последние комментарии

подписка на комменты

Лучшие рассказы

Главная Рассказы На семи ветрах (фантазии) Мистика, с акцентом на детектив. Русская проза. Глава 5..( завершающая)
 
3 участников и 495 гостей онлайн

Мистика, с акцентом на детектив. Русская проза. Глава 5..( завершающая)
Рейтинг: 10.00/10 (2 Чел)
Рассказы - На семи ветрах (фантазии)
Автор: Шах   
02.10.2011 12:14

Chax

 

Автор: Шах

 

Мистика, с акцентом на детектив.

 

Русская проза. Глава 5..( завершающая)

 

Где-то рядом с двадцать восьмым квадратом..

- Штурман! Долго еще!? – втиснулся Юрий в кабину летчиков.

Помощник летчика, снял наушник, ответил громко:

- Почти на месте командир! Минуты три до десантирования!

- Понял!

Вернувшись к ребятам, и поправив ремень автомата, выдал последние инструкции:

- Двигаемся быстро. Убивать старателей в крайнем случае. Пересекаем местность, и завтра к полудню возвращаемся в этот же квадрат.

Наемники угрюмо кивнули. Вертолет ощутимо качнуло, Юрий посмотрел в иллюминатор. Небо затянулось чернотой, обещало спустить на земной покров осадки в виде снега.

- Погода портится. Чем быстрее завершим операцию, тем лучше для нас всех.

Развернув карту-планшет, Юрий нахмурился, углубляясь в изучение первой точки встречи. Затем, убирая ее за ее в клапан загрузки, достал рацию, но, передумал, убрал обратно. Загорелась сигнальная лампа, Ребята, коротко бросив взгляды молча поднялись, подняли с рифленого пола рюкзаки. Вертолет снизился над бугристым, посыпанным первым снегом каменистым плато. Юрий сдвинул в сторону дверь. Ветер мощным порывом придавил обратно в салон. Держась за боковую ручку, махнул рукой. Наемники друг за другом, с трех секундной задержкой, рванули в открытое пространство. Мягко перекатываясь через плечо, отходили в сторону, оставляя место другим. Юрий прыгнул последним. Земля встретила ощутимым толчком, но невелика беда, спружинив, резко перекатился через плечо, встал на ноги.

 

Отряхнувшись, и попрыгав на месте, команда устремилась друг за другом по перешейку в хвойный лес. Легкие, практически бесшумные движения выдавали в идущих наемников знатоков тихой ходьбы. Через какое то время команда оказалась на возвышение, сквозь который проглядывалась низкая заимка, окруженная редкими сосенками. Чуть дымок, веющийся с тонкой трубы, говорил о том, что хозяин дома. Щелкнув затворами автоматов, гости рассредоточились по периметру, залегли. Беря на прицел объект, Юрий тихо проговорил:

- Саш пошел. И добавил на общей волне: - Группа. Внимание.

Наемник, низко пригибаясь спустился в ложбину. Взял на прицел двери избушки. Юрий, достав мощный бинокль, приник к окуляторам. Держа автомат в одной руке, чуть помедлил, затем резко открыл обшитую сукном дверь, быстро вбежал вовнутрь. Команда приникла к мушкам автоматов, застыла в ожидании. Спустя минуту наемник вылетел наружу, и кувыркнувшись через спину, растележился на земле. Следом вышел бородатый человек в тельняшке с автоматом в руке. Увидев, или почувствовав чужих отпрыгнул в сторону, одновременно пригибаясь за огромным, вывороченным стихией корнем кедра.

- Не стрелять! – сказал Юрий на общей волне.

 

Ситуация грозила выйти из-под контроля, о чем свидетельствовал завоеванный трофей. Никто не ожидал такой пылкости от старателя, поэтому ребята терялись в догадках. Что предпримет старший группы?

Юрий отложил в сторону бинокль, и нехорошо прищурясь, пристроил снайперскую винтовку на гребень огромного камня. Рассмотрев в прицеле лицо человека, задумался о том, что где-то они встречались. Борода мешала полному представлению. Тщательно прицелившись, затаил дыхание. Но, за доли секунды до выстрела какая то дрянь лесная больно укусила в шею. Палец дрогнул…

Воздух задрожал горячим, черным выхлопом отработанного пороха. Смертоносные, девятимиллиметровое жало, подгоняемые мощной силой, весело понеслось в сторону цели. Человек отшатнулся, стал приваливаться влево, но в последний момент поднял автомат на уровне сопки, выпустил короткую очередь. Один из наемников молча уткнулся лицом в землю. Затем развернувшись на девяносто градусов пальнул по дрогнувшему от движения кустику можжевельника. Резкий вскрик бандита тронул лицо человека. Он кивнул себе, должно быть в знак согласия.

- Огонь! – рявкнул Юрий в наушник. Тишина тайги нарушилась треском очередей. Бандиты, вскочив со своих мест, ударили со всех стволов. Охотник, перевернувшись, спрятался за угол избушки, затем, озираясь назад, и держась за левый бок, побежал в сторону сопки, затем, привалившись к стволу березы и тяжело дыша человек перевел автомат в режим одиночными, ответил несколькими выстрелами по стоящим темно-зеленым силуэтам. Бандиты упали на землю.

