последние комментарии

подписка на комменты
 
1 участник и 291 гостей онлайн

Первое отделение..
Рейтинг: 10.00/10 (6 Чел)
Рассказы - Нарочно не придумаешь (истории из жизни)
Автор: Шах   
17.11.2011 14:13

 

Автор: Шах

 

ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 

 

миниатюра-зарисовка, в которой автор делится мыслями прошедших дней. Хотя, может зря написал..

 

Надоедливый солнечный луч, бивший через окно нашей палаты постепенно угас, уступая резко появившемся сумеркам, что на северной природе неудивительно, но через минуту черная туча, появившееся из-за края чуть видимого леска, выбросила осадки в виде снега. Я улыбнулся и, не вставая с жесткой кровати поглубже откинул штору.

- Пацаны. Первый снег в городе.

Рядом приподнялся Андрей, и, раздвинув губы, ответил:

- Мда… хорошо Игореха.

Ильич промолчал, предпочитая не отрываться от очередного романа. Бывший военный, в отставке был частенько замкнут, в корне пресекал любые шутки, и оттого жизнь нашей палаты первого хирургического отделения наполнялась непонятными сомнениями.

Со щелчком захлопнулась книга, заставляя меня непроизвольно вздрогнуть.

- Ты лучше скажи солдат.. где ты тут пацанов увидел, а?

Лицо Ильича покрылось пятнами, глубоко посаженные в паре с плотно сжатыми губами заставляли задуматься, что разговор будет серьезным.

- Сопляк! Ты еще в штаны клал, когда я в Анголе защищал крепость.

Настроение с трудом поддерживаемое в обстановке больниц кануло в лету, и у меня затряслась в судороге нога. Выровнявшись на кровати, попытался успокоиться.

Андрей с ужасом смотрел на происходящее.

- Перестань Ильич, что изводишь? Не видишь, человек как реагирует.

Ветеран поднялся, и, схватившись за палку хлопнул дверью. Через мгновение к нам вбежала медсестра.

- Потерпи Игорь, сейчас укольчик поставим.

 

После препарата судороги резко утихли, и я вздохнул с облегчением. На лбу выступили капли пота и медленно перекатываясь по участкам кожи скрылись под футболкой. Вновь посмотрел в пластиковое окно, за которым разгоралась настоящая метель; полупрозрачные авто медленно на большом расстоянии двигались с малой скоростью. Я вздохнул, вспоминая, как несколько лет назад именно в метель вставал на лыжи и шел в лес; через два часа мокрый от пота возвращался обратно, и на душе до невозможности легко и свободно. Мне нравится метель в любом ее проявлении.

- Как состояние?

Я повернулся. Андрей, севши по-турецки вовсю уплетал ножку от курицы. Нам ставят гормоны, чтобы снять отек, но в них есть обратная сторона – это зверский аппетит.

- В норме. Погодь, я сейчас догоню.

Поднявшись с кровати и таща ногу, поковылял к заветному месту – холодильнику. Выудив с отсека помидоры и мясную нарезку, присоединился к соседу, и просто хорошему человеку.

- Отличный набор Игореха!

Нарезав помидоры и мясо, предложил Андрею, на что он согласился. Вошел Ильич и, не смотря в нашу сторону вновь погрузился в царство немыслимых интриг и приключений, ибо название Джек Лондон говорило само за себя.

 

Вечер прошел тихо, если не считать прилетевших голубей. Взгромоздившись кучкой на широком подоконнике они подняли загривки и зацокали клювиками о дюралевое покрытие, как бы призывая нас обратить внимание, что время ужинать пришло. Не заставив пернатых долго ждать щедро поделились дарами заветного места, на что Ильич горестно вздохнул и, не говоря ни слова лишь махнул рукой.

А утром пришла на обход врач, и сообщила по ее мнению радостную весть – после двухнедельного ожидания подошла моя очередь на операцию. Готовность номер один. Я кивнул головой, потому как лишние слова сбивали с нужного ритма, да и не нужны они ей. К вечеру побрили, взяли кровь, сводили на клизму, после которой я долго, как мы шутили подпрыгивал на унитазе. Утром в пять подбривка, вновь кровь, и контрольная клизма. С каменным выражением лица я молча ждал прихода медсестричек, от которых зависело много. Вошли с подносами сразу две. К этому времени я успел искурить почти пачку сигарет. Несколько уколов, от которых я немного расслабился, и даже стал шутить, катетер, и погрузка на каталку, сверху простыня – поехали. Я поднял сжатый кулак, попрощался с Андрюхой. Операционная встретила суетой обслуживающего персонала.

