того, как она преподала мастер класс, электромеханику всё-таки удалось поднять их все сразу. За что и был удостоен поцелуя в щёку. Но даже пустые кружки удержать он долго не смог.

     Пока Клара проводила с нами тренировку, хозяин не переставал подносить пиво. Правда, делал это с помощью подноса.

     Вскоре все угомонились. И Клара, и хозяин уже сидели вместе с нами за столом. Притащили даже повара с кухни, где он жарил для нас бельгийские колбаски. А когда пиво ударило в голову, и разговоры между мужиками начали переходить на профессиональные темы, я, мешая русские и английские слова, стал рассказывать Кларе о далёкой и заснеженной России. Она знала только французский. Но, глядя в её огромные глаза, я нисколько не сомневался, что она понимает меня. Подперев по-бабьи щёку кулачком, она внимательно слушала, изредка кивая. И такая шла от неё теплота, что я порой забывал, что разговариваю с бельгийкой.

     И тут мои мужики запели. А второй механик у нас из-под Полтавы. А голос у него...! А песни украинские раздольные, что нет им ни конца не края.

     Воющий за маленькими окошками атлантический циклон. Потрескивающие поленья в камине. А над подвальчиком в бескрайнем небе плывёт месяц. Такой яркий, что можно собирать иголки.

     Я смотрел на Клару. Она пела вместе со всеми, непонятно на каком языке. Но мотив выводила вполне правильно. Вот оно, как бывает. Государства. Границы. И маленький кабачок на окраине Антверпена, где восемь русских моряков, два бельгийца и бельгийка поют украинскую песню.

.       .      .      .      .      .     .     .     .

     А на следующий день пронзительное завывание судовой сирены рвёт непролазный туман. Лоцман уже второй раз просит сбавить ход. Да, куда там! На носу Новый год, и во что бы то ни стало надо успеть домой. А мысли остались там. На берегу.

«Коня на скаку остановит.

В горящую избу войдёт»,-

это про русских женщин. Кто же станет спорить с великим поэтом? Но, есть такая страна Бельгия. И живёт там Клара.

 

                                               Сергей Маслобоев

 

Комментарии  

 
+1 #1 Болотный Крыс 16.01.2011 04:57
ЗАхотелось пива. Настоящего. А не это дерьмо вперемешку со спиртом, что продают под видом Три медведя, Янтарное, Клинское итд. Хочется настоящего, из бочки, живого. Эх, помню Жигулёвское во времена СССР было. Бархатное.... да с таранькой...или воблочкой.... да после баньки... да с мужиками... под душевные разговоры.....И-эх, ну и пидор же Мишка Горбачев...не дна ему не покрышки. Сцуко.
Маслобоеву десять за разбуженные пивом воспоминания.
 
 
+1 #1.1 Сергей Маслобоев 16.01.2011 14:28
Да! Уж! Нынешнее поколение не знает вкуса настоящего пива. Это – не теперешняя вода, разведённая спиртом и напичканная консервантами. А старое Жигулёвское! Свежее! Где-нибудь у ленинградского ларька! А теперь – сурагат в банках, который называется, например, Туборгом. Но делается он точно где-нибудь на Дерибасовской. За границей это пиво совсем другое. К нам доходит только название.
Крыс! Я с тобой абсолютно солидарен! Вот только, рассказ-то совсем не об этом.
 
 
#1.2 Сергей Маслобоев 20.01.2011 05:14
Крыс! Блин! Разбудил ты во мне ностальгию своим комментарием. Много, много лет тому назад, когда плавал я ещё третьим штурманом, каждый приход в родной порт, как обычно оформлял я приход. Третий штурман всегда сходит с корабля по прибытии в порт первым, чтобы оформить необходимые документы в портнадзоре. А у нас в Питере у главных ворот порта пивоваренный завод им. Степана Разина. И пивной ларёк тут же. А пиво всегда было свежайшее. И очередь из портовых докеров всегда была длиннющая. Но моряков, прибывших из рейса, пропускали без очереди. Всё очень серьёзно. Мужики проверяли паспорт моряка с сегодняшней пограничной приходной печатью. Поверяли очень строго, и только после этого пропускали без очереди. Наболтавшись несколько месяцев в море, с каким удовольствием я выпивал эту первую русскую кружку пива! А пиво, как ты говоришь, было отменное, жигулёвское. Мне после твоего комментария уже вторую неделю эта кружка снится. А когда просыпаюсь, под ложечкой сосёт.
 
 
+1 #2 Valentina 16.01.2011 14:03
Ой)) наш Маслобоев "кажется влюбился, - кричали грузчики в порту")))) :пиво

Вкусная сторька получилась!!! :зашибись
От меня тоже, ДЕСЯТЬ кружек пЫва нашему капитану!

