последние комментарии

подписка на комменты
Главная Рассказы На семи ветрах (фантазии) Ириша, дед и Апина (14 тыс) рассказ
 
1 участник и 857 гостей онлайн

Ириша, дед и Апина (14 тыс) рассказ
Рейтинг: 10.00/10 (6 Чел)
Рассказы - На семи ветрах (фантазии)
Автор: Мари   
28.03.2012 00:21

 

 

Автор: Мари Пяткина

 

Ириша, дед и Апина (14 тыс) рассказ

 

 

 Музыку Ириша услышала, едва приоткрыв тяжелую железную дверь подъезда. Песня гремела басами в пустом коридоре, билась о панели и лихо прыгала по ступенькам. «Ой, Лёх, Лёха! - пела Алёна Апина, - Мне без тебя так плохо…» Ирише тоже стало привычно плохо, и она запрыгала, стараясь чем побыстрее подняться на третий этаж. Но было поздно. Её пасли. Коричневая ободранная дверь напротив входа распахнулась и появилась баба Нина, в оренбургском платке крест-накрест поверх линялого халата, со старательно подведенными злющими глазёнками, с тонкой полоской ярко-розовых губ на негодующем лице.
    - Я на тебя заявление напишу, - кривя розовый рот, сказала баба Нина. Во рту сердито блестели от слюны идеально-ровные вставные зубы. – Пусть милиция разбирается, что с тобой делать!
    - Добрый вечер! – фальшиво улыбаясь, ответила Ириша и занесла ногу через две ступеньки.
    - Шляешься где попало! Не можешь смотреть как следует - сдай туда, где смогут! – заорала баба Нина.
 
    Ириша, не отругиваясь, убегала.
    - Жить никому не даете! Покою нет от вас! Прямая дорога ему – в дурдом, тебе – в тюрьму! – разрывалась бабка, перекрикивая музыку.
    - Дура старая, тебе в дурдом дорога… - пробормотала Ириша, поворачивая ключ в замке, распахнула дверь и влетела в дискотеку.
    Единственный Иришин родственник, глухой склерозный дед Игнат, танцевал посреди комнаты. Медленно, по-стариковски, притопывал ногами, прихлопывал руками и тряс головой. На столе перед ним весело и бодро верещал Апиной старый, но вполне себе живой касетник. Не разуваясь, Ириша подскочила к «Маяку» и выключила звук.
    - Дед! – крикнула она. – Я вышвырну к чёртовой матери эту Апину!
    - Ой, Аринушка пришла, - обрадовался виноватый дед, останавливаясь, и заискивающе улыбнулся.
    
    Самой Ирише ни дед, ни музыка не мешали, но соседи негодовали регулярно. Отставной майор, живущий за стенкой, даже угрожал старику телесной расправой. Обычно Ириша открывала двери и на пороге просила прощения у раздраженных сограждан, но однажды майор отпихнул её в сторону и, как пуля из Макарова, просвистел прямо в комнату деда. После его визита тот целый день Апину не слушал - боялся, а потом забыл, и снова стал включать на полную громкость. Когда Ира была дома, ей удавалось увлечь деда чем-нибудь ещё, например хозяйством: дать ему фасоль лущить или ложки натирать. Но стоило лишь переступить порог квартиры, на работу отправиться, или с подругами гулять, касетник немедленно взрывался воплями на весь подъезд. С помощью собственного плеера и наушников Ириша добросовестно попыталась приучить старика к нанотехнологиям, чтобы волки были сыты и овцы целы, но тот немедленно порвал наушники, а плеер положил от греха подальше, а куда - забыл. 
 
    Где Ириша ни прятала кассету с Апиной – дед всегда находил, словно обладал особенной апочной чуйкой. Однажды, обозлившись, девушка вынесла «Маяк» в сарай. На улицу дед Игнат не выходил, электронику свою отыскать не смог и так огорчился, что немедленно отомстил воспалением лёгких, чуть Богу душу не отдал. Ириша смирилась и вернула старику его любовь и радость - музыку.
    А когда-то этой радостью была сама Ириша. Когда погибли родители. Деду предложили воспитывать Иришу в хорошем, показательном интернате, а домой забирать на выходные. Дед покрыл трехэтажным матом хороший интернат и научился заплетать косички, потому что барышням не годится стричься. 
 
