последние комментарии

подписка на комменты
Главная Рассказы На семи ветрах (фантазии) Мистика, с акцентом на детектив. Русская проза. Начало..
 
4 участников и 564 гостей онлайн

Мистика, с акцентом на детектив. Русская проза. Начало..
Рейтинг: 10.00/10 (5 Чел)
Рассказы - На семи ветрах (фантазии)
Автор: Шах   
24.09.2011 18:02

Chax

 

Автор:  Шах

 

 

Мистический боевик, с акцентом на детектив

 

Русская проза. Начало..

 

 

Человек резко выдохнул, сдувая с мушки винтовки упавшие крупные снежинки. Глубоко набрал воздух и замер… палец мягко надавил спусковой крючок. Раздался выстрел. Тушка глухаря, сбрасывая с пушистых ветвей сосны первый, крупный снег покатилась к земле. Угодив меж огромных кочек, застыла неподвижно. Человек привстал с колена, чуть усмехнулся. Перезарядив ружье, приблизился к месту падения. Подхватив тушку, небрежно бросил в недра рюкзака. Вновь воцарилась тишина, нарушаемая лишь едва слышимым дуновением мелкой, таежной речушки. Потянуло прохладой.

 

Человек поднял воротник армейского бушлата,  и, поправив ремень, мягко пошагал в сторону темнеющего леса. Там, в его кронах располагалась заимка, напоминающая землянку. Небольшой, бревенчатый сруб с плоской крышей, с маленькими сенями для сухого подстила и дров, вместо фундамента метровый слой спрессованной земли. В единственном оконце, от мягкого светы лампы, переливались разложенные в ряд шкурки соболя и горностая. Выделанные совсем недавно, так и не успев подсохнуть полностью, они подвергались дополнительной сушке, исходящим от не большой печи, в углу убранства.

 

Запах трав, исходящий с пучков, подвешенных на прочных нитях под потолком, заставлял пригибать голову с непривычки. Человек аккуратно поставил ружье, налил с черного, покрытого гарью чайника темно-бурый напиток, присел за прочный, кедровый стол. Шумно дунув на дымное облако, исходящее с поверхности кружки сделал глоток. Затем поднялся, закинул в оконце несколько березовых поленьев. Пламя обхватило новую жертву, и жадно, словно смакуя, напомнило о себе монотонным гуденьем. Прикрыв дверцу поддувала, и застопорив ее плоским камнем, человек вновь присел за стол.

 

Погода портилась. Последние листья красного - желтого леса медленно рассыпались в низовьях, устраиваясь на не долгий, в условиях Севера ночлег. Оголенные стволы наводили грусть, ибо за этим фактором природы приходит циклон, разбрасывающий по бескрайности тонны снега. Охота закончилась. Нужно уходить до морозов, выбираться к людям… домой. Наступят заморозки, снег ляжет в прочный наст, и тогда на буран, мимо речушек и болот, навстречу теплому очагу. Вытянув с чехла, висевшем на поясном ремне нож, человек подхватил тушку глухаря. Ощипав, и растребушив, подготовил мясо к медленному копчению. В дороге мясо необходимо, и его заготовка к длительному сохранению способствует выживанию. Снегоход заправлен под завязку, в пену осталось загрузить необходимые вещи – осталось только дождаться первых заморозков, и снега. Рыжья в этот сезон намыть не удалось, но на зиму прожить хватит. Человек повернул голову в сторону оконца и вспомнил, как копаясь сутками в холодной воде речушек с лотком в руках мыл мелкие крупицы драгоценного металла. Спина горела огнем, руки растрескались изломанными линиями, но лето коротко, и еще так много нужно успеть. Совсем скоро воды скует льдом и добыча станет невозможной. Перевернув на подвешенной над печкой решетке располовиненные частицы золотого корня, подкинул в печь еще пару поленьев. Посмотрел на командирские...

 

- Пора, - сказал он в тишине.

Подсев к устройству, напоминающий велосипед в миниатюре, раскрутил ручку рации. Утопил в переговорном устройстве кнопку вызова.

- Четвертый, четвертый, как слышите меня?

- Нормально «Протон» - раздался сквозь треск помех хриплый голос. – Когда выдвигаешься?

- Как погода установится. Возможно, завтра сойду.

- Понял « Протон». Дашка родила… семерых. Одного себе возьмешь.

- Хорошая новость, - улыбнулся человек, раскручивая быстрее ручку привода.

- Ина привет шлет. Так что давай, без задержек.

- Понял вас. Без задержек. Конец связи.