 
 
+1 #2.1 Сергей Маслобоев 16.01.2011 14:29
Валентинка! Я влюбляюсь по десять раз на дню. Натура, уж видно, такая.
 
 
+3 #2.2 Сергей Маслобоев 16.01.2011 14:52
Как говорят на флоте: Всех на свете женщин невозможно ... Но, надо к этому стремиться.
И вдогонку старый морской анекдот. В советские времена в одном из пароходств лектор общества "Знания" читает лекцию на тему об изменах жёнам. И приводит статистику. Мол на первом месте по изменам стоят таксисты, на втором - железнодорожник и, а флот на третьем. Из первого ряда поднимется один, такой небольшой:" А я вот своей жене никогда не изменял." Возмущённый голос из глубины зала:" Вот из-за таких придурков флот на третьем месте!!!"
 
 
+1 #3 Kuks 16.01.2011 15:20
Шикарно! Надо посмотреть, по моему в холодильнике ещё лежат креветки. Куплю сегодня живого(ночью сваренного)литр у :пиво и собью охоту.
Ах, да - рассказ не об этом :хахаю десяточку в копилку мастеру))
 
 
#4 Ну не ангел 16.01.2011 15:22
Умеешь же ты, Маслобоев, за душу взять!)
 
 
#4.1 Сергей Маслобоев 16.01.2011 16:49
У моей бабушки в жизни была лишь одна, единственная любовь. Это - МОРЯКИ!!!
 
 
#4.2 Болотный Крыс 17.01.2011 14:04
Пушкина знаешь за что убили? Старые анекдоты рассказывал.
 
 
+1 #5 Kuks 16.01.2011 15:25
а почему рассказ называется "ЯКАБАК"?
 
 
#5.1 Сергей Маслобоев 16.01.2011 16:52
Я очень долго думал, как назвать рассказ. А потом, взял и оставил рабочее название. Это - фамилия Клары. Ударение на втором слоге. Пусть остаётся в памяти, где-нибудь на второй полочке с краю.
 
 
#6 premuroso 17.01.2011 13:21
Хорошо написано, душевно :)
 
 
#7 vladdlena 18.01.2011 07:09
Сергей, я уже читала этот рассказ!
Перечитала еще раз с удовольствием!
А женщина, она и в Африке женщина!
Любителям пива!
 
 
#8 Don Huan 18.01.2011 11:39
Эх замечательный рассказа и написан отлично и с такой любовью и трепетом. Молодец Сергей. Завидую так по хорошему (хоть конечно понимаю что работа не легкая ой не легкая) но за то по миру походил повидал да пережил.
 
 
+1 #9 Сергей Маслобоев 29.01.2011 19:12
Ну, представить себе невозможно. Мне Клара по электронной почте письмо прислала. На русском языке. Ошибки ужасные. Но, согласитесь, это дорогого стоит. Вообщем я в прострации.
 
 
#9.1 Valentina 29.01.2011 19:37
теперь тебе, Маслобоев, как честному моряку, придецца на ней женицца)))) Ох и пива напьемся))))) :пиво
 
 
#10 Finn 15.06.2011 13:56
Хорошо! Читал в "Капитане".
Но в сетевом варианте понравилось больше.
Живо себе все представил.
Здорово. И пивка захотелось...
Удачи всем, кто ходит на том, что мы (корабелы) строим...
 

Написать комментарий

Защитный код
Обновить

Обновлено 16.01.2011 02:13
 
Добавить закладку публикации у себя в:

 



Активность

videos
16 час. назад
profile
ZIGZAG Пару дней назад сообщили о кончине одного человека, это несвоевременное событие заставило меня пересмотреть планы на ближайшее будущее. Сколько не пытаюсь сосредоточиться хоть на какой-то мало-мальски значительной или наоборот-ничтожной вещице-ничего не выходит, я растерян.Этот человек всегда был непредсказуем,но ТАКОГО "подвоха" я и предположить не мог. (враги уходят-жизнь становится безыскусна)
19 час. назад
videos
Eraser Berkley: новый комментарий к видео 'Ночная попутчица / Girl Into The Night'
2 дн. назад
videos
Капелька: новый комментарий к видео 'Ночная попутчица / Girl Into The Night'
2 дн. назад
videos
2 дн. назад
videos
Болотный Крыс: новый комментарий к видео 'Ночная попутчица / Girl Into The Night'
3 дн. назад

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня570
mod_vvisit_counterВчера957
mod_vvisit_counterЗа неделю2454
mod_vvisit_counterПрошлая неделя6882
mod_vvisit_counterЗа месяц19917
mod_vvisit_counterПрошлый месяц34505
mod_vvisit_counterВсего376639

Электрошокеры по почте