последние комментарии

подписка на комменты
Главная Рассказы На семи ветрах (фантазии) Как мужик золотую рыбку поймал..
 
4 участников и 564 гостей онлайн

Как мужик золотую рыбку поймал..
Рейтинг: 10.00/10 (7 Чел)
Рассказы - На семи ветрах (фантазии)
Автор: Андрей ФЕМ   
11.09.2011 00:00

No_avatar

 

Автор: Андрей ФЕМ

 

 

Как мужик золотую рыбку поймал...

 

ribka

 

Жил-был мужик. Хорошо жил. Дом, семья, работа. Отдыхал, конечно, от всего этого. Как не отдыхать? Охота, рыбалка, грибы-ягоды. И пошёл он как-то раз рыбу ловить. На реку, значит. А чего бы ему не пойти? Лето на дворе, ноги ходят, удочка есть. Самое то, чтобы на рыбалке оказаться. Да и отдохнуть время настало, вроде бы. Ну, и как водится, первый раз закинул удочку - вытащил пустую, второй раз - на крючке даже червя не оказалось. А в третий... Ни фига себе! Рыбка попалась! Небольшая совсем. Да зачем обманывать? Маленькая рыбка. Ни навару в ухе, ни соли потом в вобле. Но сверкает вся, будто из золота! Притянул он чудо невиданное к себе поближе, смотрит, дивится.


А рыбка ему и говорит человечьим голосом:
- Ну, чего? Так и будем на меня глаза пялить, или снимем уже с крючка?!
- Что за диво-дивное? - сам себя мужик спрашивает. - Ведь не успел нарыбачиться, приехал только! Две рюмки всего... ой! то есть два раза закинул удочку, а уже рыбы заговорили!
- И чего тогда тебе неясно? Раз уж на трезвую голову я говорю, значит, на самом деле так и есть! Ну, давай! Снимай меня, да в реку обратно кидай! Некогда мне тут с тобой!
Снял мужик рыбку, а бросать в воду не торопится. Смотрит подозрительно, пальцем чешую поглаживает. Рыбка ему так испуганно:
- Эй! Ты чего?
- А ты это... золотая, что ли?
- Ну, золотая, - вздыхает рыбка, поняв, куда разговор съедет.
- И три желания можешь исполнить?
- Щас! Разбежалась! То есть расплылась! Одного хватит!
Мужик пятернёй затылок поскрёб:
- Тогда тут подумать надо. Время-то у меня есть?
Рыбка тоже плавником что-то себе почесала:
- Да давай уж. Думай. Всё равно ничего путного не придумаешь.
- Я-то?!
- Ты-то!
- Не придумаю?!
- Не придумаешь!
- Спорим на желание?


Рыбка улыбнулась презрительно и говорит:
- Ты, поди, думаешь, что самый хитрый. Думаешь, что сейчас рыба глупая мне желание проспорит, и будет у меня их два? Но теперь подумай вот о чём: если я выиграю, у тебя ни одного не останется. Я почему не боюсь? Ты ничего не придумаешь. Дед ничего не придумал путного, Емеля меня достал, и ты такой же. Так что хочешь спорить - давай. Только пусть по-честному будет. Проспоришь, тебе моё желание исполнять. Идёт?
- Нет, - загрустил мужик. - Хватит с меня одного.
- То-то же. Давай. Желай. Только быстрее - у меня плавники сохнут!