 

Человек вновь наполнил кружку, сделал глоток, как услышал женский вскрик. Прислушался. Или показалось… Нужно проверить. Накинув бушлат, прихватил ружье. Оглядевшись вокруг, и не заметив никаких признаков человека, пожал мощными плечами. Откуда здесь, в сотнях километров люди? Да к тому же женщины? Пора домой, а то не далеко уже до не понятных иллюзий. Вновь раздалось жалобные стоны. Где–то правее находился источник звука.

Человек, насторожившись, осторожными шагами пошел к предполагаемому месту. Предстояло перейти по шаткому мостку, ибо к избушке, окруженной глубокими оврагами быстро не подобраться. Мосток, складывался на ночь, оставляя для связи с берегом чуть заметные прочные нити, густо смазанные специальной незамерзающей в морозы замазкой. По таким не то, что пройти, переползти невозможно. Вмиг соскользнешь в десяти метровую пропасть, усыпанную по периметру острыми кольями, густым валежником засохших сосен.

 

С помощью блоков человек натянул тетиву привода, и лестница, словно по волшебству подалась, расправляясь по скользким тросам. Перекинув со спины ружье, и взяв в боевое положение, охотник устремился на звук. Отточенными, мягкими шагами, чуть пригнувшись, вновь осмотрелся. Неожиданно перед лицом возникла оскаленная пасть волка, в глазах которого сверкали зло и беспощадно. Человек откатился в сторону и, прицелившись, выстрелил от бедра. Грохнул мощный выстрел, голова волка исчезла в медленно рассеивающем облаке пороховых дымов.

 

Человек развернул ружье для перезарядки, как со спины мелькнула огромная тень… Не меняя положения охотник интуитивно развернулся, одновременно обнажая огромный нож. Застыл, приготовился к отражению атаки. Две серые тени появились сразу. Наступая на человека, волки не торопились к прыжку, словно смакуя удовольствие. Вздыбленные загривки, напоминали разъяренного в пылу боя шакала. Неподвижные, масляные глаза смотрели перед собой, пронзали насквозь темно-желтым оттенком.

 

В человека вселился, страх… таких огромных размеров он никогда не видел, и не увидит. Это не волки, - мелькнула мысль. Человек отступил назад, но ветка предательски хрустнула, нога зацепилась за корягу – тело, взмахнув руками, опрокинулось на спину. Этот послужило сигналом для смертоносного прыжка. Зверь, пружинисто оттолкнувшись от мягкого мха взлетел ввысь, целясь обнаженными клыками в горло жертвы. Человек напрягся телом, басовито рыкнул, взмахнул перед грудью ножом… 

Горячее дыхание, впережку с обильной слюной зверя пронеслось рядом с лицом, а спустя мгновение теплая кровь пролилась на грудь человека. Волк хрипло задышал, и напоследок задел острыми, как лезвие когтями человека по щеке. Две рваные раны возникли мгновенно. Человек столкнув с себя зверя, медленно поднялся и шумно дыша сам пошел на второго. Кровь тонкими ручейками стекала на шею. Облизав иссохшие губы, он хрипло выдохнул, и хлестко запустил в тело зверя нож. Волк, словно почувствовав опасность, отпрыгнул в сторону. Лезвие влезло на треть в мягкую крону кедра. Оскалив пасть зверь с двумя прыжками оказался рядом, свалил грузное тело охотника на землю. Уперев лапы в плечи, попытался схватить за горло. Человек, теряя силы, сопротивлялся, но острые клыки с каждым мгновением подходили ближе. Руки слабели, и сил почти не осталось. Это не волк! Не иначе, как слуга сатаны. Так не бывает, - лихорадочно пронеслись мысли. - Не бывает! - выкрикнул он, собираясь с последним рывком столкнуть зверя. Получилось!! Откатившись в сторону, схватил огрызок прочной ветки, и вовремя…

 

Зверь, встав на лапы, и резко оттолкнувшись, взмыл ввысь, а человек пригнувшись, вонзил острый конец в брюхо. Зверь, перевернувшись в воздухе упал на спину, но затем, словно не чувствуя боли вновь поднялся, прыгнул, взмахнул в воздухе лапами. Человек отлетел к огромному стволу векового кедра. На разорванном плече бушлате выступила кровь. Справа мелькнула черная тень…

Охотник рывком поднял надломанное ружье, окровавленными пальцами вытянул с патронташа патрон, щелчком сложил обратно. Приготовился к отражению атаки, но зверь бесследно исчез. Тишина тайги представилась ему ясным светом, незримым другом и поддержкой. Где-то сверху хрустнула ветка…

Охотник молниеносно вскинул ружье, изготовился к стрельбе. Но, то, что предстало взору заставило его приспустить ствол. Девушка, одетая в расписной, с непонятными символами полушубок, прижавшись руками к стволу лиственницы, боязливо смотрела вниз. Еще раз внимательно осмотревшись вокруг, охотник приблизился к дереву.