 

Что происходит, я не понял, - лихорадочно мыслил Юрий, приникая к оптике. Куда они палят вояки долбанные? Там же никого нет. Вот сучий потрох. Как стреляет, - улыбнулся он, не думая о том, что в команде уже нет двух бойцов. Игра становится интересной! Он вновь приник к прицелу - мелькнул силуэт человека, за спиной которого, как показалось, висел небольшой рюкзак, но спустя секунду человек скрылся в тени леса, и опровергнуть или доказать увиденное не представлялось возможным.

- Догнать! Растоптать суку!

Наемники резко поднялись, и мягко ступая, резво побежали за исчезнувшим в лесу человеком. Сам же Юрий решил обследовать избушку на предмет шлиха. Осторожно приблизившись к избе, зашел вовнутрь. Как говорят, комната человека характеризует его внутренний мир, здесь же он явно поскупился. Жесткие нары, стол, и рация вот и все, что предстало взору бандита. Конечно не считая постой посуды, и висевшего на стене кортика, который был благополучно снят, и повешен на пояс в качестве сувенира. Удовлетворительно провел ладонью по ручке, почувствовал непонятные шероховатости. Присмотрелся внимательней…

- Из морпехов значит... то-то я смотрю удалой, выше некуда, - прошептал Юрий.

Перерыв простое убранство не нашел ничего. Затем прислушался… В тайге раздались беспорядочные выстрелы. « Сколько шума наделали, вся тайга слышит». Вернувшись на полянку, старший шумно потянул носом воздух. « Ничего… направление ветра играет на руку»

- Куда же ты приятель заныкал металл? – проговорил он, хищно озираясь. Взгляд уперся в пол.

- А ну-ка..

Положив на грубый стол винтовку, поддернул ножом за край, приколоченной к бревенчатому полу медвежью шкуру. Под ней Юрий увидел едва заметную расщелину небольшого люка.

- А ты неоригинален братец, - довольно усмехнулся он. – Примитивен, я бы сказал…

 

Вонзив кончик ножа в расщелину, приоткрыл лючок. Раздался щелчок. Этот звук невозможно с чем-то спутать, если хотя бы один раз его слышал… Резко подпрыгнув на месте Юрий прыгнул рыбкой в открытую дверь, затем поднялся, но отбежать на безопасное расстояние не успел… четыре секунды хватает удалым бойцам, чтобы запулить обратно гранату адресату, но убежать…

Мощный взрыв связанных между собой гранат, потряс округу. Обломки крыши, стен, земли ударили в спину бандита. Отброшенный взрывной волной Юрий перевернулся в воздухе, приземлился, затем, застонав, застыл неподвижно.

- Ах ты, сука, - прохрипел он, и, попытавшись подняться, потерял сознание.

Вскорости вернулась группа наемников. В недоумении оглядев то, что осталось от заимки, взяли на изготовку автоматы. Обнаружив старшего, один из них достал с подсумка разгрузки аптечку. Юрий пришел в себя, и, оглядев всех, словно увидел в первый раз, попросил сигарету.

- Сдох? – поднял взгляд Юрий.

- Уплыл на лодке, по реке, - ответил кто-то. – Но далеко не уйдет, иссякнет кровью.

Юрий застонал и схватился за плечо. Из рваного камуфляжа торчали осколки, растерзанных взрывом бревен. Кровь сочилась сквозь них, темнея, напитывая кровью изрядно поношенную «березку».

«С самого начала все пошло наперекосяк, нужно отменять операцию и возвращаться на базу – это закон» - подумал Юрий. – Каков стервец, приготовил сюрприз для гостей. Кто-то может, его предупредил? – терялся в догадках старший. Как я глупо попался на том, что сам делал не раз. Установить и подготовить к взрыву гранату не трудно, главное, чтобы поставить там, где не ждут».

 

Один из наемников достал с кармана куртки плоскую фляжку, щедро полил на руки, достал нож необычной формы. Сделав аккуратный надрез по ткани, оголил окровавленное плечо. Юрий покрылся потом, часто задышал. Резко выдернув осколок, наемник спокойно взялся за второй. Старший группы стиснув зубы сдавленно вскрикнул. Обработав раны салфеткой, достал иглу, прочные нитки.

- Давай док, заканчивай. Пора выдвигаться, - подал голос Юрий. – А то уйдет морячок…

Через час наемники двигались по следу раненого охотника. Убитых товарищей не хоронили, экономя время скинули тело в расщелину, и просто забросали ветками. Следы раненого морпеха заканчивались у реки… на снегу скрыть их просто невозможно.

Юрий, развернув одной рукой карту, сопоставил данные. Болезненно поморщившись, проговорил:

- Так пацаны. Далеко он уйти не мог, течение не быстрое, да и лед не даст пройти быстро заводь. Дальше река уходит в большой крюк. Обойдем напрямую. Там мы его и догоним. Вперед! – уверенно сказал он, слаживая на ходу карту в планшет. Команда двинулась следом.