Мужик прокис немного:
- Чего бы пожелать? Во! Денег кучу!
- Тю, дурной! Куда ты её спрячешь? Опять же друзья-родственники прибегут, бандиты там разные, государство. Ничего и не останется от кучи. Тебе не хватает?
- Да хватает. Врать не стану - на мерине не езжу, и ложки у меня стальные, а не из золота, но и машина импортная имеется, и даже коплю, бывает. В руках сила есть, заработаю. Во! Сделай так, чтобы я всегда здоров был!
- Ты болеешь? - рыбка спрашивает.
- Ну, как? В речке вот искупался, сиплю, хриплю, - мужик подышал на рыбку: смотри, мол, как мне дышится.
Она глаза закатила от духа сивушного:
- Так сипеть будешь, век с тобой ничего не случится! Я не о том. Простуда пройдёт. Я о больших болячках.
- Тьфу-тьфу-тьфу! В остальном я здоров.
- Тогда о каком здоровье ты говоришь? О вечном? Ты будешь смотреть, как твои близкие болеют, а тебя в твои пятьсот лет никакой шашель не берёт?
- Как это: "в пятьсот"?! - мужик снова затылок поскрёб.
- Вот так это. - Рыбка в это раз себе чесать ничего не стала. - Ты же здоровья себе всегдашнего просишь. Значит, жизни вечной.
- Не. Не хочу я всегда жить! Ну, её на хрен!
- Ясно. Разобрались со здоровьем. - Рыбка помолчала и говорит: - А может, тебе принцессу захотеть? Вон Емеля захотел, так счастлив потом был.
- Ты чо?!
- А чо?
- У меня жена. Она мне так захочет!
- Тогда ей захоти принца!
- Ты чо?!
- Чего опять не так?!
- У неё я есть, какой ей, на хрен, принц?!
- Не угодишь на вас людей. А и ладно! Всё равно принц твоей жене не положен. Она меня не ловила. Так что желания только тебе.
Мужик присел на табуретку, с которой удочку кидал, и пригорюнился. И рыбка уже прибалдела: дышит тяжело, с присвистом.
- Вот ты говоришь: Емеля. А у него же щука была, а ты... хрен тебя знает, какой ты породы!
- Это тебя хрен не знает! А я золотая рыбка и всё тут! Ты что, думаешь - щука золотой быть не может? Знаешь, как оно под пиво, да когда закуски нету, да под водочку! Поневоле золотой станешь! ...Ой! Чего-то я не того говорю. Давай быстрее, мужик! А то я засохну тут скоро! Вона, какую дурь понесла!
- Ага-ага! Сейчас. Сделай так, чтобы дети мои счастливы были!
- Нельзя детям! Знаешь же! Только для себя!
- Тогда пусть я счастлив буду. - Мужик рукой махнул, как отрезал.
Рыбка снова глаза закатила:
- Нельзя хотеть простого счастья. Оно из маленьких счастий состоит. Вот какого ты хочешь? Здоровья?
- Нет. Есть у меня здоровье, и запасного не требуется.
- Денег?
- Я с тобой согласен - лишних денег мне и на дух не надо. Счастья от них не будет!
- Любви жены, детей?
- Есть у меня всё это! Жена - умница, дети выросли, слова худого о них не скажу. Супруга глядит на нас и счастлива.
- Так какого ты счастья хочешь? Здоровья?!
- Погоди! Мы по кругу пошли, кажется.
- С тобой скоро по квадрату ходить начнёшь! - буркнула рыбка и в его ладони перевернулась на другой бок. Мол, кости ноют, плавники затекли, и чего с неразумным вообще говорить?!
А мужик расплылся в улыбке и говорит:
- Так я, выходит, счастлив? Получается, что мне ничего не нужно?
- А я о чём?! - Рыбка снова повернулась к мужику, плавник под голову подсунула и смотрит на него умными глазами.
- Так плыви тогда. Чего я тебя мучаю?
Нагнулся мужик и выпустил её в реку. Она отплыла и говорит ему:
- Видишь? Кто прав оказался? Не придумать тебе желания вовек. И ты проспорил. Так вот. Слушай, чего я хочу. Хочу, чтобы ты зимой на реку приходил и лунки тут делал. Раз в месяц!
- Так ведь мы не спорили, вроде, - пожал он плечами. - Но ладно. Буду делать. Проспорил, значит, проспорил!