 

- Ну что дивчина, - поднял голову он. – Давай, слазь ко мне.

Девушка, упираясь ногами в ветки, спустилась на землю.

- Ты как оказалась здесь? – поднял бровь человек, болезненно сморщившись.

Длинная, русая коса выступала из-за воротника полушубка. Глаза с оттенком рубина, безучастно смотрели перед собой, но потом оживились, наполнились слезами, одна из которых медленно скользнула по щеке. Человек подошел ближе, вновь спросил:

- Заблудилась что ли… Ты откуда здесь красавица?

- С тихих берегов мы, – всхлипнула она. На нас напали, и… убили почти всех.

 

Комок подступил к горлу охотника. Кто–то из сородичей рассказывал о тех землях, на которых живут полулюди, полуволшебники. Да и староверы, издавна обосновавшиеся в тайге, обмолвились о них. Лихой безобидный народ вроде.. а может и по другому говорили. Кто же не видел их. Он прижал девушку к себе, затем осмотрелся вокруг, предложил:

- Пойдем в избу. В теплее все расскажешь.

Нагнувшись к не большому холмику, охотник потянул конец веревки. Зашептали блоки свою однотонную песню, лестница вновь растянулась мягким подвесом над пропастью.

 

Аккуратно перейдя, человек завершил необходимые манипуляции, поднял голову, глубоко вздохнул. Ну и денек сегодня, - посмотрел он на девушку. Откуда здесь взялись такие звери, уму не постижимо. Кому расскажешь – не поверят. Поленья в печи почти прогорели, лишь обуглившаяся кочерыжка, накалившись рваным теплом, рассеивала угасающее с каждой секундой тепло. Охотник подлил в контейнер лампы остатки из канистры остатки керосина, закрутил крышечку. Спустя некоторое время мягкий свет озарил все вокруг.

- Амба, - вздохнул человек. – Скоро лучины начнем жечь.

Девушка расстегнула полушубок, на земляной пол упало ожерелье в виде скованных между собой колец. Она робко подхватила его, повязала на шею. Посмотрела на разорванный, шерстяной свитер человека.

- Спасибо мил человек, - ее тонкий голосок пронесся по стенам избушки, пронзил сердце охотника. Он, оторвавшись от приготовления бересты, обернулся.

Девушка сняла облегающую, меховую шапку, подняла голову, поправила богатую косу. Затем протянула руку, медленно растопырила пальцы… 

В печи вспыхнул огонь, и весело пробежавшись по полешкам, продолжил свою трапезу. Человек дернулся, и, не веря своим глазам посмотрел на руки. Когда успел поджечь?

 

Девушка рассмеялась золотистым смехом. Затем, нахмурившись дотронулась до плеча охотника. Человек застыл в немом ожидании, не в состоянии вымолвить не слова. Налетевший ветер мощным порывом бросил в окно стопку листьев впережку со снегом, но отступил, исчез в недрах молчаливой тайги, чтобы набраться сил для нового натиска. На лбу девушки выступили капельки пота, и одна, прорвав защиту нежной          кожи, покатилась по виску. Человек, почувствовал в плече необъяснимое жжение, словно сотни раскаленных игл одновременно вонзились в мышечные волокна. Вскоре боль отступила, и человек зажмурился от приятного покалывания. Лицо девушки побледнело, проявилось прерывистое дыхание. Человек насторожился, сердце жалобно сжалось. Подхватив обмякшее тело, уложил на жесткие, обшитые заячьими шкурами жесткие нары. Девушка прикрыла глаза, и притихла. Человек недоуменно посмотрел видневшиеся сквозь рваный свитер затянувшиеся рубец. Пожал плечами, крутанул рукой по кругу – боли не почувствовал. Чудеса какие то! – подумал он, ставя на раскаленный металл чайник.

- Это плохие звери.. – прошептала она. – Не живые, созданные злом. Хитрые и беспощадные. Я не смогла убежать…

- Как звать тебя чудесница?

- Молчи. У тебя есть травы корней.. распарь, приложи к лицу. Так сможешь погасить смертоносный посыл. Иначе… - запнулась девушка.

Человек, отобрав несколько, бросил их в закипающую воду, приготовился ждать. Черты лица девушки обострились, но проглядывался румянец. Дыхание успокоилось, и на тонкой шее пульсирующая жилка забилась равномерней. Она привстала, достала с пояса холщевый мешочек, развязав тесьму, протянула охотнику:

- Брось в чащу две жмени, и не жди, выпей сразу.