- Подлокотники крепим, вяжем…

- Новокаин.. ставим подключичку…

- Давление в норме?..

- Убери пока капельницу в сторону, мешает…

- Зубы свои? Сколько полных?.. Переносим все?

- Да. 31. да, да.

- Голову прямо, закрепимся..

- Все хорошо Игорь Анатольевич.. спокойно.. мы рядом..

- Давление стотридцать.. зови хирургов.. мы готовы..

- Подходят.. отключаем..

- Всем пока.. до встречи мои родные.

Улыбка растаяла и мир померк, растворился на сотни мелких кусочков.

 

Что-то мешает в глотке, не дает сглотнуть вязкую слюну. Что с шипением попадает во внутрь и разрывает легкие – невыносимо. Я открыл глаза и разглядел сквозь мутную пелену какие-то приборы, датчики издающие пиликающий звук. Вдруг на моем бицепсе что-то надулось, над ухом раздались такие же звуки.

Послышались легкие шаги.

- Пришел в себя. Хорошо.

Надо мной склонилось лицо анестезиолога.

- Сейчас я тебя отсоединю, сделай глубокий вдох. Слышишь?

Говорить естественно не мог, поэтому просто кивнул головой, и поднял большой палец на руке в знак согласия. Через мгновение послышалось знакомое шипение, затем довольно неприятные ощущения. С носа тоже выдернули какие-то трубки, и захотелось чихнуть.

 

Часа три я боролся, отходил от наркоза, затем ночью просто открыл глаза и не спал до утра. Ночью дежурные ставили мощными дозами уколы в бедро, чуть позже пришел мой врач – попросил пошевелить конечностями, удовлетворившись результатами и погладив по голове исчез в бесконечных проходах. К девяти я уже ел рисовую кашу, на что персонал реагировал по разному, но суть проблемы была ясна – не может человек сразу начать кушать после операции. Мало того попросил добавки и кисель.

 

Три дня я не вставал, просто вылеживался на кровати. К вечеру начали готовить Андрея – с таким же каменным лицом он был ни жив, ни мертв. Успокоил, как мог. Ильич начал громко возмущаться, подвергая сомнению мои слова, на что просто взял стоящую на тумбочке кружку с брусничным морсом, отправил в холеную физиономию. Кружка разбилась – жаль. Но проблемы исчезли, и то неплохо. Но через день, два, три мы не дождались Андрюху с реанимации. Позже узнал, что он так и не пришел в сознание.

- Как думаешь солдат, выкарабкается?

Я повернулся, и, взявшись за опорные ручки приподнялся, посмотрел в окно, за которым первый снег превратился в настоящие сугробы.

- Вне сомнений Ильич. Обязательно.

 

К выписке нас обрадовал врач, что Андрей пришел в себя, более того пытается заигрывать с персоналом. Я подошел к Ирине Ивановне и молча расцеловал руки…

Комментарии  

 
+2 #1 кардан 17.11.2011 14:25
Зашибись.
Нда, 31 год.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #2 Шах 17.11.2011 14:36
Благодарю Кардан) Рад видеть Вас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #3 кардан 17.11.2011 14:56
поражаюсь человеческой силе воли- у иеня знакомый малый, 52 года, в коляске 15 лет, так чем занимается- "диспетчерует" на телефоне на процентах, ведет документацию, получает и расплачивается.. Ясность мысли, деловая хватка, вся семья висит на нём, инвалиде... "Дача", "клячи" у обеих дочерей, девки пока не замужем.
Понятно, что с восхищением на него смотрю, и иногда думаю, что стало бы со мной, попади бы я я в такую ситуацию.
А обычно собственных ног не замечаешь.
Нда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #4 Капелька 17.11.2011 20:13
Привет, Игорь! Очень рада вновь видеть тебя в наших рядах! Надеюсь, что самое страшное уже позади и ты очень скоро будешь ходить без страховки, и не только ходить, но и бегать на лыжах, как в бывалые времена.

Могу представить сколько тебе там передумалось, лежа на больничной койке. Обычно в такие моменты, находясь на грани, начинаешь осознавать ценность жизни и понимать, как быстро болезнь может выбросить из клеи повседневной, рутиной жизни. И как важно в такие моменты иметь рядом с собой верный оплот - семью.