А рыбка думала: "И этот такой же! Не знают люди сами, чего хотят. Нет бы так: подавай мне, карась ржавый, то-то и то-то. И слушать твои доводы не хочу! Подала бы, куда мне деваться! Но и так неплохо! А чудеса беречь надо. Вдруг где-то есть тот, кто по-настоящему несчастен? Только не верится мне в это. Люди просто не видят своего счастья"


Сидел мужик, смотрел на неподвижный поплавок и улыбался. Счастлив он, выходит. Как на духу, счастлив! Простые рыбы всех червей поели. Водка выдохлась, кусок чёрного хлеба муравьи перетаскали себе в муравейник. Светило солнце, плескалась тёплая река...
Сидел счастливый человек на берегу и вполголоса от счастья пел: "На Дону, на Доне...". Подпевали ему птицы. Дома ждала мужика такая же счастливая жена. И как иначе? Счастье к одному приходит, да у всех сидит.
 

Комментарии  

 
+1 #1 Фантазия 11.09.2011 01:35
Очень интересный рассказ. Просто так и дышит позитивом. Действительно- радуйся тому что есть.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 #2 Болотный Крыс 11.09.2011 03:33
Рубашка счастливого человека
Восточная притча

Жил когда-то один очень могущественный царь. Было у него всё, о чём только может мечтать человек: красивый дворец, богатство, власть и даже здоровье. У него была жена и дети, много слуг. Все его малейшие желания мгновенно исполнялись, но это не приносило ему радости. Грозный и мрачный сидел он на троне, пытаясь понять, откуда такая неудовлетворённ ость, чего ему не хватает? И вот однажды он понял, что у него нет счастья. Вызвав придворного врача, он сказал:

— Я хочу быть счастливым. Сделай меня счастливым, и я тебя озолочу. А если не выполнишь моё желание, велю отрубить тебе голову!

Врач был в растерянности: «Что делать? Как сделать кого-то счастливым, никто этого не знает, ибо счастье — это внутреннее состояние! Но царь обезумел, а с ним шутки плохи».

—Я должен подумать, государь, — ответил врач, — заглянуть в древние трактаты. К утру я найду решение.

Он думал всю ночь, перерыл множество книг, но в медицинской литературе ничего не сообщалось о счастье. Задача была трудной, и он совсем было отчаялся. Наконец, под утро он нашёл решение. Всё очень просто!

— Ваше величество, — сказал он, — нужно достать рубашку счастливого человека и носить её, тогда у вас будет счастье, и вы узнаете, что это такое.

Услышав это, царь очень обрадовался: такое простое средство! Он позвал первого министра и велел ему:

— Найди счастливого человека, возьми у него рубашку и принеси мне. Да поскорей!

Министр вышел озадаченным. Прежде всего, он отправился к самому богатому человеку и попросил у него рубашку, но тот ответил:

— Можешь взять сколько угодно рубашек, для царя мне ничего не жалко, но я не могу назвать себя счастливым. И спасибо тебе за подсказку. Теперь я тоже пошлю своих слуг искать счастливого человека.

Министр обошёл многих людей, но никто из них не был счастлив. Каждый изъявил полную готовность: «Чтобы наш царь был счастлив, мы отдадим всё, что там рубашки! Мы отдадим свои жизни, но мы сами несчастливы, поэтому наши рубашки не подойдут».

Министр очень расстроился: «Что делать? Беда свалилась на мою голову, и теперь мне отвечать! Врач ловко выкрутился!» И он почувствовал себя очень несчастным, и уже совсем, было, отчаялся, но вот кто-то посоветовал ему:

— Не печалься, я знаю одного святого человека, он, должно быть, счастливый. По ночам он играет на флейте на берегу реки. Ты, наверное, слышал его?

— Да, — ответил министр, — иногда, посреди ночи, я бывал очарован дивными звуками. Кто этот человек? Как найти его?

— Мы найдём его на берегу реки, он приходит туда каждую ночь.

И вот ночью они пришли на берег реки. Человек играл на флейте, и было так хорошо! Звуки были исполнены такой благодати, что министр почувствовал себя совершенно счастливым.

— О! — воскликнул он. — Я нашёл того, кто мне нужен! — И, бросившись к святому, спросил: «Ты счастлив?»

— Да, — ответил тот, — я счастлив, счастье переполняет меня!

Министр заплясал от радости и воскликнул:

— О, мне нужна поскорее твоя рубашка!

Но человек ничего не ответил.

— Почему ты молчишь? — спросил министр. — Дай же мне скорее твою рубашку, она нужна царю!