    Ириша училась старательно, ходила чистая, ухоженная. Посторонний человек не догадался бы, что девчонка – круглая сирота. Дом у деда блестел чистотой, а еда готовилась простая, но вкусная и много. Потом была учеба в техникуме, красный диплом и попытка поступить в универ.
    А потом дед Игнат стал странным. Начал оставлять на плите чайник, забывать слить воду и громко слушать одну и ту же музыку. Променял свою Иришку на Алёну Апину - грустно шутила девушка. 
    Невропатолог с жалостью поглядел, как дрожат у растерянной Ириши губы, и прописал таблетки, которые, впрочем, помогали мало. Газ и воду Ириша научилась перекрывать, но с музыкой бороться не получалось, оставалось терпеть.
    К счастью, большая часть соседей относилась к дедовой причуде с пониманием, чего нельзя было сказать о родне.
    - Оформи его в дом престарелых, - на полном серьёзе посоветовала как-то раз родная тётка, сестра покойного отца. – Тебе же мука тяжкая. Ни парня домой привести, ни самой толком выбраться. А годы-то девичьи, тю-тю, бегут как водичка. Пенсия у маразматика хорошая, его возьмут.
    - Тёть Оль, - ответила Ириша спокойно, - как вы думаете, сдаст вас Катя в богадельню, или досмотрит?
    Она прекрасно знала, что двоюродная сестрица ни во что не ставит мать и даже посуды дома не моет – ногти бережет. Советы родни иссякли, как небольшой деревенский колодец жарким летом. Дедушка был любимым, он, попросту, БЫЛ. 
    
    Однажды, сырым душистым вечером, Ириша пробилась сквозь привычную музыку, к счастью, не встретив никого из соседей, открыла дверь и зашла домой. 
    Дед Игнат лежал на полу, под орущим магнитофоном. У заострившегося носа ползало несколько фруктовых мушек, дрозофил; дед широко улыбался, показывая голые десны, спокойный и довольный.
    Ириша села рядом с ним, взяла за руки, которые не хотели гнуться и складываться на груди. И глаза никак не закрывались, даже когда девушка подышала на них, чтобы согреть. 
    Между Иришей и Вечностью никого не осталось.
    
    - Золотой был человек, - говорила на поминках соседка, баба Нина. – Золотой!
    - Но как болел долго, - вздохнула тётка Ольга. – Измучил Ирочку.
    - Мне дед не мешал, - угрюмо ответила Ириша, ковыряясь вилкой в традиционной гороховой каше.
    Кусок в горло не лез ещё долго после похорон, почти неделю. За дедом Ириша не плакала, просто отупела, оглохла внутренне и плохо понимала, что делает. Вместо того, чтобы выбросить вещи старика, аккуратно развесила в шкафу. Только синего костюма не хватало, в котором его закопали. Тапочки поставила в прихожей – дед придет, обует, чтобы старые ноги не мёрзли. Дважды негромко включала Алёну Апину, ведь мертвые девять дней остаются дома - пусть порадуется. Потом пугалась, понимала, что делает глупости, и выключала. Дед не приходил, в зеркалах не отражался, совсем забыл Иришу. 
    Ещё беспокоило огромное количество лишнего времени, непонятно было, зачем оно, куда его девать и чем заниматься, но постепенно Ириша успокоилась и кое-как приноровилась. 
    
