последние комментарии

подписка на комменты
Главная Рассказы На семи ветрах (фантазии) Мистика, с акцентом на детектив. Русская проза. Глава 3..
 
0 участников и 286 гостей онлайн

Мистика, с акцентом на детектив. Русская проза. Глава 3..
Рейтинг: 10.00/10 (3 Чел)
Рассказы - На семи ветрах (фантазии)
Автор: Шах   
26.09.2011 17:07

Chax

 

Автор: Шах

 

Мистика, с акцентом на детектив.

 

Русская проза. Глава 3..

 

В тайге..  

Глава 3

 

 

С ветром в печи увеличилась тяга, и огонь поглотил сухие полешки полностью. В сумраке едва различимые очертания девушки казались монолитом, скульптурой, сделанной мастером по указу царя. Жар, томивший небольшое пространство расслабил тело охотника, от которого он, привалившись спиной к бревенчатой стене, прикрыв, влажные глаза задремал. На самом деле слух безошибочно узнал бег испуганного в ночной тиши зайца.

- Меня Массией назвали, - произнесла девушка чуть слышно. – Как окунули в священной воде в день от рождения, так и назвали. Но, отец говорит… имя, как свет Божий должно быть рядом до последнего взгляда в небе чистом.

Человек открыл глаза, и с трудом поднявшись, сказал:

- Это верно. А что оно означает?

 

Массия повернула голову, и внимательно всмотрелась в лицо охотника.

- Ты хороший, добрый от роду, тебе можно… тьма расступись.

Человек замолчал. Огонь лампы стал понемногу гаснуть, видимо керосин, роняя последние капли в ткань, иссыхал, оголяя до чистоты стенки сосуда. Чертыхнувшись про себя, и обматерив последними словами свое упущение, охотник вышел в сени. Может в череде ящиков еще осталось немного; направив тонкий луч фонарика на залежи, и не найдя ничего, охотник заметно сник. Войдя вовнутрь, так и застыл на месте с открытым ртом. Перед ним на столе горел что–то похожее на ночник, свет которого мягко покрывал бугристые стены избушки ровным светом. Такое впечатление, что источник в виде распущенного лотоса источал настоящий, не придуманный людьми, свет. Девушка улыбнулась, развела руками, но потом вытянула руку, развернула ладонь. Лотос, словно по волшебству медленно свернулся в кокон, и свет погас. Проделав обратные манипуляции, Массия произнесла:

- Я вижу, как ты мил человек удивлен, но поверь, это не чудо. На нашей земле многие употребляют такие цветы. Из рода в род, настоятели и учителя водят нас на окраину печали, и мы, миновавшие четырнадцать мгновений, шли за ними.

 

Охотник никогда не слышал такого тонкого, и в тоже время нежного голоса. В ней абсолютно все казалось волшебным и чистым, от нее исходила приятная волна непонятного духа, от которой человек наслаждался спокойствием и умиротворением. Каждое движение девушки выглядело красивым, изящным можно сказать, и он, дыша полной грудью все пытался поглубже вдохнуть вибрации, голос, тепло.

- На реке мы окунались, и шли дальше. А потом, поднявшись на высоту под солнцем, входили в пещеру снов… из которой выйдут не все. Только избранные…

- Почему? – спросил охотник.

- Так задумано провидением. У нас нет больных и немощных. Ибо так заведено.

Девушка замолкла. Охотник лишь пожал плечами:

- И это в двадцать первом веке. Никогда бы не поверил в такое, если бы не увидел своими глазами.

- Время – призрачная категория. В пещере снов нет времени… там можно пробыть множество смен природы и остаться таким же, но, люди, провожавшие нас в неведомое царство, успеют покрыться пеплом. Запомни мил человек, не всегда время работает против людей. Нужно лишь увидеть первоисток. Например… живая и мертвая вода существует не только в иллюзии, но и на земле множество источников, умеющих лечить и оживлять отошедших в настоящую реальность.

- Послушай милая Массия, - подсел ближе он. – А ты и говоришь ведь так, как люди современных цивилизаций. Откуда такие познания?

- В зеркале историй я долго изучала нравы и обычаи различных народов. В нем Егорушка есть полная, истинная память веков.

- Откуда? – брови охотника полезли вверх.

- Я много о тебе знаю, - улыбнулась она. – Но лишь то, что написано на сердце, и ты сам открываешь информацию людям. Поверь, это очень легко.

