последние комментарии

подписка на комменты
 
1 участник и 251 гостей онлайн

Рецептик...
Рейтинг: 10.00/10 (5 Чел)
Рассказы - Нарочно не придумаешь (истории из жизни)
Автор: Valenok   
24.08.2011 22:01

valenok

 

Автор: Valenok

 

РЕЦЕПТИК

 

Текстик старый. Ну да пусть будет... Надо же иногда о себе напоминать... 

Традиционно начну с отступления…
Что самое важное в любом рецепте?

Есть мнение, что наиболее важным является выбор продуктов. Берусь утверждать, что здесь важно, чтобы продукты, во-первых, были, во-вторых, не были испорчены. Остальное совсем не важно.

Есть мнение, что наиболее важным является рецепт. И это смею Вас заверить, не определит успех одного блюда перед другим. Вкусы то у всех разные.

Есть мнение, что наиболее важным является личность шеф повара. И блюдо, приготовленное в шикарном ресторане всегда лучше. Не буду спорить. Однако по мне, чашечка кофе со вчерашним бутербродом после бессонной ночи проведенной с любимой или за работой над интересным проектом и т.д. (нужное подчеркнуть) скуснее всех кулинарных изысков итальянцев, французов, японцев, китайцев и прочей публики вместе взятых.

Есть еще много разных версий, что является наиболее важным при приготовлении пищи, но все они не выдерживают минимальной критики. Кроме одного…

Вспомните, когда Вы последний раз были в ресторане или просто сами приготовили себе, что-нибудь вкусненькое. Именно Вы и себе. Так сказать, в одну харю (ну мордочку) Вспомнили? Было изумительно вкусно, не правда ли.… Но часов через несколько захотев кушать, Ваш выбор пал уже на другое блюдо. Ведь так?

А теперь вспомните детский сад, школьную столовую, армейскую кашку, в общем, примерно такой вариант. Вспомнили? А чем кормили? Каждый день, да через день манка, перловка, гороховый супчик или чего похлеще. И что поразительно, хоть иногда и мечтали о разнообразии, ели все с аппетитом и добавки просили. Не смотря на то что, кормежка не всегда была вкусная и полезная. Ха скажете Вы, сравнил, жрать то хочется, а больше нечего, вот и ели, что дают.

Конечно, есть и такой момент, но главное сила коллектива. С коллективизмом мы завязали, но согласитесь и сейчас ребрышки сушеной тараньки в хорошей компании вкуснее красной рыбы на скучном званном обеде.

Отсюда следует простой вывод: в каждом рецепте главное компания, кто и для кого готовит.
Подтверждением моих слов служит и то, что в кулинарных передачах многие рецепты достаточно средненькие и участники разговаривают не столько о приготовлении блюда, сколько просто общаются.

Мое твердое убеждение, что в любом рецепте главное компания. © Ганнибал Лек-тор. (Шутю)

***

Итак, начнем. Рецепт первый.

Главное компания…

Для этого рецепта требуется компания из трех, максимум четырех мужчин. Воз-можно, конечно и женщин, но желательно отдельно от мужчин. Дабы в полной мере насладиться процессами приготовления и дегустации как минимум двух блюд.

Далее нужно определиться с местом приготовления. Я рекомендую берега проток или крупные притоки Оби, наверное, есть и другие подходящие реки. В чем смысл? Смысл в том, что бы в выбранной Вами реке обязательно ловилась стерлядка, ну и еще чего-нибудь рыбное. (Рыбные магазины не годятся, однозначно)

Следующий момент это температура необходимая для приготовления. Думаю, десять – двадцать градусов минус, на природе самое то.
Что бы блюдо было особенно удачным, нужна водка (помните, я говорил про состав компании) Как утверждает В. Рыбин "…то, что нас неизменимо трое, есть философия питья…"

Сколько брать? Вопрос сложный. Нужно учитывать низкую температуру и то, что мы все-таки кулинары, а не алкаши. Рекомендую, по горлышку на фейс, плюс одно…
Да, нужна какая ни какая снасть, что бы эту самую рыбку поймать.