    На сороковый день она отпросилась с работы, утром отнесла панихиду в церковь, съездила на кладбище, а дома устроила поминки в компании бутылки сухого вина. Затем с туманной головой покрутилась по квартире и улеглась вздремнуть.
    Вот тут к ней дед Игнат и явился, впервые со дня смерти. Он прекрасно выглядел и, вероятно, хорошо себя чувствовал. 
    - Дедушка! – обрадовалась во сне Ириша. - Привет! Как ты там? Как дела?
    - Дела у меня хорошо, – ответил дед. – Всем доволен, только одно плохо.
    - Что? 
    - Музыки нету.
    И дед печально поджал губу.
    - Чем же я могу помочь? – огорчилась Ириша. 
    - Передай мне кассету Алёны Апиной, - серьёзно ответил дед.
    - Как я передам?!
    - С Колей Перегудой, нашим родственником. Он сегодня едет. Те Перегуды, что в Новоград-Волынском. 
    И дед пропал, а Ириша подскочила на кровати, как ужаленная. 
    «Это черт знает, что такое», - мысль мелькнула, и тут же исчезла, как таракан. 
    В жизни всякое бывает, нужно разузнать. Не раздумывая, Ириша бросилась к телефону и позвонила тётке.
    - Тёть Оль, у вас нет номера тех Перегудов, что в Новоград-Волынске? 
    - А зачем тебе? – удивилась тётка. – Десятая вода на киселе.
    - Дед снился, просил ему кассету с музыкой передать. Так номер есть?
    Тётка замолчала, размышляя, сбрендила Ириша или нет. Затем пришла к какому-то знаменателю, вероятно, вспомнила, что просьбы мёртвых игнорировать не принято. Даже самые нелепые. Долго рылась в записной книжке и, наконец, нашла нужный номер. 
    - Здравствуйте, это Ира из Бердичева! – выпалила в трубку девушка.
    - Э-э-э… Да, помню, Ирочка. А у нас такое горе. Дядя Коля умер. Сегодня и хороним. 
    - Во сколько похороны? 
    - В два часа.
    Настенные старые, послевоенные часы с поломанной кукушкой показывали час.
    - Я приеду. 
    - Да не успеешь ведь!
    - Успею. 
    
    Если надо что-то сделать – перекрестись, и валяй. Самое главное в процессе делания - ни о чем не думать. Конечно, если ты не гений аналитики. Разум нормального человека тормозит и сомневается, он слишком плохой помощник, слабый и ненадежный, способный ошибиться и напрочь запутать хозяина в вариантах. Но если его намеренно отключить красной кнопкой, загорится зеленая – интуиции. 
    
    На такси денег не хватало. Брать взаймы у тётки Ира не хотела: та и на похороны дала со скрипучим выражением лица. На автобусы с пересадками не осталось времени – дед Игнат заказал свою музыку поздно. Оставалось колечко с розовым топазом - подарок на восемнадцатилетние. Но ломбард, по сиротскому везению, оказался закрыт. 
    Ириша бросилась на ближайшую стоянку такси, подошла к водилам, попивающим кофеек у автомата, и, захлёбываясь словами, изложила свою историю. Потом достала из кармана старую кассету и предъявила в качестве доказательства. Таксисты сперва приняли Иришу за клиентку и обрадовались, затем стали странно посматривать, а в конце задумались. 
    - Брехня, - сказал, наконец, водитель с унылым и длинным лицом, которое в народе называют постной рожей, - Наш батюшка каже, шо мертвым ничого не треба, крим молитвы. 
    - Брехню и каже, - возразил второй, чернявый и подвижный, - У меня племяшка померла от менингита, три мисяци не було. Сестра малу в плаття вбрала, а фаты на голивку не стала чипляти, тому що немовля. И схоронила. И що? Сниться ей мала и плаче: за що ты, мама, мени таку обиду зробила? Чому веночка и фаты не дала? Так сестра купляла и передавала. Добре, що суседка як раз инсультом померла, так в гроб вложили.
    Таксисты снова задумались. От нетерпения Ириша даже приплясывать на месте начала.
    - Во сколько похороны? – уточнил третий, самый молодой, с симпатичным открытым лицом, открывая Ирише двери «Вольво». – Садись. 
    
    - Наверное, первый подъезд. Как раз люди с венками выходят. Значит, сейчас и гроб вынесут.
    Таксист искоса глянул на Иришу, которая вертелась как на иголках, дожидаясь, пока машина остановится. Затем, не глядя, сунула ему в руки мятые денежные знаки и выскочила. 
    - Вот блин!
    Он покачал головой, глядя, как Ириша влетела в подъезд, на ходу вынимая кассету с Алёной Апиной. 
    - Вот блин! – повторил таксист.
    Среди денег лежало махонькое золотое колечко с топазиком. Честная Ириша, будучи в моральном убытке после смерти деда, не хотела приносить убытков кому-нибудь ещё. 
    - Ну, и как она домой вернётся?!
    Он отъехал на несколько метров и стал ожидать похоронной процессии. 
    
