последние комментарии

подписка на комменты
 
0 участников и 336 гостей онлайн

ОБИДА
Рейтинг: 10.00/10 (5 Чел)
Замуты - ГОРЯЧИЕ вопросы, на БЕЛЫХ страницах
Автор: БЕЛОя горяЧКА   
10.02.2012 00:51

 

 

 

ОБИДА
 
 
Что такое обида? Это когда кто-то поступил плохо по отношению к вам, не выполнил обещание, не сдержал слово, предал, не понял...а на самом деле не оправдал ваших надежд. А еще вернее пошел наперекор вашей иллюзии, не вписался в ваш личный придуманный мир.
 
Мама не принесла с работы шоколадку, а ты так радостно встречал ее у дверей и заглядывал в сумку. Она тебе не обещала, но это не важно..ведь ты ждал и верил! А у нее не было денег или тебе врач запретил есть столько сладкого...но это не важно -у тебя своя правда!
 
Скоро 14 февраля. Она будет ждать от тебя цветов и сюрпризов, дома накроет стол и зажжет свечи для романтического ужина. А ты придешь с работы абсолютно забыв про день влюбленных. Ты считаешь, что этот праздник придумали продавцы цветов и открыток, причем очень далеко от твоей родины.
На работе такой завал что не до ужина со свечами, проблемы живут в голове и не отпускают ни на минуту, хочется чтоб тебя поняли и пожалели, что ли.
Ведь ты купишь цветы потом, неожиданно и без официальных поводов. А еще лучше, дождаться получки и купить ценную вещь.
Она плачет, ведь хотелось просто банальной открытки,а ты знаешь что ей угодить почти невозможно и бумажная валентинка полетит тебе в морду или просто останется лежать на полке в прихожей.
 
"правда всегда одна-это сказал фараон, он был очень умен, и за это его называли - Тутанхомон.."
А по жизни получается: правды не знает никто, каждый найдет себе оправдание.
 
Сегодня услышала фразу психолога: ЛИБО ПРАВ - ЛИБО СЧАСТЛИВ!
Вот над ней я и хочу с вами подумать.
 
Психолог утверждает, что мы порой с головой уходим в свой мир со своими правилами поведения. Где нам рисуются определенные поступки со стороны других людей. А реальность- она выглядит совсем иначе.
И стоит нам отказаться от своей правды- будет нам счастье.
 
Она хочет праздник влюбленных - придумай что-нибудь в последний момент или исправь ошибки, еще не поздно. Забей хотя бы раз на свою работу. Посмотри в ее счастливые глаза , прикоснись к улыбке...
 
У тебя столько проблем на службе, а она бы хоть раз в жизни подумала не о себе. Просто нужно понять и создать условия отдыха. Сделать массаж и молча лечь рядом, выслушать и забить на банальные праздники. Ведь ты делаешь все для семьи, для нее. Почему нельзя уважать человека и верить в него...и тогда ты купишь все цветы мира, для единственной...и будет ей счастье.
 
 
А вам не кажется, что это счастье будет не для тебя? не твое? Может лучше бороться за свою правду?
 
 
Он говорил, что нам нужно расписаться, по-быстрому. Я купила белое платье и кольца...а потом потребность в скором браке у него отпала. Возникла идея перенести событие на год.
А мне обидно...обидно за эти глупые приготовления, за мысли и планы...
Он утверждает что я придумала свой мир, где свадьба меняет отношения людей в лучшую и романтическую сторону. Что во мне кричит женский инстинкт скорей выйти замуж и не важно за кого.
 
Я продолжаю давить на то, что двое любящих людей обоюдно хотят пожениться , как Ромео и Джульетта , вопреки всем проблемам и запретам.
Кому из нас будет счастье? Кто-то же должен уступить...или оба ..правда всегда одна...но как узнать КТО прав?
 
 
Вопрос: почему нам так трудно уступить, почему мы до последнего боремся за свою правду?
 