Помня про низкую температуру, добравшись до берега можно немного согреться, не зря же брали "плюс одно"
Дальше один из компании начинает заниматься костерком (холодно же), чайком (водки то мало взяли) и другими бивачными делами. Двое других бурят лунки и собстно ловят рыбку. Хотя распределение ролей дело сугубо добровольное. Главное, что бы все делалось в охотку и быстро.

Будем надеяться, Вам повезло, и Вы поймали пару – тройку стерлядок, щучек не-сколько и еще какую то съедобную рыбешку. Стерлядку в снег или просто на лед, остальную рыбку пороть и чистить
Можно слегка расслабиться, погреться (возможно, даже чайком с костра и домашними бутербродами) За это время стерлядка должна основательно замерзнуть, остальная рыбка быть готова к приготовлению.

Приготовление первого блюда.
У замерзшей стерлядки отрезаются плавники, в том числе хвостовой и голова. Сама рыбка режется тоненькими ломтиками толщиной миллиметра два – три (чем тоньше, тем вкуснее) хоть вдоль, хоть поперек (кому как удобнее или вкуснее) Ломтики, от души и по вкусу, посыпаются солью, красным, черным перчиком. После, блюдо на момент подносится к костру, что бы ломтики чуть подтаяли. Самая шикарная закуска под водочку готова.

Следующим блюдом будет уха с дымком.
В закипевший котелок с чуть подсоленной водой, в марлевом мешочке поочередно опускается вся рыба, плавники и головы стерлядки, до момента пока рыба свариться. Здесь важна очередность, сначала наименее жирная, потом пожирнее, пожирнее и т.д. Пока варится следующая порция, первую рыбку можно употребить на закуску. В середине между первой партией рыбы и последней в котелок нужно бросить почищенную луковицу, не в коем случае не резаную. И ни чего больше… Джентльмены, это уха, а не рыбный супчик. После того как вся рыбка прошла котелок, и луковка сварилась, добавляем приправки (не надо сильно усердствовать чуть перчика, может еще чего, но чуть) и досаливаем по вкусу. И минуты за полторы до готовности, в котелок водочки немножко, для вкуса и аромата. (В домашних условиях водку добавлять не советую, неприятный запах и отвратительный вкус, практически гарантированы)

С черным хлебушком, прихлебывать, прям из кружечки…
Приятного аппетита!


ЗЫ: Кто говорил, женщин возьмем. Ни водки попить, ни ухи, ни строганинки не досталось…

Комментарии  

 
+1 #1 Valenok 24.08.2011 22:20
Местный шрифт мне никогда не победить :хана
Чуть позже...
Спасибо Богам, Модераторам и Админам, шрифт сдался им... :ура
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #2 TigRRRa 24.08.2011 23:41
Смачно написано, даже не смотря на то, что кой какую рыбку выпороли))) За рецептик, за компанию =10 стерлядок для Valenkа)))
Только вот почему-то не тянет пробовать строганинку... наверняка дурацкое предубеждение к чуть подтаявшей рыбке)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #2.1 Valenok 25.08.2011 08:16
Спасибо, Тигррра!
Строганина это, как правило, тонкими ломтиками наструганная свежезамороженн ая рыба, обычно осетровых пород. Наши местные иногда оленинку стругают. Вот это блюдо гораздо больше "на любителя"
Строганинку едят обычно когда она только приготовлена. Только в этом случае перец и соль "хрустят" на зубах, а на чуть подтаевшей и соль оплавляется и перец в рыбку "уходит".
Просто надо раз попробовать... :подмигиваю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #3 Valentina 25.08.2011 01:31
плин, вроде и секса нет, а возбуждений море! :зашибись ...))))

Десятка жирная!
Вот только не пойму, Димка, и чего это ты все это, не на кухне у Лианочки рассказал? :ага
так жалко, что фоток нету.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #3.1 Valenok 25.08.2011 08:29
Спасибо, Валя!
Моих фоток на эту тему нет, а из интернета не интересно таскать. Хотя и есть там симпатишные картинки. Может чего потом и добавлю в комментах.
Не на кухне потому что там про рубрику написано: "секс на кухне". Тут же ни кухни, ни секса... :дразнюсь
Зато история вполне реальная... :подмигиваю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #4 Капелька 29.08.2011 23:16
Жаль конечно, Valenok, что не охотно берешь в свою компанию женщин((( А ведь женщина, между прочим, самый благодарный дигустатор!
Всё что готовится на природе должно делаться только мужскими руками. Мне понравились твои рецепты, хотя уху в таком виде, ввиде рыбного бульона никогда не ела. Даже не сомневаюсь, что вкус у нее был обалденный.
А ещё очень люблю чай с дымком)))