За миниатюру поставила +10, но хочу сказать, что такие рассказы трудно оценивать, поскольку это мысли, воспоминания, рассуждения идущие от сердца.

Удачи тебе, Игорь, терпения и конечно же, скорейшего выздоравления.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #5 Valentina 18.11.2011 00:49
Ну наконец то Шах вернулся!!!))))

Пусть еще в бинтах, но живой и с блеском в глазах, не утративший веру в людей и жизнь.

Грустно лежать на больничной койке, когда весь мир в движении((( иногда судьба нам устраивает такие проверки на прочность. И только сильные духом, могут
выстоять, выдержать эти жизненные метаморфозы. Я очень верю в тебя, Игорь! Все будет, зашибись!!! Береги себя!

а твоя миниатюра, очень мне напомнила одну притчу, про двух больных, лежащих в одной палате. Главное, чтоб люди в любой ситуации оставались всегда людьми!

Окно

Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека.
Один у окошка лежал, а другой
У двери, где не было света.

Один постоянно в окошко глядел,
Другой лишь на краску дверную.
И тот, что у двери узнать захотел,
Про жизнь за окошком, другую.

С готовностью первый больной рассказал,
Что видно ему из окошка.
-Там тихая речка, дощатый причал,
И ходит по берегу кошка.

По синему небу плывут облака
Причудливые, как зверушки.
Сидят на причале там два рыбака,
И с внуком гуляет старушка.

И так каждый день: то про сказочный лес
Рассказывал, то про влюбленных.
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделенным.

Он мучался злобой и зависть росла,
Его постепенно съедая.
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливост ь такая.

Однажды сосед у окна занемог,
что не было сил разогнуться,
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.

У двери сосед мог на кнопку нажать,
И вызвать сестру милосердья.
Но он не нажал, а остался лежать,
Глаза, закрывая усердно.

На утро сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным.
Сосед попросил, и она помогла
Занять эту самую койку.

Когда же он в окно наконец посмотрел,
На шее задергалась вена.
Увидел он вместо того, что хотел,
Глухую высокую стену.

Он был потрясен и сестре рассказал,
Про тихую чистую речку,
Про сказочный лес, про дощатый причал
И небо в кудрявых овечках.

-Ах, если бы он видел,- сказала сестра,
Всю жизнь он слепым оставался.
-Зачем же тогда?- тут больной прошептал.
-Да он вас утешить старался.


Светлана Копылова
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #6 Шах 18.11.2011 05:20
Эх, спасибо Вам девчонки - растроган до слез.. да-да, иногда хочется всплакнуть, подальше от глаз). Научился видать, в отличие от суровых парней из Челябинска)) Все нормально - радуемся жизни дальше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #7 кардан 18.11.2011 07:10
Шах, здарова!)))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #8 Шах 18.11.2011 07:24
Приветствую тебя брат)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #9 bobs 18.11.2011 10:16
Написал совсем не зря. Очень емко и мужественно написано. Поправляйся!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #10 Фантазия 18.11.2011 18:24
Ох как сильно написано. Эмоции прям по натянутым нервам, до слез на глазах. Скорейшего выздоровления, сил и надежды на то что все хорошо, и еще будет много -много таких метелей и снега в лесу, тишины и скрипа под лыжами.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #11 Шах 18.11.2011 18:41
Спасибо на добром слове. Поддержка поверьте мне помогает очень, более того спасает. Кто бы мог подумать, что я здесь обрету друзей. А оно вон как)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #12 Nax Nax 19.11.2011 00:25
Дух не поломал, не растратил. Уважуха.
Остальное всё приложится.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #13 Андрей ФЕМ 19.11.2011 18:38
Игорь, плохое позади. Дальше только хорошее и лучшее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #14 Шах 20.11.2011 05:29
Спасибо командир) Жму руку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Написать комментарий


Защитный код
Обновить

Обновлено 18.11.2011 00:13
 
Добавить закладку публикации у себя в:

 

Вход



Активность

 

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня724
mod_vvisit_counterВчера1468
mod_vvisit_counterЗа неделю3739
mod_vvisit_counterПрошлая неделя3896
mod_vvisit_counterЗа месяц19886
mod_vvisit_counterПрошлый месяц38506
mod_vvisit_counterВсего583469

Лучшие рассказы