 

Охотник, коротко кивнув, выполнил все, и, обжигая горло проглотил содержимое. По телу расплылся леденящий холод, и тело, казавшись таким единым, перестало слушаться. Лицо налилось свинцовой тяжестью, грудь задрожала невыносимой пульсацией.

- Все хорошо, - подбодрила девушка. – Терпи.. остатками смажь лицо. Боль утихнет.

Человек стиснув зубы, с огромным усилием выполнил и это. Где-то невдалеке раздался хруст, ломавшиеся под большим сухой ветки..

Комментарии  

 
+2 #1 Капелька 25.09.2011 12:45
Окунулась в атмосферу того времени. Читать не только приятно, но и проникаешься происходящим... герои получились живые, реалистичные, несмотря на то, что это фантазия. Очень интересный, интригующий сюжет, события меняются так быстро, что не возможно предугадать дальнейшее развитие истории.
Единственное, что мне не понравилось, так это название))) Прочитав "боевик" хотела отложить чтение рассказа, поскольку Боевиками не интересуюсь ни в каком виде. Название ведь должно как то отражать сюжет...но это только моё, не профессионально е, мнение))) Возможно прочитав полностью рассказ, оно переменится.
С меня +10!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #2 Valentina 25.09.2011 13:43
Появилась жажда перечитать Джека (того, что Лондон), но тут пришел Шах и уталил её :читаю (правда только на половину).
С огромным нетерпением жду продолжение!!! :хелп ми
Зацепило.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #3 Шах 25.09.2011 14:58
Не ожидал. У меня нет подходящих слов для благодарности, поэтому скажу просто: - очень рад. :баян Автор должен писать для читателей, ибо нельзя иначе. Продолжение не за горами. Еще раз спасибо. С уважением
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #4 ZAK80 26.09.2011 19:15
прочитал и увлекся- спасибо большое .. вот..ерундовины
"Подхватив обмякшее тело, уложил на жесткие, обшитые заячьими шкурами жесткие нары" и последнее предложение немного не понял "весом", наверное, не хватает.
+10 однозначно за минуты вне времени.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Написать комментарий


Защитный код
Обновить

Обновлено 25.09.2011 14:53
 
Добавить закладку публикации у себя в:
Главная Рассказы На семи ветрах (фантазии) Мистика, с акцентом на детектив. Русская проза. Начало..

 

Вход



Активность

  • Участником Капелька добавлен новый комментарий к фото 29122011091
    photos 16 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 24122011062
    photos 20 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 29122011073
    photos 20 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 29122011091
    photos 20 час. назад
  • Участником Зима добавлены 4 новые фото в альбом записи..
     
    Размещено: Красноярск Крупнее
  • Зима
    ВНИМАНИЕ!!
    Веду репортаж с последнего места события(журналюга задрипанный)
    Ситуация стабильна, народ вновь имеет возможность посетить сеть гипермаркетов и приступить к работе на заводах( точнее на одном заводе, все развалили) а также: снять необходимые средства со счетов сберегательных банков, и забрать детей с домиков в деревне. Гуляйте спокойно дамы и господа! С НАСТУПАЮЩИМ!!
    profile 1 дн. назад
  • кардан
    Хорошо написано в подсказке "Поделитесь своими мыслями"
    Ща поделюсь: Всем здрассьте.
    И работать, понятно, работать)))))))
    profile 1 дн. назад
  • Зима Вчера ночь была неспокойной.. тряхнуло дома здорово, пришлось с паспортами в зубах, в трусах бежать на улицу на белый снег. Женщины в ночнушках с детьми,с котами за пазухой. Вторая волна пришла быстро, но слабее. А так, когда сверху падает посуда и сам перемещается диван - страшновато скажу.
    profile 2 дн. назад
  • Ришка
    Женщина должна быть загадкой:

    Маленькой, миленькой, сладкой.

    Кокетничать, строить глазки,

    Верить во всякие сказки.

    Оставаться святой и грешной,

    Быть красивой душой и внешне,

    Обаятельным, хитрым бесенком,

    Нежным, мягким пушистым котенком.

    Всегда быть любимой,

    Влюбленной безумно и страстно,

    Ласковой, робкой, шалуньей веселой,

    Игривой, любимой и властной.

    Сквозь слезы уметь смеяться

    И н
    profile 3 дн. назад
 

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня865
mod_vvisit_counterВчера1360
mod_vvisit_counterЗа неделю6361
mod_vvisit_counterПрошлая неделя9183
mod_vvisit_counterЗа месяц31691
mod_vvisit_counterПрошлый месяц38506
mod_vvisit_counterВсего595274

Лучшие рассказы