За историю и за рецепты поставила конечно же 10!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #4.1 Valenok 30.08.2011 16:16
Капелька, спасибо!
Я охотно беру женщин... :стыдно в свою компанию... :подмигиваю
Просто есть компании где женщинам рады... :трах тибидох :ура
А есть компании где женщины своим энтуазизмом (и знанием кулинарии) могут испортить отдых.
В таком раскладе как здесь женщин брать тоже можно. Предварительно взяв с них страшную клятву - не лезть с советами! :валидол Под страхом недельного неудовлетворени я, их прочих запросов... :дразнюсь
:хохочу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #4.1.1 Капелька 01.09.2011 23:18
Цитирую Valenok:
Под страхом недельного неудовлетворени я, их прочих запросов...


Ох и жесток же ты, Valenok!Прямо садист. :хи хи хи Целую неделю неудовлетворени я! :обморок
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #5 кардан 21.10.2011 08:44
Эта...Пожрать автор не любит, точно! Но как описывает- залюбуешься)))) )
А как опишет, когда полюбит всяку другую вкуснотищу...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #5.1 Valenok 30.10.2011 17:31
Не правда Ваша... Пожрать я люблю... :подмигиваю
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #6 кардан 31.10.2011 09:11
Цитирую Valenok:
Пожрать я люблю...

Да уж! "Выпить, так уж выпить.... Но! Выпить и покушать." (с)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Написать комментарий


Защитный код
Обновить

Обновлено 24.08.2011 22:49
 
Добавить закладку публикации у себя в:

 

Вход



Активность

  • Участником Капелька добавлен новый комментарий к фото 29122011091
    photos 5 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 24122011062
    photos 9 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 29122011073
    photos 9 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 29122011091
    photos 9 час. назад
  • Участником Зима добавлены 4 новые фото в альбом записи..
     
    Размещено: Красноярск Крупнее
  • Зима
    ВНИМАНИЕ!!
    Веду репортаж с последнего места события(журналюга задрипанный)
    Ситуация стабильна, народ вновь имеет возможность посетить сеть гипермаркетов и приступить к работе на заводах( точнее на одном заводе, все развалили) а также: снять необходимые средства со счетов сберегательных банков, и забрать детей с домиков в деревне. Гуляйте спокойно дамы и господа! С НАСТУПАЮЩИМ!!
    profile 13 час. назад
  • кардан
    Хорошо написано в подсказке "Поделитесь своими мыслями"
    Ща поделюсь: Всем здрассьте.
    И работать, понятно, работать)))))))
    profile 19 час. назад
  • Зима Вчера ночь была неспокойной.. тряхнуло дома здорово, пришлось с паспортами в зубах, в трусах бежать на улицу на белый снег. Женщины в ночнушках с детьми,с котами за пазухой. Вторая волна пришла быстро, но слабее. А так, когда сверху падает посуда и сам перемещается диван - страшновато скажу.
    profile 1 дн. назад
  • Ришка
    Женщина должна быть загадкой:

    Маленькой, миленькой, сладкой.

    Кокетничать, строить глазки,

    Верить во всякие сказки.

    Оставаться святой и грешной,

    Быть красивой душой и внешне,

    Обаятельным, хитрым бесенком,

    Нежным, мягким пушистым котенком.

    Всегда быть любимой,

    Влюбленной безумно и страстно,

    Ласковой, робкой, шалуньей веселой,

    Игривой, любимой и властной.

    Сквозь слезы уметь смеяться

    И н
    profile 3 дн. назад
 

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня170
mod_vvisit_counterВчера1360
mod_vvisit_counterЗа неделю5666
mod_vvisit_counterПрошлая неделя9183
mod_vvisit_counterЗа месяц30996
mod_vvisit_counterПрошлый месяц38506
mod_vvisit_counterВсего594579

Лучшие рассказы