 

Охотник склонил голову, затем поднял чайник с печи, налил в кружку теплого, слегка горького напитка. Осушил одним махом. Такое ощущение, что это просто сон, и мне нужно лишь проснуться. Ударив себя по лицу, охотник дернул головой. Девушка, наблюдавшая за манипуляциями из-под приспущенных век, рассмеялась лучистым, бархатистым смехом. Огнем вспыхнула ободранная щека, и человек понял, что это не сон, нужно как-то мириться с реальностью, какой бы она не была. Хотя в этом что-то есть..

Мыл себе спокойно металл, и уехал бы, так и не узнав ничего.

- Хочешь кушать? Могу предложить лепешки с мясом глухаря.

- С удовольствием Егор, - привстала девушка.

Охотник прошел в глубь сеней, принес, завернутый в ткань, покрытую шерстью хлеб. Затем налив в котелок немного воды поставил на печь. Дождавшись, пока вода в нем забурлит, подцепил поверх специальную сетку-контейнер. Положил в него лепешки, стал ждать. В течение нескольких минут душистый, распаренный хлеб с нарезанными ровными кусками глухаря лег на стол.

- Вкусно то как, - промурлыкала девушка, жадно впиваясь зубами в нежное, чуть подкопченное мясо. Охотник подлил девушке крепкий чай, произнес:

- Чаем подсоби малость. Хороший тонизатор энергии.

- СпасиБог тебя.

 

Егор кивнув, вышел в расцветающее черно-серым огнем утро. Кудряшки тумана, волочило низко над землей, тащило среди множества впадин и перешейков, сквозь пелену виднелись тяжелые, местами остроконечные сопки. На земле хрустящей коркой застыл в безмолвии по настоящему белый снег. Вонзив пальцы в жесткий наст, охотник вновь кивнул, как бы соглашаясь с собой, поднялся, вернулся в теплую избушку.

- Как посветлеет, можно собираться в дорогу. Как себя чувствуешь?

- Нехорошее предчувствие гложет сердце, - тихо вздохнула девушка, отставляя в сторону кружку с дышащим чаем. – Что-то смутное намечается в лесу. Нужно схорониться пока…

- Да что здесь может быть? Никого ведь нет на десятки верст, только старатели и туристы, хотя с последними сильно сомневаюсь.

Но, вспомнив о непонятных хищниках, имеющую одеяние волка, прикусил язык.

- Нет, они больше не вернуться в тайгу, - правильно поняв мысль, ответила Массия. – Пока.. не вернуться, ибо здорово ты их подрал. А им, как и людям нужно время, чтобы залечить раны.

- Откуда они взялись?

- Из пещер хаоса. Там нет деревьев, нет растений, и нет животных. Мертвая, потрескавшаяся холодным солнцем земля, на которой, не живет ничего… понимаешь Егорушка, ничего. Скоро в тайге появятся чужие люди…

 

Охотник обхватив голову руками, призадумался над услышанным: события, мелькавшие кадр за кадром смешались в кучу, и разгрести их по полочкам не получается. Ничего не понимаю, я что попал в другое измерение, где обитают невероятные звери, воздух пропитан скользящим по ветру волшебством магов, и время, как выяснилось может остановиться?   Нет, нужно сматывать удочки и возвращаться на материк, с металлом или без, но ближе к родному очагу, где ждут сестра Инна, и молодые щенки Дашки.

- Во все времена люди страдали страхом перед горсткой речных россыпей, - вернула Егора в реальность она. – Не останавливаясь ни перед чем, они шли напролом, не зная, что ценности в желтом металле нет. И сейчас… люди придут за ним. Нужно переждать немного, или укрыться на наших землях.

- Пойми Массия, - на одном дыхании, сказал Егор. – Не могу так.. сидеть и ждать неизвестно чего. А золото я мою, чтобы выжить. Причем законно.

- Мы уйдем сегодня. Ведь я шла к тебе…

 

Охотник вскинул взгляд, ничего не понимая, напряженно застыл в безмолвном ожидании, но девушка замолчала. Вопрос повис в воздухе. Егор пожав плечами принялся собираться в дорогу. Проверив горное снаряжение: мотки прочных веревок, жюмары, крючки, колья, блоки, остался доволен. Упаковав содержимое в рюкзак, взялся за проверку оружия, патронов. Рассовал несколько банок тушенки, огниво, пакеты с чаем по боковым клапанам, поверх всего уложил теплый подстил на случай непредвиденной ночевки в лесу.   Прогрев снегоход, подцепил к нему пену. Уложив в нее мешки с сушеной рыбой, мясом, лотками и молотками, вернулся в избушку. Девушка оказалась полностью готовой, и, навесив на плечи небольшой подсумок, подняла в ожидании глаза.