    Месяц спустя отставной майор, льстиво улыбаясь, завлёк Иришу к себе домой и стал показывать, как замечательно открываются и закрываются выдвижные дверки шкафа-купе у него в прихожей. Ириша в недоумении смотрела. Дверки и в самом деле катались здорово, совсем тихо. Туда-сюда, туда-сюда…
    - Давай квартирами меняться, - ласково предложил майор. – Тебе так тяжело, бедняжке, за большую площадь платить без дедовой пенсии! Моя дешевле обойдётся – экономия! Потом, смотри, какие дверки…
    - Спасибо! - весело ответила Ириша, и широко улыбнулась, - Мне площадь самой нужна, я замуж выхожу. Предложите ваши дверки бабе Нине, у неё тоже три комнаты…
    
    - Раз! Два! Три! Четыре! Пять! Ма-а-ало!!!
    Звенели бокалы и вилки, ломился стол, гремела музыка, чавкали гости.
    - Да по залёту выскочила, чего ещё, - фыркнула на ухо матери нарядная, красиво причесанная Иришина кузина Катя.
    Видимо, слишком громко, потому что с другой стороны стола немедленно отозвалась полная дама в белых бусах, тётка жениха:
    - А вот и нет! Сестра как узнала, что Ириша без отца, без матери, так и закомандовала: немедленно женись, хоть ты тресни, хоть пополам разорвись, но подавай невестку-сироту. Вынь да положь! Старшего-то сына тёща совсем увела и внуков научили «вы» говорить. Сестра это «вы» как услышит, так ночь и не спит. Уже сколько лет твердит: хочу невестку-сироту, чтоб хоть младший, Толик, и внуки при мне остались.
    - Да по любви они женятся, хватит вам! – оборвал тёток чернявый подвижный мужик, и повернулся к своему товарищу с длинным лицом, от водки потерявшему унылость.
    - А то, чув, чёрный археолог в гараже подорвался?… - продолжил он прерванную беседу.
    - Ну, в новостях смотрел.
    - Брат с его кумом робыть. Каже – резал снаряд болгаркой, так порвало на шмаття. Що собрали в морге – то и закопали, а пив лиця и руки вовсе не нашли. Гараж опечатанный стоит: там цилый арсенал менты накрыли. 
    - Ничессе…
    - И став цей археолог своей жинке сниться. Кажный день снится и просит – верни мои части, верни! Що найдёшь – в тряпку замотай и прикопай на могиле. 
    - Це его за те порвало, що сам чужи могилы раскапывал. И що?
    - Да ничо. Пошла вона в милицию и каже: так и так, откройте гараж, лице и пальцы пошукати - муж мени снится. А те над нею только посмеялись.
    - Хиба ж то люди… 
    
    - А теперь для молодых играет песня «Я тебя у всех украду»! – весело объявил один из музыкантов.
    Придерживая платье, Ириша послушно встала танцевать, но вздрогнула и остановилась, оглядываясь.
    - Что такое? – встревожился жених. – Не хочешь танцевать под Апину? Да?
    - Нет, - беспечно ответила она. – Ничего. Показалось. Идём.
    
    А в углу зала, вместе с молодыми, танцевал невидимый старик в синем костюме. Притопывал ногами, прихлопывал руками и тряс головой.

 

 

 
Добавить закладку публикации у себя в:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Главная Рассказы На семи ветрах (фантазии) Ириша, дед и Апина (14 тыс) рассказ

 

Вход



Активность

 

Самое популярное

*Счётчик Life*

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня838
mod_vvisit_counterВчера1847
mod_vvisit_counterЗа неделю838
mod_vvisit_counterПрошлая неделя11120
mod_vvisit_counterЗа месяц11958
mod_vvisit_counterПрошлый месяц41905
mod_vvisit_counterВсего738419