— Но это невозможно, у меня нет рубашки. Темно, и ты не видишь, что я голый, — ответил музыкант.

— Как же ты можешь быть счастливым, если у тебя нет даже рубашки? — спросил министр.

— В том-то и дело, — ответил святой, — раньше я был очень богатым и самоуверенным человеком, но страдающим. И жизнь, нанося мне удары, отсекая, как великий скульптор, всё лишнее, создавала меня. И вот однажды, потеряв всё — и богатство, и самоуверенность , и своё несчастье, — я стал свободным от всего этого, и даже от самого себя. И тогда счастье наполнило меня.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #2.1 Фантазия 11.09.2011 12:34
Класс!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 #3 Valentina 11.09.2011 12:56
Мне тоже очень понравилось!))) поэтому и не смогла пройти мимо)))

Бывает часто мы ноем, даже не задумываясь над тем, что имеем))) а ведь просто даже утром встать и посмотреть в окно, для кого то, это уже счастье))) :все в сад
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #3.1 Болотный Крыс 11.09.2011 13:57
Точно, всегда говорю: Крыша над головой есть. Покушать тоже есть что. Зубы не болят. Какого куя еще надо для того, чтобы понять, что ты счастлив?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #4 Т.а.а В.е.т.т.и 11.09.2011 15:05
Нравится) оптимистично
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #5 Капелька 11.09.2011 15:13
Хороший рассказ! Счастье - это умение довольствоватьс я малым, но не всем это умение дано!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #6 Nataliza 11.09.2011 20:53
Стоп, ребята? Почему это автор неизвестен? Я этого автора прекрасно знаю. Вам сказать его имя? Он будет в принципе, наверное, не рад узнать, что его произведения гуляют по сети без копирайта.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #6.1 Мурлик Мур 11.09.2011 23:25
Цитирую Nataliza:
Стоп, ребята? Почему это автор неизвестен? Я этого автора прекрасно знаю. Вам сказать его имя? Он будет в принципе, наверное, не рад узнать, что его произведения гуляют по сети без копирайта.


Тогда колись скорее. Текст найден в нэте без автора. И поиски, как выяснилось делались.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+3 #7 Nataliza 12.09.2011 00:21
Написал эту сказку Андрей ФЕМ, замечательный писатель, мой друг. У него много великолепных вещей, вот, появился повод привести его сюда, у него уже поклонники имеются))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #7.1 Болотный Крыс 12.09.2011 03:00
Вот вот, зови его сюда. Только предупреди,мол не все тут ласковые и пушистые (как я) (Скромно виляю хвостиком.)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #7.1.1 TigRRRa 12.09.2011 05:25
Это что было? Такой незамысловатый пиар ход-вход Андрея?))))

А сказка и правда замечательная, влеплю автору десять раз по единице!))
Появился повод задуматься над желаниями и над ощущениями...
быть может и правда это счастье прикасается к моей шкурке своим лазурным окружающим миром, а я ни чешуёй, ни духом?)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #7.1.2 Nataliza 12.09.2011 09:14
Крысик, Андрей удивительный человек, умный, воспитанный, писатель великолепный, но ответить может, если что, да)) Впрочем, думаю, если он сюда придет, то приобретет скорее друзей, чем оппонентов для спора.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #7.1.2.1 Болотный Крыс 12.09.2011 12:30
Цитирую Nataliza:
Крысик, Андрей удивительный человек, умный, воспитанный, писатель великолепный, но ответить может, если что, да))


Блин, кого то он мне напоминает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #8 Nataliza 12.09.2011 09:11
Тигра, Андрей только сегодня об этом узнал)) И ему очень приятно, что рассказ гуляет по сети. А сюда я его звала очень давно, вот думал. Я сама глаза выпучила, когда увидела, но так обрадовалась)) Может, это знак такой? Типа, Натализа, вернись домой! Валя, наверное, волшебница, знала, чем меня приманить))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #9 BigNoise 12.09.2011 13:17
Много дивного на свете стоит дверь лишь распахнуть подойдите ближе дети я вам чтото расскажу.
Хорошая , позитивная , избитая сказка. Понравилоась
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #9.1 Болотный Крыс 12.09.2011 13:22
Так, товарищи, кто избил сказку? :хохочу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #10 Андрей ФЕМ 17.09.2011 07:53
Спасибо, друзья. Вы себе не представляете, как приятно. Спасибо Наташке, что увидела и сказала.