- Пора в дорогу, - сказал охотник, подавая навстречу руку.

Усадив Массию на сиденье охотник привел тросы в движение. Из-под замерзшего мха показалась сложенная вчетверо полоса листового понтона. Напрягшись сильнее, и скользя по снегу, охотник вытянул листы полностью. Затем разложив их, скрепил болтами, перебросил через овраг один конец. Перегнав снегоход, выполнил обратные манипуляции с использованием лестницы. Усевшись за руль, нацепил на глаза затемненные очки-маску, использующееся для горнолыжников, прибавил газу, медленно тронулся.

- С Богом! – громко сказал Егор.

 

Девушка, крепко обняла торс охотника, прислонилась щекой к широкой спине. Прошептав молитвы, и не оглядываясь назад, Егор и Массия углубились в посветлевшую от тяжелого рассвета чащу леса…    

Комментарии  

 
+1 #1 Капелька 26.09.2011 22:46
Продолжение не разочаровало! Прекрасный слог, богатый язык, живо, образно. Твердая десятка!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #2 Valentina 27.09.2011 01:24
А дальше? :бля

ну я так не играю(((( *голосом Карлсона*

А если серьезно, то очень на "Анастасию" Мегре смахивает :читаю

Десятка конечно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #3 Шах 27.09.2011 06:48
Вынужден согласиться, но там мягче)
Когда то давно читал одну из книжечек, есть еще смутные представления. Мы все на кого то похожи, ибо создать новое направление, это удел гения-волшебника. Да, и до Джека не достать, как не тянись) Сейчас много людей, считающих по нраву себя пейсателями), но я не в строю, так балуюсь немного. Но, верю, что в будущем получится создать что-то настоящее) Но, пока об этом говорить рано. Спасибо друзья!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #3.1 Valentina 27.09.2011 23:24
Цитирую Шах:
Сейчас много людей, считающих по нраву себя пейсателями), но я не в строю, так балуюсь немного. Но, верю, что в будущем получится создать что-то настоящее)


И я в Вас верю, очень!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Написать комментарий


Защитный код
Обновить

Обновлено 26.09.2011 23:13
 
Добавить закладку публикации у себя в:
Главная Рассказы На семи ветрах (фантазии) Мистика, с акцентом на детектив. Русская проза. Глава 3..

 

Вход



Активность

  • Участником Капелька добавлен новый комментарий к фото 29122011091
    photos 5 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 24122011062
    photos 9 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 29122011073
    photos 9 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 29122011091
    photos 9 час. назад
  • Участником Зима добавлены 4 новые фото в альбом записи..
     
    Размещено: Красноярск Крупнее
  • Зима
    ВНИМАНИЕ!!
    Веду репортаж с последнего места события(журналюга задрипанный)
    Ситуация стабильна, народ вновь имеет возможность посетить сеть гипермаркетов и приступить к работе на заводах( точнее на одном заводе, все развалили) а также: снять необходимые средства со счетов сберегательных банков, и забрать детей с домиков в деревне. Гуляйте спокойно дамы и господа! С НАСТУПАЮЩИМ!!
    profile 13 час. назад
  • кардан
    Хорошо написано в подсказке "Поделитесь своими мыслями"
    Ща поделюсь: Всем здрассьте.
    И работать, понятно, работать)))))))
    profile 19 час. назад
  • Зима Вчера ночь была неспокойной.. тряхнуло дома здорово, пришлось с паспортами в зубах, в трусах бежать на улицу на белый снег. Женщины в ночнушках с детьми,с котами за пазухой. Вторая волна пришла быстро, но слабее. А так, когда сверху падает посуда и сам перемещается диван - страшновато скажу.
    profile 1 дн. назад
  • Ришка
    Женщина должна быть загадкой:

    Маленькой, миленькой, сладкой.

    Кокетничать, строить глазки,

    Верить во всякие сказки.

    Оставаться святой и грешной,

    Быть красивой душой и внешне,

    Обаятельным, хитрым бесенком,

    Нежным, мягким пушистым котенком.

    Всегда быть любимой,

    Влюбленной безумно и страстно,

    Ласковой, робкой, шалуньей веселой,

    Игривой, любимой и властной.

    Сквозь слезы уметь смеяться

    И н
    profile 3 дн. назад
 

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня190
mod_vvisit_counterВчера1360
mod_vvisit_counterЗа неделю5686
mod_vvisit_counterПрошлая неделя9183
mod_vvisit_counterЗа месяц31016
mod_vvisit_counterПрошлый месяц38506
mod_vvisit_counterВсего594599

Лучшие рассказы