 

Человек, оттолкнувшись веслом от очередной льдины, невесело подумал о ближайших перспективах. «За устьем мелководье, а значит, вода почти полностью покрыта льдом. Пройти ее быстро не получится. И на берег высадиться не выйдет, не дадут, торчащие вдоль берега острые камни. Не хватало еще пробить дно, и ползти на животе, ломая лед». Посмотрев на потемневший от крови бок, разорвал рукой ткань теплой рубашки. Взгляду предстала черная дырка, покрытая вокруг красными пятнами. «Через час, максимум два начнется омертвение тканей, и кожа вокруг раны сменит цвет на темно-синий. Проходили…

Лодка ткнулась во что-то твердое, по инерции разрезала тонкий лед, затем движение прекратилось. Чертыхнувшись про себя, охотник попытался восстановить курс, ударяя веслом, как ломом отколол немного, оттолкнулся к течению. Застыл неподвижно, успокаивая рвущийся но волю крик боли. Кто эти люди? Неужели Егор оказался прав, когда говорил вчера по рации о возможности нападения? А почему нет Савелий? Места тихие. Ты как с луны свалился ей Богу. Подправив ход лодки, охотник огляделся. Со стороны горы раздались беспорядочные выстрелы. Рядом забились в жутком экстазе фонтанчики воды, вперемежку со льдом запрыгали шипящим звуком, ударяясь осколками в борт лодки.

Быстро же догнали, шустрые черти, - сквозь зубы выдавил моряк, отворачивая к противоположному берегу. В сантиметре от кисти ударила пуля, и отколов изрядный кусок обшивки исчезла в темной воде. Да никак снайперка в наличии! Последним усилием придавив корму к берегу, точнее к кромкам льда моряк прыгнул в ледяную воду, и укрываясь в замерзшем кочкарнике, напоминающие миниатюрные островки, пополз меж них ужом. Но, силы иссякли и моряк, смяв в руке кусок вырванной с корнем травы, выполз наполовину на скользкий берег, ткнулся в гальку.

Комментарии  

 
#1 Капелька 02.10.2011 17:27
Прочитала, как фильм посмотрела. Спасибо! +10!
Но концовки хотелось более радужной, ведь там где мистика, хочется и чуда.
 
 
+1 #2 Шах 02.10.2011 17:43
До конца еще очень далеко - не менее сорока таких частей)
Просто по себе знаю, как тяжело читать что-то большое отрывками. Сюжет может ускользнуть. И чудо будет, как же без него. Лучше читать все, как единое целое) поэтому прекращаю размещение. Кто захочет прочитать повесть полностью - напишите, и я постараюсь сделать Вам на новый год подарок) Хотя, загадывать не хочу, может и тормознусь на полпути, ибо есть предположения, что рукопись полная галиматья.
 
 
#2.1 Капелька 02.10.2011 17:50
Ну если чудо ещё впереди, тогда я спокойна))) Поскольку в названии стоит часть пятая...завершающая, то подумала, что этим история и закончилась.
 
 
#3 Шах 04.10.2011 03:32
Спасибо Марина) История только начинается))
 

Написать комментарий

Защитный код
Обновить

Обновлено 02.10.2011 13:22
 
Добавить закладку публикации у себя в:
Главная Рассказы На семи ветрах (фантазии) Мистика, с акцентом на детектив. Русская проза. Глава 5..( завершающая)

 

Вход



Активность

  • Шах Пользователем загружен новый аватар
    profile 1 дн. назад
  • Ришка
    Оттенки жизни - черное и белое?
    Оттенки страсти - черное и красное?
    Да, чувства рисовать -
    Попытка смелая,
    Но в двух цветах - занятие опасное...
    ***
    Скудна палитра -
    Мир такой оттеночный!
    Судьба рисует
    Кисточкой щетинистой...
    Как безнадежен цвет
    Любви потерянной…
    Но как она искрится
    При взаимности!
    (Стихи...красивые...не мой к сожалению. Просто настроение такое выдалось у меня, вот и выложила это
    profile 1 дн. назад
  • Ришка Пользователем загружен новый аватар
    profile 1 дн. назад
  • Вишенка Пользователем загружен новый аватар
    profile 1 дн. назад
  • Nataliza Пользователем загружен новый аватар
    profile 6 дн. назад
  • Андрей ФЕМNataliza а у тибе в песочнитсе многа чиво интереснава? Хотя мине тибя хватид
    profile 8 дн. назад
  • Участники Nataliza и Андрей ФЕМ теперь друзья
    friends 8 дн. назад
 

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня444
mod_vvisit_counterВчера954
mod_vvisit_counterЗа неделю3713
mod_vvisit_counterПрошлая неделя7910
mod_vvisit_counterЗа месяц5964
mod_vvisit_counterПрошлый месяц37605
mod_vvisit_counterВсего501066