И это... у вас классно. Я потычусь тут сослепу. Не ругайтесь, ладно? И пусть я не белый, я пушистый точно)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 #10.1 Мурлик Мур 17.09.2011 22:09
Цитирую Андрей ФЕМ:
Спасибо, друзья. Вы себе не представляете, как приятно. Спасибо Наташке, что увидела и сказала.

И это... у вас классно. Я потычусь тут сослепу. Не ругайтесь, ладно? И пусть я не белый, я пушистый точно)))

О, в нашем полку прибыло))) В смысле пушистых. А белый или красный... да какая разница. Я вот например зелёный инопланетянин. Или синий? Дельтоник короче я :хихикаю :пупермен

п.с. А сказка действительно понравилась.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 #11 Андрей ФЕМ 27.09.2011 06:05
Цитирую Мурлик Мур:
О, в нашем полку прибыло))) В смысле пушистых. А белый или красный... да какая разница. Я вот например зелёный инопланетянин. Или синий? Дельтоник короче я :хихикаю :пупермен

п.с. А сказка действительно понравилась.


Я тоже зелёный. В смысле камуфлированный . Это значит, зелёный в бурую пятнышку. Вот
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Написать комментарий


Защитный код
Обновить

Обновлено 12.09.2011 00:29
 
Добавить закладку публикации у себя в:
Главная Рассказы На семи ветрах (фантазии) Как мужик золотую рыбку поймал..

 

Вход



Активность

  • Участником Капелька добавлен новый комментарий к фото 29122011091
    photos 16 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 24122011062
    photos 20 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 29122011073
    photos 20 час. назад
  • Участником Зима добавлен новый комментарий к фото 29122011091
    photos 20 час. назад
  • Участником Зима добавлены 4 новые фото в альбом записи..
     
    Размещено: Красноярск Крупнее
  • Зима
    ВНИМАНИЕ!!
    Веду репортаж с последнего места события(журналюга задрипанный)
    Ситуация стабильна, народ вновь имеет возможность посетить сеть гипермаркетов и приступить к работе на заводах( точнее на одном заводе, все развалили) а также: снять необходимые средства со счетов сберегательных банков, и забрать детей с домиков в деревне. Гуляйте спокойно дамы и господа! С НАСТУПАЮЩИМ!!
    profile 1 дн. назад
  • кардан
    Хорошо написано в подсказке "Поделитесь своими мыслями"
    Ща поделюсь: Всем здрассьте.
    И работать, понятно, работать)))))))
    profile 1 дн. назад
  • Зима Вчера ночь была неспокойной.. тряхнуло дома здорово, пришлось с паспортами в зубах, в трусах бежать на улицу на белый снег. Женщины в ночнушках с детьми,с котами за пазухой. Вторая волна пришла быстро, но слабее. А так, когда сверху падает посуда и сам перемещается диван - страшновато скажу.
    profile 2 дн. назад
  • Ришка
    Женщина должна быть загадкой:

    Маленькой, миленькой, сладкой.

    Кокетничать, строить глазки,

    Верить во всякие сказки.

    Оставаться святой и грешной,

    Быть красивой душой и внешне,

    Обаятельным, хитрым бесенком,

    Нежным, мягким пушистым котенком.

    Всегда быть любимой,

    Влюбленной безумно и страстно,

    Ласковой, робкой, шалуньей веселой,

    Игривой, любимой и властной.

    Сквозь слезы уметь смеяться

    И н
    profile 3 дн. назад
 

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня865
mod_vvisit_counterВчера1360
mod_vvisit_counterЗа неделю6361
mod_vvisit_counterПрошлая неделя9183
mod_vvisit_counterЗа месяц31691
mod_vvisit_counterПрошлый месяц38506
mod_vvisit_counterВсего595274

Лучшие рассказы