Комментарии  

 
+4 #1 Vesna 10.02.2012 04:23
Такс... Я опять не в тему.
Наверное каждому стоит подумать, не о том, что САМ хочешь от другого, а что МОЖЕШЬ для него сделать. Потому как гораздо приятнее, если человек ДЛЯ ТЕБЯ что-то там в меру собственных фантазий, возможностей, мировозрений по собственному желанию делает, чем если как "Тузик" станет исполнять прихоти. (как бы этого не хотелось.. всё же инициатива партнёра - лучше)
Мне кажется что обижаясь - мы обижаемся в большинстве случаев именно на самих себя и на свои глупые надежды. (тут согласна с Б.Г.) Но никто не обязан соответствовать тому что мы там себе напридумывали. Конечно это огорчительно, но нельзя обвинять другого, за ожидаемую нами и неполученную, шоколадку. ДАЖЕ, если мы то подарили, а нам нет. Всё же отношения - это не купля продажа (хочу верить) где ожидается соответствующая оплата собственных вкладов.(не важно о материальных или эмоциональных вкладах идёт речь)
Моя школьная подружка, имела свойство на своих подарках молодым людям, оставлять ценник, что-б они знали цену того, насколько она их любит, и думали о том, что-б не скупится в выборе подарков для неё. Мне не было удивительным, что молодые люди вообще ничего после дарить ей не стремились, да и встречаться с ней так же.. Она даже не пыталась сделать вид, что случайно ценник оставляла. Нет.. Она открыто это показывала и обьясняла зачем. Я всегда ценила в ней прямолинейность .. пусть и такую. Зато все "особенности" женщины были сразу видны и понятны... хоть и неприятны.. Но тонкие и романтичные юноши, сразу понимали что им не по пути. И если она обретёт для себя однажды мужчину, то он будет её принимать и с этой гранью восприятия, а не ждать иного.
Ответ на вопрос: За праду - не надо бороться и доказывать, потому что она очевидна. А вот "своя правда" это лишь пожелания, и их вполне логично озвучивать, но не больше.. Если человек игнорирует то, что столь необходимо партнёру, то стоит определится, что важнее - такой партнёр или эти пожелания к нему, и не мучить себя обидами на пустом месте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 #2 Дмитрий Семенидо 11.02.2012 23:14
наш мир-такой,каким мы его видим.что хорошо,и что плохо в нас закладывается родителями,обще ством,друзьями, ближним и дальним кругом общения.мы - личность.но есть и другая правда - человека,которы й с нами живёт - другой личности,котора я,возможно,росл а совсем в другой среде,где для нас всё было бы перевёрнуто с ног на голову.в главном мы за одно,в мелочах - отстаиваем свою правду,свой свет и свой мрак.

помните у Задорнова,когда советский моряк развёлся с американкой только за то,что она "не признавала роль Красной армии в победе над немецко-фашистской Германией"? смех-смехом,но отношения часто распадаются из-за подобных мелочей.стоит ли наша правда того,чтобы за неё так отчаянно сражаться?стоит ли всегда настаивать на своём?можно напрячь свою волю,проявить жёсткость и победить в любом споре!но принесёт ли победа радость?принесут ли радость отношения где всегда и всё только по-твоему?тому,кто так считает никогда не узнать,какое счастье-нечаянная радость человека,которо му мы неожиданно уступили,которы й понял,что его правда нам не безразлична,кот орый видит,что мы его любим,ценим,ува жаем и понимаем!а ведь знать это очень важно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+4 #3 Фантазия 12.02.2012 12:34
Обиды бывают разные. Можно даже классифицироват ь их. Бывают от близких людей, от родителей, от детей, от незнакомых и знакомых. Все дело в восприятии. Обижаясь на других- мы обижаемся прежде всего на себя.
Если хочешь сделать чудо для любимого- делай, но не жди в ответ благодарности. Так проще.
Что еще про обиды. Читала как то книгу одного американского психолога, и там была мысль, что "Затаенная обида,злоба,кри тика других и себя,чувство вины- самые вредные для здоровья эмоции." То есть, накапливая в себе негатив- мы открываем двери болезням, которые съедают нас. Поэтому, наше состояние- важно для нас. Можно выстроить цепочку того, что обида спровоцирует, мысленно представить результат, и не обидиться, а принять то что есть. И сказать- а ну все эти обиды в топку. Улыбнуться и жить дальше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+5 #4 Valentina 13.02.2012 00:08
Хотела построить коммент на своих примерах, да вовремя поняла, что ничего полезного из них, ты для себя не найдешь. Сама, только сейчас обнаружила, какими мои, те бывшие, "огромные обиды" стали мелкими и ничтожными. аж смешно и несерьезно о них, теперь и писать)))) :хихикаю

лучше я тебе одну притчу процитирую, а вывод сделай сама!

Однажды к одному мудрому старцу пришел молодой мужчина
Помоги понять, в чем дело Почему в моей семье всегда живет обида? Мы с моей женой живем дружно, но стоит только возникнуть спору, и все рушится. Я так больше не могу!
Хмыкнул старец и молвил:
— Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.
Как уговаривались, на следующий день принес парень кувшин перебродившего вина Достал мудрец несколько чашек и молвил.
— Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино — жди беды. Наполни малую чашу и выпей.
Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.
— Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?
— Боюсь, даже вторую не выдержу.— Грустно ответил парень.
— Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.
Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо.
— Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду. Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат.
Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.
— Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша — жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.
С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу.
Заполнил до краев и сел в ожидании.
Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.
— Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя — любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…
Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.
— … то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.
Встал парень и поклонился.
— Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.
— Что же ты понял?
— Либо моя любимая поменяет себе чашку…
— Так.
— Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.
— Глупец.— Грустно вздохнул старец.— Для начала, заведи себе кувшин поменьше


А это, тебе от меня

Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 #5 Don Huan 13.02.2012 21:06
Снова нарушу слово :хихикаю (Похоже это.уже входит у меня в привычку) Но вставлю свои five cents. Я давно перестал обижатся и не понимаю как это, напрочь забыл это чувство. В детстве был очень Обидчив и вспыльчив а старшая сестра пользовалась этим и постоянно всеми способами меня выводила на эмоции я в результате срывался и лез в драку меня наказывали и в результате я оказывался обиженным, всеми оскарбленным и еще и наказанным. И вот как то стоя в очередной раз углу и поразмышляв решил в следующий раз не реагировать на провокацию и случилось чудо. Сестра спустя полтора часа безплодных попыток вывести меня на эмоции разозлилась сама и видно было что ее душит злость и жуткая обида. С тех пор все меня считают очень спокойным и уравновешенным человеком. Уже позже когда стал заниматся единоборствами читать умные книжки начал понимать причину и природу людских страстей злобы , ревности, обиды. Так как вопрос об обиде то и говорить буду об обиде. Обида это не действие на нас из вне это противодействие из нутри, это не оправданные надежды, это придуманные иллюзиии, это основа всех бед ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ. Ибо Нам единственным и не повторимым кажется что наши чувства самые сильные, наша боль самая болючая, наше счастье самое огромное , наше мнение самое правильное , наша правда самая правдивая, наша совесть самя чистая и все в этом огромном мире хотят нас самых читсых и светлых очернить и в грязи извалять и отсюда то и растут у обиды корни и отсюда питает она соком тело свое и растет и ширится ОБИДА!
В будизме есть понятие кармы не буду глубоко вдаватся в смысл этого понятия озвучу основную мысль " Все что с нами происходт хорошего или плохого это лишь следсвие наших и только наших слов, мыслей поступков" Все - большего думающему человеку говрить и не нужно поняв а главное приняв на себя ответственность за свою жизнь понимаешь что обижатся бессмысленно ибо кажущаяся обида это лишь следствие того что ты сказал, сделал, подумал.
Китайская мудрость гласит "Все равно все будет так как должно быть даже если все будет совсем по другому"
Позже почитав "Учение Дона Хуана" К. Кастанеды нашел еще массу интерсеных подтверждений своим размышлениям, Весьма рекомендую почитать хотя бы первых две книги. Так вот Дон Хуан тоже делает упор на том на сколько важно преодолеть чувство собственной значимости ибо Человек остается слеп, глух и бесчувственен к тому величайшему миру возможностей и удивительных чудес которые его окружают потому что зацыклен на себя его дсействия мысли нацеленны не вовне а вовнутрь посему и не может он увидеть больше.
Так чето я распи разоткровеннича лся буду закруглятся.

Пару слов про притчу которую привела тетя Валя в целом все понравилось наглядно красиво разобраны архитипы поведенческие но все равно все строится на том что Обида есть, не обжатся мы не можем и как бы ты себя не повел все равно обида будет существовать.
Но если бы я к примеру расказывал эту притчу то закончил бы ее так.б
Налив большую чашку кислого вина я бы добавил в него три ложки меда, две щепотки корицы,чайную ложку тертого имбиря, шесть семь соцветий гвоздики, нагрел бы все на медленном огне до 70градусов разлил бы в два бокала и выпил бы с Любимой сладкий, душистый, согревающий глинтвейн.
Закончу свой пост цитатой из К. Кастанеды.
"Преодалев чувство собственной значимости ты станешь не уязвим."
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #6 Фантазия 14.02.2012 00:16
Подписываюсь под каждым словом. Сейчас смотрю сериал "Великолепный век", и там есть эпизод - когда султан Сулейман одержав победу над венграми ведет свой внутренний монолог...Слова, может и художественные, но очень значимые. Приведу дословно- " Помни, что победа не должна приводить к гордыни. Нужно преодолевать гордость собой, свою значимость, потому что все что случилось не только твоя заслуга. Ты произошел из праха, и в прах уйдешь, не взяв с собой свою значимость, ойенивать тебя будут по делам твоим и поступкам." Так что наверное это правильно. И еще добавлю народную мудрость- "На обиженных воду возят". Обижаясь на кого то, ты делаешь плохо себе, а не тому на кого обижен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Написать комментарий


Защитный код
Обновить

 
Добавить закладку публикации у себя в:

 

Вход



Активность

 

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня460
mod_vvisit_counterВчера1482
mod_vvisit_counterЗа неделю460
mod_vvisit_counterПрошлая неделя10873
mod_vvisit_counterЗа месяц30644
mod_vvisit_counterПрошлый месяц39681
mod_vvisit_counterВсего667916

Лучшие рассказы